Скачать пример (образец) дипломной на тему "Антиинфляционная политика государства, Российский опыт...."

Антиинфляционная политика государства, Российский опыт

  • Номер работы:
    215034
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.05.2012 г.
  • Объем работы:
    96 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    1.Теоретические аспекты разработки антиинфляционной политики государства 5
    1.1. Методы борьбы с инфляцией 5
    1.2. Опыт других стран по снижению инфляции 27
    2. Разработка антиинфляционной политики в России 44
    2.1. Прогноз динамики денежных показателей в России в 2011 году 44
    2.2. Современная российская антиинфляционная политика 51
    2.3. Совершенствование антиинфляционной политики в России 59
    Заключение 80
    Литература 82
    Приложения 85

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Антиинфляционная политика государства, Российский опыт
    Введение

    Риск инфляции состоит в вероятности проявления нестабильности общего уровня цен. Его изменения имеют негативные последствия для ведения бизнеса, государственных доходов и расходов, потребления и накопления домашних хозяйств. Инфляционный процесс воздействуют не только на уровень цен, но и на процентную ставку. Так, обесценение денег приводит к расхождению между реальной и номинальной процентными ставками. Происходит формирование «надбавки» к ставке процента, учитывающей обесценение денег. Эта надбавка отражает не только существующий, но и ожидаемый темп роста цен. В ней учитываются как текущее обесценение денег, так и риск снижения их покупательной способности.
    Взаимосвязанное изменение цен и процентной ставки оказывает воздействие на рентабельность в реальном секторе, а также на динамику биржевых котировок, капитализацию компаний. Кроме того, динамика процентных ставок определяет стоимость обслуживания государственного и муниципального долга. Повышение процентных ставок ограничивает возможности государства наращивать бюджетные расходы, в том числе инфраструктурные расходы.
    Инфляция является риском, который способен проявиться при реализации макроэкономической, в частности, денежно-кредитной и бюджетной политики и значительно усложнить регулирование хозяйственной системы.
    Таким образом, необходимость преодоления негативных последствий инфляции делает актуальным разработку методов регулирования инфляции, политики, воздействующей на ее уровень.
    Объектом исследования в данной работе является антиинфляционная политика, а предметом исследования является антиинфляционная политика России.
    Целью данной работы является исследование теоретических основ разработки антиинфляционной политики России для разработки мероприятий по ее совершенствованию.
    Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
    1)рассмотреть теоретические основы антиинфляционной политики государства;
    2) проанализировать антиинфляционные меры, применяемые в России;
    3) предложить рекомендации по улучшению антиинфляционной политики в России.
    Цель и поставленные задачи определили структуру данной работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
    Банк России разработал три варианта денежной программы в зависимости от основных параметров прогноза социально экономического развития Российской Федерации на период 2011—2013 годов. При этом второй вариант базируется на макроэкономических показателях, использованных при формировании проек та федерального бюджета на 2011 год и плановый период 2012—2013 годов. Темпы прироста денежной базы в узком определении, рассчитанные исходя из необходимости достижения целевых показателей по инфляции и соответствующие оценкам динамики экономического роста и валютного курса.
    Заключение

    Рассмотрение факторной природы российской инфляции, установило, что ориентация финансово-экономического блока правительства России на модель монетарной инфляции глубоко ошибочна. Не было периода в новейшей истории страны, когда в факторном пространстве инфляции доминировала избыточность денежного предложения.
    Напротив, стерилизация финансов, сжатие денежной массы, платежеспособного спроса, инвестиционных потоков, продолжающиеся с времен гайдаровской шоковой терапии, инфляцию увеличивают.
    Это связано с тем, что монетаристские методы борьбы с инфляцией подходят для борьбы с инфляцией спроса, а не инфляцией издержек, которая характерна для российской экономики.
    В условиях России оказались крайне тяжелыми последствия монетаристской борьбы с инфляцией, прежде всего спад производства и экономической деятельности. Он составил более половины валового национального продукта и промышленного производства и свыше 80% инвестиций, что несовместимо с нормальным функционированием производственного аппарата в перспективе. Подобный спад производства превзошел уровень глубочайшего экономического кризиса 1929-1933 гг. на Западе.
    Ошибочная политика Центрального Банка России приводит к тому, что рубль оказался слабо востребованным реальной экономикой и поэтому избыточным, подверженным инфляции.
    Применяемые монетаристские методы борьбы с инфляцией принципиально в этом беспомощны, но обходятся социально-экономическому развитию, национальной безопасности страны очень дорого. Стерилизация в национальном денежном обороте более двух триллионов долларов практически перечеркнула финансовый суверенитет страны. Это, в свою очередь, создало условия для финансового и экономического кризиса, который, таким образом, на территории Российской Федерации носит искусственный характер. Печальным результатом выбранной официальной монетаристской позиции является консервация сырьевого и архаичного типа экономики, торможение ее инноватизации и диверсификации, замедление экономического роста, переэкспортизация сырьевой экономики и превращение ее в обслуживающий интересы зарубежных государств тип.
    Заниженная зарплатоемкость ВВП является одной из причин демографического кризиса, который, как видно, поддерживается в этом смысле также искусственно.
    Немонетарный характер российской инфляции подтверждается тем, фактом, что в 2010-2011 годах инфляция снижалась, несмотря на рост денежной массы.
    Природа российской инфляции специфична. Она являет собой многофакторную инфляцию релаксационного типа. Наиболее эффективным способом борьбы с ней выступает насыщение экономики инвестиционными потоками, длинными кредитами, стимулирование предложения товаров и услуг. Необходимости стимулирования самозанятости населения и конкуренции (а не только борьба с монополистическими проявлениями), существенное увеличение доходов занятого населения. Необходимо уменьшение уровня открытости российской экономики и сокращение относительно ВВП трансграничных потоков. Необходим отказ от либеральных догм, отвергнутых в мире, и государственная ценовая политика.
    Данные меры могут быть реализованы, если ориентироваться в постановке государственно-управленческих задач на точный феноменологический диагноз, который был приведен в настоящей работе.
    Каждая поставленная в работе задача по борьбе с инфляцией имеет свое управленческое решение, которое реально способно вести к желаемой цели — управлению инфляцией.


    Литература

    1. Конституция РФ // ИПС «КонсультантПлюс», 2008.
    2. Бюджетный кодекс РФ // ИПС «Консультант-Плюс», 2008.
    3. Налоговый кодекс Российской Федерации, части I и II (по состоянию на 1.01.2011 года): Изд-во: Омега-Л, 2011. - 596с.
    4. Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // ИПС «Консультант-Плюс», 2008.
    5. Постановление Правительства РФ от 22 мая 2008 г. N 229 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» //ИПС «КонсультантПлюс», 2008.
    6. Андрианов В. Инфляция: причины возникновения и методы регулирования М.: Экономика.2010.
    7. Андрюшин С., Бурлачков В. Денежно-кредитная политика и глобальный финансовый кризис: вопросы методологии и уроки для России //Вопросы экономики. 2008. № 11.
    8. Антимонетарная инфляция // .
    9. Байгулов Р.М. Монетарная политика в условиях финансовой глобализации //Финансы и кредит, - 2011 декабрь, - 46(478).
    10. Воронов В.С. Трансформация инструментов денежного рынка как результат диффузии инноваций //Финансы и кредит, - 2011 май, - 19(451).
    11. Государственный финансовый контроль: Учебник для вузов. – СПБ.: Питер, 2009.-557 с.
    12. Грачева Е. Ю. Проблемы правового регулирования государственного финансового контроля. М.: Юриспруденция, 2009. – 542 с.
    13. Дьяченко М.В. Стабилизационная финансовая политика государства: зарубежный опыт //Финансы и кредит, - 2011 ноябрь, - 43(475).
    14. Иванченко И.С. Воздействие денежного рынка на экономический рост //Финансы и кредит, - 2012 апрель, - 15(495).
    15. Кизилов В., Сапов Г. Инфляция и ее последствия. М.: Панорама. 2011.
    16. Кочерин Е. А. Основы государственного и управленческого контроля. – М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2008. –384 с.
    17. Куликов Н.И., Вдовина Е.С. Финансовые возможности населения России инвестировать в экономику //Финансы и кредит, - 2011 июнь, - 23(455).
    18. Левчаев П.А. Перспективы инновационно-модернизационной модели развития экономики России //Финансы и кредит, - 2011 июнь, - 23(455).
    19. Малинин С. Запретить индексацию зарплат вслед за инфляцией —новая идея Кудрина // pravda.ru //
    20. Пальшина Е.Н. Социальные аспекты финансовой политики России в посткризисный период //Финансы и кредит, - 2011 июнь, - 23(455).
    21. Придачук М.П. Состояние мировой финансовой системы и перспективы России //Финансы и кредит, - 2011 декабрь, - 46(478).
    22. Синева М.В. Якунин С.В. Барулин С.В. К вопросу о сущности и методах определения уровня инфляции //Финансы и кредит, - 2011 октябрь, - 37(469).
    23. Слепов В.А., Мещерский Д.Б. Инфляция и дефляция как макроэкономические риски - //Финансы и кредит, - 2011 сентябрь, - 33(465).
    24. Современный финансово-кредитный словарь / Под общ. Ред. Лапусты М. Г., Никольского П. С. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 567 с.
    25. Сулакшин С.С. Об инфляции не по Кудрину. - Монография — М.: Научный эксперт,2009. — 168 с.
    26. Сулакшин С.С., Вилисов М.В., Сазонова Е.С. и др. Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд: восстановление монетизации и инвестиционная подкачка развития экономики России. М.: Научный эксперт. 2008. -
    27. Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное и муниципальное управление. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство «ЭК-МОС», 2008.-304 с.
    28. Финансы: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. проф. В. Г. Князева, проф. В. А. Слепова. М.: Магистр. 2010.
    29. Ценообразование: учеб. пособие / под ред.проф. В. А. Слепова. М.: Магистр, ИНФРА-М. 2010.
    30. Шохина Е. Инфляция — проблема дефицита предложения, а не избытка спроса // .

Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.05.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Антиинфляционная политика государства, Российский опыт ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Антиинфляционная политика государства, Российский опыт - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.