Скачать пример (образец) дипломной на тему "Управление инвестиционным портфелем(+ пакет для защиты)...."

Управление инвестиционным портфелем(+ пакет для защиты)

  • Номер работы:
    214957
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.04.2012 г.
  • Объем работы:
    74 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы управления инвестиционным портфелем 3
    1.1 Понятие инвестиционного портфеля 3
    1.2 Типы портфелей и их основные цели 3
    1.3 Особенности формирования инвестиционных портфелей 3
    Глава 2. Анализ управления инвестиционным портфелем (на примере ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ») 3
    2.1 Общая характеристика ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» 3
    2.2 Деятельность ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» на рынке доверительного управления 3
    2.3 Анализ инвестиционных фондов ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» и результатов управления ими 3
    Глава 3. Мероприятия по повышению эффективности управления инвестиционным портфелем 3
    3.1 Реализация проекта портфеля ценных бумаг ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» 3
    3.2 Эффект от внедрения предложенных мероприятий 3
    Заключение 3
    Список литературы 3

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Управление инвестиционным портфелем(+ пакет для защиты)
    Введение

    С необходимостью понимания применения портфельной теории столкнулись российские профессиональные управляющие при формировании своих первых портфелей ценных бумаг в условиях рискованного Российского финансового рынка. Отечественным инвесторам требуются экономические технологии, разработанные и испытанные в странах с длительной историей высокоразвитых рыночных отношений. И одной из таких технологий является портфельное инвестирование.
    Данная дипломная работа посвящена актуальной для развивающейся экономики проблеме управления портфелем ценных бумаг. На выбор темы моей работы повлияли такие факторы как: стремление лучше ознакомиться с теорией портфельного инвестирования, проблемами составления и управления портфелями ценных бумаг.
    Данная проблема достаточно глубоко разработана за рубежом, тогда как в России она только сейчас находит понимание и начинает разрабатываться. Купленными акциями надо управлять и приобретать не набор ценных бумаг, а формировать портфель, в котором каждая бумага была отобрана по определенному принципу.
    Неэффективное управление портфелями ценных бумаг и отсутствие их четкой структуры привели к огромным потерям инвесторов в момент кризиса, а те немногие кто, использовал хотя бы зачаточные знания портфельного инвестирования смогли, не только сохранить, но и приумножить свой капитал.
    Целями данного исследования является анализ управления портфелем ценных бумаг, а так же разработка мероприятий по повышения эффективности управления портфелем ценных бумаг.
    Поэтому одной из задач данной работы был обзор существующих теорий построения портфеля ценных бумаг, которые могут быть использованы на российском фондовом рынке.
    Но мало составить хороший портфель, ведь рынок изменчив, а значит портфель, который хорош сегодня, уже завтра может стать неэффективным. Поэтому вторая часть моей работы посвящена проблеме управления портфелем ценных бумаг. В ней будут рассмотрены три стратегии управления портфелем:
    - активная стратегия;
    - пассивная стратегия;
    - сбалансированная стратегия.
    Для глубокого освящения выбранной темы были поставлены следующие задачи:
    - изложить основные теоретические предпосылки управления инвестиционным портфелем;
    - рассмотреть методику формирования и управления портфелем ценных бумаг;
    - сконструировать портфель ценных бумаг и рассчитать его доходность на выбранном временном промежутке.
    Объектом исследования в данной работе является ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ».
    Предметом исследования является управление портфелем ценных бумаг в компании.
    Для того чтобы сформировать эффективный портфель ценных бумаг необходимо разработать инвестиционную стратегию, которая основывается на анализе доходности от вложения, времени инвестирования и анализе возникающих при этом рисков. Чем выше риски на рынке ценных бумаг, тем больше требований предъявляется к качеству управления портфелем. Процесс управления направлен на сохранение основного инвестиционного качества портфеля и тех свойств, которые соответствуют интересам его держателя.
    В работе применялись такие методы, как аналитический, экономика-статистический, метод фундаментального анализа.
    Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
    Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель, поставлены задачи.
    В первой главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы управления портфелем ценных бумаг. Дано определения портфеля ценных бумаг, исследованы этапы формирования портфеля ценных бумаг.
    Во второй главе рассмотрены стратегии управления портфелем ценных бумаг: активные методы управления, сбалансированные стратегии.
    В третьей главе дипломной работы проанализировано формирование и управление портфелем ценных бумаг на примере ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ».
    В заключении сделаны выводы по проделанной работе.

    Исходя из этого, можно уже определить некоторые параметры портфеля, во-первых, валютой инвестирования будет доллар США, соответственно необходимо будет подбирать долларовые инструменты. Во-вторых, необходимо ограничиться только ликвидными активами, чтобы обойтись без лишних потерь, в случае если инвестору все-таки понадобится заявленная сумма денежных средств.
    Формирование портфели начинается с анализа ситуации на макроуровне, а заканчивается анализом акций конкретных компаний, таким образом, используется подход: от общего к частному.
    Заключение

    Целью данной работы заключается в анализе формирования и управления портфелем ценных бумаг. В соответствии с поставленной целью, в первой, теоретической главе дипломной работы рассмотрены теоретические основы формирования портфеля ценных бумаг.
    Инвестирование на финансовом рынке предполагает формирование портфеля активов с целью диверсификации рисков. Этой проблеме посвящена портфельная теория, которая предлагает инструментарий для определения оптимального портфеля инвестора с точки зрения соотношения доходности и риска. В качестве объекта для изучения обычно выступает портфель, состоящий из фондовых инструментов, например, акций и облигаций.
    Применение современной теории портфеля для развитых и для развивающихся рынков может иметь различные практические последствия. На развитых рынках инвестор располагает широкими возможностями по диверсификации своего портфеля с помощью различных инструментов фондового рынка. В свою очередь развивающиеся рынки ценных бумаг не могут предоставить инвесторам таких же условий по выбору активов, имеющих низкую корреляцию с портфелем. Неустойчивость развивающихся фондовых рынков, ограниченность выбора ценных бумаг приводят к высокой волатильности инвестиционных портфелей.
    Проанализировав деятельность ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» можно сделать вывод, что в настоящее время управляющие компании позволяют переводить деньги из одного ПИФа в другой без всяких комиссий. Соответственно, не исключая возможности снижения фондового рынка, инвестору лучше изначально вкладывать деньги в ПИФы таких УК, в линейке у которых есть фонды облигаций.
    Далее на примере ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» приведен пример формирования конкретного портфеля для клиента с капиталом в один миллион долларов, требования которого сводились к инвестициям в ликвидные акции, при этом риск, который готов был принять на себя инвестор, был равен 20%, а валюта инвестирования должна была быть доллар США.
    Анализ начался с определения ситуации на макроуровне, итогом чего было решено включить в модель позитивный макроэкономический сценарий, с поправкой на риски, связанные с долговой нагрузкой некоторых стран. Также было принято, что российский рынок должен стать одним из фаворитов у иностранных инвесторов, ввиду высокой перепроданности в острую фазу кризиса, относительно остальных стран БРИК. По итогам проведения фундаментального анализа были выявлены как переоцененные компании (Роснефть, Новатэк, Евраз), так и компании с потенциалом роста выше рыночного (в 20%), среди которых Сбербанк, Газпром, Лукойл. Был составлен портфель из бумаг Газпрома, Сбербанка, ГМК Норильский Никель, Газпромнефти и Лукойла. Данный портфель был протестирован на риск с помощью одного из инструментов количественного анализа, VaR- анализа, который показал, что с вероятностью 95% потери портфеля за день составят не более 4,9%. Кроме того была составлена двухфакторная модель, согласно которой ожидаемая доходность портфеля на конец года должна была составить 29%, в то время как доходность индекса за тот же период прогнозировалась на уровне в 20%.
    На конец года был проведен анализ эффективности портфеля. Его динамика практически совпала с динамикой индекса, при том, что риск портфеля больше рыночного. Таким образом, составленный портфель был признан неэффективным.
    Инвестируя свои средства, инвесторы исповедуют либо активную, либо пассивную стратегию. Смысл активной стратегии состоит в постоянном поиске неверно оцененных рынком бумаг, с целью включения в портфель недооцененных бумаг, таким образом, портфель все время пересматривается, что ведет к повышенным транзакционным издержкам.
    Пассивная стратегия состоит в том, чтобы сформировать портфель исходя из какого-либо индекса, так, чтобы доля бумаг была максимально близка к их весам в индексе.
    Оба подхода имеют недостатки, на длинных горизонтах пассивная стратегия ведет себя лучше, однако в определенное время активная стратегия может существенно опережать индекс.
    Анализируя эти два подхода, был предложен третий, сочетающий в себе характеристики как активной, так и пассивной стратегии. Предложено формировать портфель исходя из международного индекса, отражающего динамику цен на российском рынке акций – MSCI Russia. Далее необходимо проанализировать структуру этого индекса, исходя из параметра ликвидности, и разделить портфель на две части: условно-активную и условно-пассивную. Далее на основе технического анализа определяются моменты, когда вероятность коррекции становится высокой, и доля акций в активной части становится близкой к нулю, по окончании коррекции портфель снова становится полностью состоящим из акций.
    Предложенный метод был применен к портфелю, составленному ранее, и в период коррекции февраля 2010 года доля акций в активной части портфеля была снижена до нуля, что обеспечило опережение индекса более чем на 5%.
    Следует, однако, отметить, что предложенный метод имеет и недостатки, главным образом, более высокая цена покупки акции после их продажи в преддверии вероятной коррекции.
    В целом, финансовые рынки очень быстро развиваются и теоретические знания несколько отстают. Следствием чего всегда будет являться не всегда эффективная деятельность портфельных менеджеров и аналитиков.





    Список литературы


    1 Конституция РФ от 12.12.1993 г. (в редакции от 30.12.2008 № 7-ФКЗ).
    2 Гражданский кодекс РФ. Часть 1 от 31.11.1994 г. (в редакции от 09.02.2010г.).
    3 Налоговый кодекс РФ (часть вторая) от 05.08.2000 № 117- ФЗ (с изменениями вступающими в силу 01.01.2012).
    4 Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (в редакции от 07.02.2012 г.)
    5 Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "Об инвестиционных фондах" (принят ГД ФС РФ 11.10.2001)
    6 Указ Президента РФ от 04.11.1994 N 2063 (ред. от 29.11.2004) "О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации
    7 Приказ ФСФР РФ от 09.10.2007 N 07-102/пз–н «Об утверждении положения деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг»
    8 Приказ ФСФР РФ от 10.11.2009 N 09-45/пз – н «Об утверждении положения о снижении (ограничении) рисков, связанных с доверительным управлением активами инвестиционных фондов, размещения пенсионных резервов, инвестирования средств пенсионных накоплений и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, а также утверждение изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной Службы по финансовым рынкам»
    9 Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг.  М.: Финансы и статистика, 2008.  352с.
    10 Андреев В.К. Рынок ценных бумаг. Праворегулирование - М.: Юридическая литература, 2009. - 368 с.
    11 Батаева Т.А., Столяров И.И. Рынок ценных бумаг. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 344 с.
    12 Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов. –М.: НТО, 2011. – 394 с.
    13 Галанов В. Рынок ценных бумаг: теория и практика. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 752 с.
    14 Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра-М, 2007. – 379 с.
    15 Зверев В.А. Финансовые инструменты рынка Ценных Бумаг. – М.:ИнтерКримПресс, 2009. – 468 с.
    16 Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. 3-е изд., перераб. и доп, Юрайт,2010
    17 Колмыкова Т.С.Инвестиционный анализ: учебное пособие.Инфра-М, 2010.
    18 Лебедева К.Ф. Развитие фондового рынка и инвестиционных ресурсов России.//Вестник СевКазГТУ. - № 2- 2011.
    19 Лисица, М.И. Концепция модифицированной модели оценки доходности финансовых активов/М.И. Лисица//Социально-экономическая роль денег в обществе: М-лы третьей международ. науч.-практ. конф. – СПб.:Питер 2006.
    20 Лялин В.А. Рынок ценных бумаг. – М.:Проспект, 2011. – 356 с.
    21 Международные финансы // Под ред. О.И. Рогача. – К.: Либедь, 2008. – 578 с.
    22 Мошенский З.С. Рынок ценных бумаг трансформационные процессы. – М.: Экономика, 2010. – 240 с.
    23 Роджер Гибсон Формирование инвестиционного портфеля: управление финансовыми рисками (2-е издание); пер. с англ. – М.:Альпина Бизнес Букс, 2008.
    24 Россия в цифрах. 2011: Краткий статистический сборник /Росстат- M., 2011. - 581 с.
    25 Рутгайзер В.М. Справедливая стоимость бизнеса. Проекция рыночных условий на процедуры оценивания стоимости активов и обязательств, Маросейка, 2010 г.
    26 Селищев А.С., Маховикова Г.А. Рынок ценных бумаг. – М.:Юрайт, 2012. – 432 с.
    27 Тимошенко К.Ю. Теория структуры капитала: обзор и дополнение моделей/К.Ю. Тимошенко, М.И. Лисица//Природные ресурсы северных территорий: М-лы Всероссийской науч. конф./Арх. филиал Ин-та экономики УрО РАН. – Архангельск, 2009. – с. 73-77.
    28 Фиолетов Е.Б.. Снятие ограничений для брокерско-дилерской деятельности на российском рынке ценных бумаг. // Современные аспекты экономики, 2009. - № 11
    29 Чалдаева Л.А., Килячков А.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Юрайт, 2012. – 864 с.
    30 Шарп Ф. Уильям, Александер Дж. Гордон, Бейли В. Джеффри. Инвестиции. — М.: Инфра-М, 2007. — 1028 с.
    31 Швагер Д ,Технический анализ: полный курс / Джек Швагер. – 7 изд.- М.: Альпина паблишерз, 2010.
    32 Шарп, У. Инвестиции / У. Шарп. - М.: Инфра-Мю - 2005. - 1024 с.
    33 http://www.sro.org.ua/
    34 http://www.amglobalcap.ru/disclosure/
    35 http://www.prime-tass.ru/macro/
    36 http://www.rbc.ru/
    37 http://rts.micex.ru/
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Управление инвестиционным портфелем(+ пакет для защиты) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Управление инвестиционным портфелем(+ пакет для защиты) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.