Скачать пример (образец) курсовой на тему "Проблемы продуктивности зональных экосистем Волгоградской...."

Проблемы продуктивности зональных экосистем Волгоградской области

  • Номер работы:
    215365
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.04.2012 г.
  • Объем работы:
    37 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава1. Экосистемы: сущность, понятие и содержание 5
    1.1.Экосистема: понятие, виды, значения 5
    1.2. Классификация экосистем 8
    1.3.Характеристика зональных экосистем Волгоградской области 11
    Глава 2. Продуктивность зональных экосистем Волгоградской области и ее повышение. 15
    2.1 Анализ продуктивности зональных экосистем Волгоградской области 15
    2.2 Проблемы продуктивности 19
    2.3. мероприятия по повышению продуктивности 26
    Заключение 35
    Литература 36
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы продуктивности зональных экосистем Волгоградской области
    Введение

    На разнообразии ландшафтов России лежит печать географической зональности. Основоположник отечественной географии В. В. Докучаев отмечал, что «человек зонален во всех проявлениях своей жизни: обычаях, религии, (особенно в нехристианских религиях), в красоте, в одежде, во всей житейской обстановке; зональны – домашний скот, так называемая культурная растительность, постройки, пища, питье».
    Антропогенное воздействие ведет к экологической дестабилизации окружающей среды. Своеобразие отклика природы на деятельность человека определяется зональной принадлежностью ландшафтов.
    Изменение продуктивности ландшафтов играет большую роль не только в сохранении биоразнообразия определенных ландшафтов, но и в хозяйственной деятельности человека, определяя, особенно в сельскохозяйственных районах, благополучие населения.
    Одной из серьезнейших проблем является изменение продуктивности в сторону уменьшения в ландшафтах степей и полупустынь. Одной из причин, приводящих к уменьшению продуктивности экосистем, является антропогенное воздействие на ландшафт, проявляющееся в перевыпасе скота и ведении экстенсивного земледелия. Другая причина приводящая к изменению продуктивности – глобальное изменение климата, сопровождающееся повышением температуры и изменением режима увлажненности территорий.
    Волгоградская область входит в число наиболее уязвимых и затронутых опустыниванием районов Нижнего Поволжья.
    Целью данной работы является рассмотрение проблем продуктивности зональных экосистем Волгоградской области. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что проблема деградации земель и опустынивания существует не только в пределах одной взятой области, это проблема мирового масштаба. Решение проблемы изменения продуктивности ландшафтов способствует устойчивому развитию территории, сохранению ее ландшафтного разнообразия.
    Для решения поставленной цели были выделены следующие задачи: во-первых рассмотрение понятия экосистемы, ее сущности, понятия и содержания, характеристика зональных экосистем Волгоградской области. Во-вторых рассмотрение продуктивности зональных экосистем и проблем продуктивности и мероприятий по ее повышению на территории Волгоградской области.

    Литература

    1. Базилевич Н.И. Биологическая продуктивность экосистем Северной Евразии. М.: Наука, 1993. - 293с.
    2. Базилевич Н.И., Гребенщиков О.С., Тишков А.А. Географические закономерности структуры и функционирования экосистем. М.: Наука, 1986. - 297 с.
    3. Борисова И.В. Сезонная динамика растительного сообщества // Полевая геоботаника. М., Л.: АН СССР, 1972. - Т. 4. - с. 5 - 94.
    4. Брылев, В. А. Физико-географическое (ландшафтное) районирование Волгоградской области / В. А. Брылев, Н. О. Рябинина // Стрежень : науч. ежегодник. Вып. 2. – Волгоград : ГУ «Издатель», 2001.
    5. Динамика биоты в экосистемах Центральной лесостепи. М.: Ин-т географии АН СССР, 1986. - 230 с.
    6. Зайченко К.И. - Изменение ландшафтной структуры деградированных геосистем сухой степи под влиянием мелиоративного комплекса.
    7. Исаков Ю.А., Казанская Н.С., Тишков А.А. Зональные закономерности динамики экосистем. М.: Наука, 1986. - 148с.
    8. Кашкарова В.П. Гелиоморфная структура лесостепных фитоценозов. М.: Ин-т географии АН СССР, 1986. - 106 с.
    9. Кириков С.В. Изменения животного мира в природных зонах СССР. Степная зона и лесостепь. М.: Изд-во АН СССР, 1959. - 175 с.
    10. Кулик А. В. Эколого-хозяйственное состояние территории / А. В. Кулик // Земледелие. - 2007. - №5.– С. 42-45.
    11. Кулик К.Н., Зайченко К.И. - Модель региональной стратегии сохранения биоразнообразия Волгоградской области.
    12. Рябинина Н.О. Сохранение эталонных степных экосистем и ландшафтов Волгоградской области
    13. Советский энциклопедический словарь. Под ред. А.М. Прохорова: М.: Советская Энциклопедия; Издание 2-е, 1980 - 1983 - 1600 с.
    14. www.ecolife.ru/slovar/slovar2.shtml
    15. www.wikipedia.org
    16. www.volgograd-area.narod.ru/climat.htm
    17. www.volgogradobl.ru/about/geography/

Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы продуктивности зональных экосистем Волгоградской области ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Проблемы продуктивности зональных экосистем Волгоградской области - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.