Скачать пример (образец) дипломной на тему "Рынок депозитарных расписок на акции российских эмитентов:...."

Рынок депозитарных расписок на акции российских эмитентов: состояние и перспективы развития(+ рецензия и презентация)

  • Номер работы:
    215470
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2012 г.
  • Объем работы:
    73 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы и международная практика функционирования рынка депозитарных расписок 6
    1.1 Понятие, функции, назначение депозитарных расписок 6
    1.2 Классификация депозитарных расписок 13
    1.3 Зарубежный опыт становления и развития рынка депозитарных расписок 23
    Глава 2. Рынок депозитарных расписок на акции российских эмитентов 28
    2.1Становление рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов 28
    2.2 Состояние и перспективы развития рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов 37
    Глава 3. Особенности размещения депозитарных расписок на акции российских эмитентов в зависимости от рынков обращения и категорий депозитарных расписок 45
    3.1 Американские депозитарные расписки на акции российских эмитентов 45
    3.2 Глобальные депозитарные расписки на акции российских эмитентов 56
    3.3 Европейские депозитарные расписки на акции российских эмитентов 61
    Заключение 70
    Список литературы 73

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Рынок депозитарных расписок на акции российских эмитентов: состояние и перспективы развития(+ рецензия и презентация)
    Введение

    Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что депозитарные расписки сравнительно недавно появились на российском рынке ценных бумаг. Депозитарная расписка является ценной бумагой на предъявителя и выпускается в документарной форме с обязательным централизованным хранением. Она не имеет номинальной стоимости. Любая российская компания может приобрести ценные бумаги иностранных компаний, если они разместят свои акции через расписки с помощью российского банка-депозитария. Можно сказать, что депозитарная расписка – это сертификат, выпускаемый банком-депозитарием, удостоверяющим право его владельца на определенное количество акций иностранной компании (эмитента), депонированных в банке-депозитарии.
    Для компании-инвестора депозитарные расписки обладают рядом преимуществ:
    - удобство расчетов, поскольку они производятся, как правило, в валюте страны инвестора. Можно сказать, что и расходы по приобретению актива также минимизируются;
    - отсутствие ограничений на инвестирование, поскольку можно приобрести любое количество расписок, выпущенных по программе ДР;
    - улучшение имиджа компании – владельца иностранных ценных бумаг, повышение уровня информированности о ней как у себя в стране, так и за рубежом.
    Однако помимо достоинств у расписок есть и существенные недостатки. Во-первых, предполагается двойное налогообложение дивидендных выплат, поскольку они будут облагаться налогами как в стране эмитента, так и в стране инвестора. Во-вторых, имеются существенные ограничения прав владельцев депозитарных расписок по сравнению с держателями обычных акций. Так, при реорганизации компаний-эмитентов, например, в соответствии с законодательством США, обладателям депозитарных расписок могут не перейти бумаги реорганизованных компаний, если так решат их акционеры. Владельцы депозитарных расписок получат только денежные выплаты по ним. Похожая ситуация возникает и при дополнительном выпуске акций компании, когда держателям расписок могут не предоставить право на покупку дополнительных ценных бумаг.
    Одним из препятствий для привлечения зарубежных компаний на рынок депозитарных расписок являются справедливые сомнения иностранных эмитентов в надежности российских депозитариев. Их финансовые возможности пока далеки от потенциала зарубежных коллег, способных нести ответственность перед владельцами депозитарных расписок.
    Целью данной работы является проведение исследования состояния и перспектив развития рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов.
    Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
    - провести анализ теоретических аспектов функционирования рынка депозитарных расписок;
    - рассмотрение понятие и назначение депозитарных расписок на финансовом рынке;
    - рассмотрение видов и классификаций депозитарных расписок;
    - изучить депозитарные расписки как инструмента финансовой интеграции;
    - провести исследование рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов;
    - изучить перспективы развития рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов.
    Объектом исследования в данной работе является механизм обращения депозитарных расписок на финансовых рынках.
    Предметом исследования является исследование российского рынка депозитарных расписок на акции российских компаний.
    Теоретическую основу исследования в данной работе составили труды российских и зарубежных авторов, таких как С.А. Руденко, С.А. Мальков, Н.И. Кравцов, К.Ю. Ратников, М. Ю. Алексеев, Дж. Бейли, Д.К. Халл, У. Шарп ми других.
    Методическую основу исследования составили такие методы, как аналитический, прогнозирования, экономико-статический.
    Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
    Во введении обоснована актуальность выбранной темы, поставлена цель, определены задачи.
    В первой главе раскрыты основные теоретические понятия и характеристики депозитарных расписок, их классификация, а так же зарубежный опыт становления и развития депозитарных расписок.
    Во второй главе проведено исследование и осуществлен анализ становления и современного состояния рынка депозитарных расписок на акции российских компаний.
    В третьей главе будут рассмотрены особенности размещения депозитарных расписок на акции российских эмитентов в зависимости от рынков обращения и категорий депозитарных расписок.
    В заключении сделаны вводы по проделанной работе.

    Эмиссия ценных бумаг иностранных эмитентов в Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с требованиями, предусмотренными для российских эмитентов, если иные требования не установлены международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или нормативными правовыми актами.
    Однако на сегодняшний день Российской Федерацией ни одного такого соглашения с иностранным государством или иностранными регуляторами не заключено, в связи с чем подготовлены изменения в указанную статью Федерального закона "О рынке ценных бумаг", предлагающие более простой механизм взаимодействия на основе соглашения непосредственно между регуляторами рынка ценных бумаг двух стран.
    Кроме того, следует отметить, что во исполнение положений Федерального закона "Об инвестиционных фондах" Приказом ФСФР России от 15 декабря 2005 г. № 05-83/пз-н установлено, что ряд акционерных и паевых инвестиционных фондов (фонды акций, фонды облигаций, фонды денежного рынка, фонды смешанных инвестиций, фонды фондов, фонды недвижимости) имеют право инвестировать часть активов (разрешенная доля устанавливается в зависимости от типа фонда) в акции иностранных акционерных обществ и облигации иностранных организаций.
    Заключение

    В данной работе определено место депозитарных расписок на рынке ценных бумаг.
    В дипломной работе выявлено, что к основным преимущества выпуска депозитарных расписок на акции российских эмитентов, прежде всего, можно отнести то, что данный инструмент позволяет практически в неограниченных количествах снабжать отечественный фондовый рынок недостающей ликвидностью. Во-вторых, выпуск депозитарных расписок способствует повышению имиджа компаний, на чьи базовые активы они выпущены, они получают общее мировое признание, а также могут оказывать влияние на курсовую стоимость своих акций и капитализацию бизнеса в целом. Путем выпуска депозитарных расписок на акции российских эмитентов, решается также вопрос привлечения иностранного капитала так необходимого для российских компаний для модернизации экономики и развития ее реального сектора в нашей стране.
    Иностранные инвесторы путем вложения средств в российские акции через депозитарные расписки так же приобретают ряд преимуществ.
    В дипломной работе выявлен ряд проблем, связанных с размещение и обращение депозитарных расписок на акции российских эмитентов, например, несоответствие законодательной и учетной систем России, стран Европы и США, обеспечение прозрачности российскими компаниями информации о своей деятельности, трудности при реализации прав владельцами депозитарных расписок, проблема качества и своевременности информации предоставляемой инвестора и др. От решению указанных проблем во много зависит дальнейшее развитие рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов, его интеграция в общемировые фондовые рынки. При это в качестве возможных путей решения данных проблем в дипломной работе предлагается внесение отдельных поправок в действующую законодательную базу с целью приведения ее в соответствие с
    нормами, принятыми в экономически развитых странах, например, США, Великобритании и др.
    В работе показано, что выпуск депозитарных расписок может повлечь не только положительные, но и отрицательные последствия. Наиболее негативны последствие может явиться замедление темпов развития фондового рынка.
    При анализе рынка депозитарных расписок на акции российских эмитентов в дипломной работе показано, что Россия занимает в настоящее время значительную нишу как по количеству выпушенных программ на акции своих эмитентов, так и по оборота торговли на них (15-20 место в мире). При это в «отраслево » разрезе депозитарных расписок на акции отечественных компаний по-прежнему доминируют предприятия связи и
    телекоммуникаций, нефтегазовой и электроэнергетической отраслей. Именно в этих сферах российской экономики в настоящее время аккумулирован наибольший совокупный объем иностранных инвестиций. В структуре торговли депозитарными расписками на акции российских эмитентов преобладают спонсируемые выпуски первого уровня, отчетливо прослеживается тенденция увеличения числа региональных компаний, преимущественно нефтегазового сектора, выпускающих депозитарные расписки на свои акции.
    Сегодня выпущенные ADR на акции российских эмитентов имеют ряд привлекательных черт ради иностранных инвесторов:
    - не требуют регистрации у российского реестродержателя , т.к. все подобные операции осуществляются известным и возможно зарекомендовавшим себя банком-кастоди;
    -владельцы ADR осуществляют операции с ними за пределами страны-эмитента, поэтому никак не связаны с местным налогообложением;
    - существует несколько уровней расписок, что позволяет свободно обращаться на различных организованных рынках, отсюда возникает интерес различных групп инвесторов.
    Первый и второй уровень ADR выпускается на акции обращающиеся на вторичном рынке страны-эмитента.
    Третий уровень ADR выпускается за счет акций нового выпуска. Размещение расписок третьего уровня приносит эмитенту инвестиции в твердой валюте и значительно влияет на вторичный рынок акций, такие АДР делятся:
    - публично размещаемые на биржах;
    - частноразмещаемые среди квалифицированных институциональных покупателей


    Список литературы

    1 Конституция РФ от 12.12.1993 г. (в редакции от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
    2 Гражданский кодекс РФ. Часть 1 от 31.11.1994 г. (в редакции от 09.02.2010г.).
    3 Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117- ФЗ (с изменениями вступающими в силу 01.01.2012).
    4 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции от 07.02.2012 г.)
    5 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг.  М.: Финансы и статистика, 2008.  352с.
    6 Алошин И. Зависимость динамики цен на российские акции на внутреннем рынке и цен на депозитарные расписки.// Рынок корпоративных бумаг, 2000 . - № 9
    7 Андреев В.К. Рынок ценных бумаг. Праворегулирование - М.: Юридическая литература, 2009. - 368 с.
    8 Батаева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 344 с.
    9 Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. – Киев: МП «ИТЕМ» ЛТД, «Юнайтед Лондон Трейд Лимитед», 2005. – 448 с.
    10 Боди З., Мертон Р. Финансы: Пер. с англ.: Уч. пос. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2006. – 592 с.
    11 Бродский М.Н., Бродский Г.М. Право и экономика: инвестиционное консультирование. – СПб., 2005. – 496 с.
    12 Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. –М.: НТО, 2011. – 394 с.
    13 Вайн С. Мнимые и реальные проблемы России и российских финансовых рынков // Рынок ценных бумаг, 2007. - № 18
    14 Вэриан Х.Р. Портфель нобелевских лауреатов: Марковиц, Миллер и Шарп // Вестник СПбГУ, сер.8, - 2003.- Вып.1/№ 8. – С. 153-163.
    15 Гаврилов А. Особенность национальных рисков на рынке ценных бумаг // Рынок ценных бумаг, 2005. - № 1
    16 Галанов В. Рынок ценных бумаг: теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 752 с.
    17 Зверев В.А. Финансовые инструменты рынка Ценных Бумаг. – М.:ИнтерКримПресс, 2009. – 468 с.
    18 Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг и биржевое дело. – М.: Юристъ, 2011. – 340 с.
    19 Колесник В. В. Введение в рынок ценных бумаг. - К.: А.Л.Д., 2007
    20 Колесников В., Давиденко Л. Депозитарные расписки как способ выхода корпораций на международный фондовый рынок: Учебное пособие. – СПб.: Изд- во СПбГУЭФ, 2010. – 180 с.
    21 Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Дж. Стоимость компаний: оценка и управление. –М.: Олимп-Бизнес, 2005
    22 Лебедева К.Ф. Развитие фондового рынка и инвестиционных ресурсов России.//Вестник СевКазГТУ. - № 2- 2004.
    23 Лякин А.Н., Лапинскас А.А. Рынок ценных бумаг. - СПб.:Поиск 2007
    24 Макаренков Н.Л. Рынок ценных бумаг в России. – М.: Флинта: Наука, 2011. – 280 с.
    25 Международные финансы // Под ред. О.И. Рогача. – К.: Либедь, 2008. – 578 с.
    26 Мошенский З.С. Рынок ценных бумаг трансформационные процессы. – М.: Экономика, 2010. – 240 с.
    27 Ратников К.Ю. Новый способ приватизации и продажи акций российских компаний и банков за рубежом. Американские и глобальные депозитарные расписки. – М.: Статут, 2003. – 147 с.
    28 Ратников К.Ю. Американские депозитарные расписки как способ выхода российских компаний на международный фондовый рынок. – М.: Стаут, 2006. – 288 с.
    29 Руденко С.А., Малькова С.А., Кравцова Н.И. Депозитарные расписки. – СПб:СПбГУЭФ, 2010. – С. 11
    30 Рынок ценных бумаг.//Учебник под ред. Галанова В.А., Басова А.И. - М: Финансы и статистика, 2006 . - С. 190-195
    31 Фабоцци Ф. Управление инвестициями: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 932 с.
    32 Федоров Н.А. Инвестиционный инструменты коммерческих банков / Н.А. Федоров. М.: Маркет ДС. - 2004. - 174 с.
    33 Фиолетов Е.Б.. Снятие ограничений для брокерско-дилерской деятельности на российском рынке ценных бумаг. // Современные аспекты экономики, 2009. - № 11
    34 Шарп Ф. Уильям, Александер Дж. Гордон, Бейли В. Джеффри. Инвестиции. — М.: Инфра-М, 2007. — 1028 с.
    35 Шарп, У. Инвестиции / У. Шарп. - М.: Инфра-Мю - 2005. - 1024 с.
    36 www.emergingportfolio.com
    37 www.alfabank.ru
    38 www. Reuters.com
    39 www. Bloomberg.com
    40 www. MSCI.com
    41 www. Invesopedia.com
    42 www.alfacapital.ru
    43 Торговые системы Альфа-Директ и Bloomberg
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Рынок депозитарных расписок на акции российских эмитентов: состояние и перспективы развития(+ рецензия и презентация) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Рынок депозитарных расписок на акции российских эмитентов: состояние и перспективы развития(+ рецензия и презентация) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.