Скачать пример (образец) дипломной на тему "Преступность в городах и районах Московской области:...."

Преступность в городах и районах Московской области: сравнительные криминологические показатели и предупреждение

  • Номер работы:
    215427
  • Раздел:
  • Год добавления:
    08.04.2012 г.
  • Объем работы:
    68 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика преступности в городах и районах Московской области 4
    § 1.1 Криминологический анализ преступности в городах и районах Московской области 4
    §1.2 Основные детерминанты преступности в городах и районах Московской области 4
    ГЛАВА II Основные направления предупреждения преступности в городах и районах Московской области 4
    § 2.1 Общие меры предупреждения преступности в городах и районах Московской области 4
    § 2.2 Специальные криминологические меры предупреждения преступности в городах и районах Московской области 4
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 4
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 4

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Преступность в городах и районах Московской области: сравнительные криминологические показатели и предупреждение
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы дипломной работы. В настоящее время остро стоит вопрос о состоянии преступности. Криминогенный потенциал нынешнего российского общества весьма высок. В последние годы существенно изменилась криминогенная ситуация в Российской Федерации в целом и в большинстве ее регионов. Радикальные социально-экономические и политические реформы привели как к позитивным, так и негативным последствиям, которые способствовали значительному росту преступности. Это стало следствием того, что увеличился слой населения, находящегося за чертой бедности; проявились резкая дифференциация граждан по уровню доходов, маргинализация значительной части населения и ее отчуждение от правовых и моральных ценностей; разрушение существовавшей ранее системы социального контроля и многое другое.
    Преступность претерпевает и значительные качественные изменения, что требует новых форм и методов борьбы с ней. В этой сложной ситуации правоохранительные органы заняты главным образом реагированием на уже совершенные преступления (раскрытие, расследование, исполнение наказаний).
    В таких условиях превентивное воздействие системы уголовной юстиции на преступность оказывается малоэффективным, в частности, по той причине, что значительная часть преступлений не раскрывается и не расследуется, а многие из них вообще остаются неизвестными для правоохранительных органов. Многие руководители органов внутренних дел рассматривают профилактику преступлений исключительно как функцию полиции по охране общественного порядка. При таком подходе возникает разобщенность в деятельности криминальной и местной полиции; аппаратов предварительного следствия, уголовного розыска и службы участковых уполномоченных полиции при осуществлении профилактического воздействия на преступность.
    Исследования проблем предупреждения преступности в конкретном регионе на материалах Московской области объясняется тем, что Подмосковье - огромный регион, имеющий не меньшее политическое и экономическое значение для России, чем сама столица. Те процессы, которые происходят здесь, в том числе изменения в состоянии криминальной обстановки, оказывают существенное влияние на близлежащие регионы и даже на страну в целом. Весьма интересно проследить за основными тенденциями развития преступности и её особенностями.
    Актуальность выбора темы работы объясняется тем , что более глубокое изучение этих факторов даст возможность понять специфику совершаемых преступлений, и их закономерности.
    Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся под влиянием криминогенной ситуации в Московском регионе, рассматриваемая под углом зрения комплекса социальных и правовых факторов, ее обуславливающих, а также особенности предупреждения преступности в регионе.
    Предметом исследования является непосредственно методология и методика криминологического анализа преступности в регионе, а также теоретические и прикладные аспекты организации предупреждения преступлений в регионе.
    Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы было изучение криминогенного состояния нынешнего российского общества, и динамики её развития. Это определило постановку следующих задач:
    - определение понятия преступности в городах и районах Московской области и предпосылки её проявления;
    - рассмотрение наиболее эффективных методов профилактик преступности;
    - анализ криминальной обстановки в городах и районах Москвой области на основании результатов статистики работы ГУ МВД России по Московской области.
    Структура работы. Структура дипломной работы определена харак¬тером исследуемых в ней проблем. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка используемых источников.
    Предупреждение преступности – это стройная многоуровневая система мер государственного и общественного характера, направленных на устранение причин и условий преступности либо их нейтрализацию (ослабление, ограничение) и тем самым способствующих сокращению преступности.
    Предупреждение преступлений предполагает:
    осуществление глубоко продуманных и взаимно связанных мероприятий; взаимодействие государственных и общественных мер;
    проведение мер экономического, воспитательного и культурного характера в сочетании в необходимых случаях с мерами принуждения, играющими вспомогательную роль;
    ликвидацию причин и условий, способствующих совершению правонарушений или преступлений;

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Подводя итоги исследования, посвященного криминологической характеристике и предупреждению преступности в городах и районах Московской области, следует отметить, что анализ преступности помогает преодолеть ограниченность административно-территориального подхода и позволяет выявить и оценить закономерности и специфику развития криминогенной ситуации в реально существующей социальной общности.
    Дифференцированный подход к изучению региональных различий в преступности и мерах по ее предупреждению обусловлен объективно существующими различиями в криминогенной ситуации в Российской Федерации. В этом отношении Московский регион является своеобразной моделью основных тенденций развития криминогенной ситуации в стране, поскольку здесь во многом определяется динамика социальных изменений во всем обществе. Анализ преступности в Московской области должен учитывать такие специфические факторы, как маятниковая миграция населения, высокий уровень латентности, значительный вклад иногородних и иностранцев в общий объем преступности. Криминологический «облик» Московской области в значительной мере определяется общими для страны социально-экономическими, организационно-управленческими, правовыми, духовными и нравственными проблемами. По абсолютным показателям Московская область входит в первую пятерку наиболее криминогенных регионов (без Москвы). Однако коэффициент преступности в Московской области ниже общероссийского почти в два раза. При этом область лидирует по количеству грабежей, разбоев, преступлений, совершенных с применением оружия, преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции и наркотиков. Типологическая характеристика районов Московской области зависит главным образом от их близости или не удаленности от центра агломерации - Москвы и от производственно-хозяйственной специализации районов. При этом районы примыкающие к Москве в криминогенном отношении имеют больше общего с Московской преступностью нежели с преступностью периферийных районов. В целом же, как показывает проведенный нами анализ, в последние годы происходит своего рода «выравнивание» криминологической обстановки в Москве и Московской области. В Подмосковье, как и в столице, растет доля тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность (умышленные убийства с покушениями, умышленные тяжкие телесные повреждения, изнасилования, грабежи и разбои). В системе факторов, влияющих на повышенное криминогенное влияние Подмосковья на столицу и Москвы на Подмосковье преимущественное значение имеет их географическая близость, а также тесная экономическая, социальная и социокультурная взаимосвязь. Рост преступности жителей области в столице во многом обусловлен спадом производства и ростом безработицы в большинстве регионов столичной области. Исследование выявило также концепцию переориентации лиц, проживающих в области и совершающих преступления в Москве, с преступлений общеуголовной направленности на экономические преступления. Аналогичная концепция «коммерциализации» преступности наблюдается и в самой Московской области. Исследование организации предупреждения преступлений в Московском регионе позволило выявить целый ряд проблем и нерешенных вопросов. К наиболее важным из них следует отнести:
    - слабую интеграцию планирования предупреждения преступлений в регионе с системой планирования социально-экономического развития региона;
    - разобщенность системы субъектов профилактики правонарушений в регионе, в том числе разобщенность криминальной и местной милиции, аппаратов следствия и дознания, службы участковых инспекторов милиции;
    - недостаточно активное использование современных методов и форм общего и специального предупреждения преступлений с использованием программно-целевого подхода, компьютерных технологий, виктимологически ориентированной профилактики правонарушений.
    Региональный аспект предупреждения преступности предполагает такой подход к проблеме, который сводится к криминологическому анализу территориально-пространственных систем, выявлению дестабилизирующих факторов в них, источников дезорганизациии социального напряжения, в результате взаимодействия и взаимовлияния, всех основных компонентов и сфер рассматриваемой социальной системы.




    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    Научная и учебная литература
    1 Волошина Л.А. Социальные причины территориальных различий в преступности: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2009.
    2 Гришанин П.Ф. Современные проблемы уголовной политики и уголовно-правовой практики. М.: Академия МВД России. 2009.
    3 Защита прав и свобод человека. Материалы научно-практической конференции / Редкол.: Антонян Ю.М. (Отв.ред.), Баженов Н.И., Волынкина М.В. - М.: РИПО ИГУМО, 2005.
    4 Каширский С.В. «Условия совершения квартирных краж» / С.В. Каширский // Актуальные проблемы судебно-правовой политики: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2007.
    5 Казюлин В.А. Об аспектах виктимологической профилактики квартирных краж // Проблемы борьбы с преступностью и подготовки кадров для органов внутренних дел Республики Беларусь // Тезисы докладов Международной научно-практической конференции, посвященной Дню белорусской науки (Минск, 23 янв. 2009 г.) / Министерство внутренних дел Республики Беларуси, Академия МВД. – Минск: Академия МВД Республики Беларусь, 2009 г.
    6 Криминология: Учебник / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева. М., 2004.
    7 Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А. И. Долговой. М., 2007.
    8 Корсантия А.А., Максименко И.В. Основные причины детерминации преступности в Российской Федерации. Журнал «Право и безопасность». Номер - 2 (31), Июль 2009.
    9 Королева М.В. Особенности преступности в Москве. Преступность, статистика, закон / Под ред.: Долгова А.И. - М.: Криминолог. Ассоц., 1997.
    10 Кудрявцев В.Н., Эминов В.Е. КРИМИНОЛОГИЯ Учебник 4-е изд. М.: Норма, 2009.
    11 Молодежная преступность / Бабаев М.М., Крутер М.С. - М.: Юристъ, 2006.
    12 Малков В.Д. Криминология: Учебник для ВУЗов. М.: Юстицинформ, 2008.
    13 Преступность в России начала XXI века и реагирование на неё / Отв. ред. А. И. Долгова. М., 2004.
    14 Семин В.Н. Социальное управление предупреждением преступности. Иркутск. 2010.
    15 Сандырев Е.С. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений, совершаемых в малых городах: М., 2005.
    16 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / Под общ. ред. А. Я. Сухарева, С. И. Гирько. М., 2007.
    17 Уголовная ответственность за насильственные преступления: Монография / Кирюхин А.Б. - М.: Финакадемия, 2010. - 144 c.
    18 Холыст Б. Новый взгляд на преступность //Вопросы борьбы с преступностью. М., 2010.
    19 Шоткинов, С. А. Преступность крупного города: Опыт геокриминологического исследования: По материалам г. Иркутска. Сибирский Юридический Вестник. - 2001. - № 2.
    20 Ядов В.А. Социологическое исследование. Методология. Программа. Методы., нов. ред. М.: Наука. 2009.
    Статьи
    21 Ищук Я.Г. Характеристика личности условно осужденного // Уголовно-исполнительное право: науч. журн. //Академия ФСИН России – 2011. – № 2. – М. 57
    22 Сапронова Н.А. О роли участковых уполномоченных милиции в предупреждении преступности несовершеннолетних в сельской местности // Современное состояние и проблемы развития российского законодательства: материалы межрегиональной научно-практической конференции / отв. ред. И.Ю. Остапович. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2010. – С. 241
    Материалы Интернет
    23 Информация получена с использованием источника Интернет, сайт URL http://www.newsru.com/arch/crime/18dec2006/krazha.html
    24 http://www.vladimirka.org/obshestvo/3-action/189------l---------2010------r.html
    25 http://belaga.ru/stati/voskresenskaja-policija-itogi-2011-goda.html

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 08.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Преступность в городах и районах Московской области: сравнительные криминологические показатели и предупреждение ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Преступность в городах и районах Московской области: сравнительные криминологические показатели и предупреждение - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.