Скачать пример (образец) дипломной на тему "Разработка методических рекомендаций по проведению...."

Разработка методических рекомендаций по проведению энергоаудита (на примере Академии Стандартизации, метрологии и сертификации)

  • Номер работы:
    214645
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.04.2012 г.
  • Объем работы:
    124 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ОГЛАВЛЕНИЕ 2
    ВВЕДЕНИЕ 5
    ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 9
    1.1. ИСТОРИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
    1.2. ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ УСЛУГИ 11
    1.3. СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЯ 16
    1.4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 17
    1.5. ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С КАЧЕСТВОМ 18
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 21
    ГЛАВА 2. ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГОАУДИТА 22
    2.1. СТАНДАРТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГОАУДИТА 22
    2.2. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К ПРОВЕДЕНИЮ ЭНЕРГОАУДИТА 40
    2.3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭНЕРГОАУДИТОВ 42
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 47
    ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭНЕРГОАУДИТА 49
    3.1. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ДОКУМЕНТАЦИИ 49
    3.2. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К АУДИТОРАМ 67
    3.3. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ОПРОСНОМУ ЛИСТУ 75
    3.4. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ОТЧЕТУ ОБ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКЕ 79
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 81
    ГЛАВА 4. РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭНЕРГОАУДИТА 83
    4.1. ЗАТРАТЫ НА РАЗРАБОТКУ И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ЭНЕРГОАУДИТА 83
    ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ 111
    5.1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА АУДИТОРА 111
    5.2. ПАРАМЕТРЫ МИКРОКЛИМАТА 111
    5.3. УСЛОВИЯ ЗРИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ И ОСВЕЩЕНИЕ 112
    5.4. ВЫЯВЛЕНИЕ ИСТОЧНИКОВ ШУМА И ВИБРАЦИИ 112
    5.5. ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ 114
    5.6. ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНСТЬ ПОМЕЩЕНИЯ 114
    5.7. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 114
    ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5 116
    ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 119
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 121


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Разработка методических рекомендаций по проведению энергоаудита (на примере Академии Стандартизации, метрологии и сертификации)
    ВВЕДЕНИЕ
    В современных условиях, развитие отечественной экономики в значительной степени зависит от эффективного использования топливо-энергетических ресурсов (ТЭР).
    Проблемы энерго- и ресурсосбережения являются одной из приоритетных задач государственной политики. Подтверждением этому являются принятые за период с 1994 по 2000 годы важнейшие государственные документы ставшие основой российской нормативно-правовой базы энергосбережения. В частности: «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года», Федеральный Закон РФ «Об энергосбережении», «Федеральная целевая Программа «Энергосбережение России», отраслевые, ведомственные и региональные нормативно-правовые акты и программы энергосбережения.
    Это особое внимание вызвано не только постоянно растущими ценами на ТЭР, но и также низкой энергетической эффективностью хозяйства России. Ситуацию усугубил экономический кризис начала 90-х годов. Вследствие кризиса сократилось производство первичных энергоресурсов, возросла энергоемкость экономики, увеличились потери электроэнергии.
    Вескими причинами ухудшения энергоиспользования являются также общий спад производства, растущий износ энергопроизводящего и энергопотребляющего оборудования, а также постоянный рост удельного веса энергоресурсов в структуре затрат на обеспечение деятельности предприятий и организаций. Поэтому важнейшим методом повышения энергоэффективности является разработка и практическая реализация инновационных энергосберегающих проектов во всех секторах экономики.
    В тоже время, на фоне больших потоков инвестиционных вложений в развитие производственного потенциала, совершенно невыразительно выглядят инвестиции, вкладываемые в инновационные энергосберегающие проекты. В целом по стране их удельный вес, в общем объеме капиталовложений, не достигает и 10%. В рамках указанного направления работ особенно актуальна задача экономии государственных средств, направляемых на оплату потребляемых энергоресурсов бюджетными организациями (образовательными, медицинскими, культурными, государственными и административными учреждениями).
    Важнейшим инструментом реализации региональных, муниципальных и отраслевых программ энерго- и ресурсосбережения являются инновационные энергосберегающие проекты. Разработка таких проектов сегодня ведется более активно в сфере производства. В имеющихся же энергосберегающих проектах бюджетной сферы отсутствуют эффективные механизмы их реализации, так как изначально предлагаются только традиционные варианты инвестирования проектов, как правило, за счет бюджетных или заемных средств, и, поэтому, в связи с инвестиционной непривлекательностью они слабо внедряются.
    В этой связи становится острой необходимость совершенствования механизмов управления инновационными энергосберегающими проектами в бюджетной сфере, что, в конечном счете, позволит не только добиться существенного снижения расходов бюджетов всех уровней на оплату потребляемых ТЭР, но и главное, динамично сокращая их потребление вносить свой вклад в сохранение необходимого потенциала природных ресурсов страны, а также обеспечивать экологическую безопасность окружающей среды.
    Исследованием проблем управления инновационными проектами по энергосбережению, с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов, занималось и занимается немало российских и иностранных ученых, в их числе: И.А. Башмаков, В.В.Бушуев, Б.П. Варнавский, Ю.А. Матросов, В.И. Михайлов, Нильс Иенсен, Г.А.Салтанов, В.А. Степаненко, Ю.А. Табунщиков, Р. Тэйлор, Ш. Хэнсен, А.Б. Яновский и другие.
    Вместе с тем в современной научной литературе не получили полного освещения многие вопросы совершенствования способов управления инновационными проектами по энергосбережению, и, особенно разработки эффективных механизмов их практической реализации.
    Вышеприведенные аргументы, свидетельствующие об актуальности проблемы, предопределили тему работы, цели и задачи исследования.
    Объект исследования - Академия Стандартизации Метрологии и Сертификации (учебная) (АСМС)
    Предметом исследования являются процессы управления инно¬вационными проектами по энергосбережению в бюджетных организациях.
    Цель исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию механизмов оптимального управления инновационными проектами по энергос¬бережению в бюджетных организациях.
    Достижения поставленной цели требует решения следующих задач:
    7) изучить и обобщить достижения отечественной и зарубежной науки в области создания теории управления инновационными проектами по энерго¬сбережению;
    8) выделить основные составляющие современных проблем управления инновационными проектами по энергосбережению в бюджетных организацих в России и за рубежом;
    9) разработать концепцию внедрения инновационных проектов по энерго¬сбережению в бюджетных организациях, с учетом развития экономики Ор¬ловской области на современном этапе;
    10) разработать информационное обеспечение энергетических обследова¬ний, способствующее формированию комплексных программ энергосбереже¬ния в организациях бюджетной сферы;
    11) определить критерии и дать оценку ожидаемой экономической эффек¬тивности от реализации авторских исследований по управлению иннова¬ционными энергосберегающими проектами в бюджетных организациях;
    12) разработать новый инвестиционный механизм, как основной элемент управления инновационными проектами по энергосбережению в бюджетных организациях.
    Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

    При осуществлении аудита, как и любой деятельности, имеющей информационный характер, необходимо соблюдение двух основных условий: знание состава необходимой информации и наличие возможностей ее получения.
    К проведению аудита нужно тщательно готовиться. Во время аудита происходит общение с профессионалами в конкретной отрасли, поэтому степень подготовленности аудитора влияет на отношение к нему со стороны сотрудников. Если аудитор продемонстрирует полное непонимание происходящих процессов - ему не стоит рассчитывать на уважительное отношение к себе.
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
    1. Федеральный Закон № 28-ФЗ от 03.04.1996г. //Об энергосбережении.
    2. Алешин A.B., Безкоровайный В.П., Бурков В.Н. и др. Управление проектами: основы профессиональных знаний и национальные требования к компетенции специалистов.// Под редакцией В.И. Воропаева. M.: СОВНЕТ, 2001.
    3. Атаев А.Е., Елисеев Н.П., Экономия электроэнергии при внутреннем освещении административных объектов, учебных заведений, больниц, детских садов и других общественных зданий./ТЖурнал ЭСКО № 2, 2011г.
    4. Балыхин Г.А., Шленов Ю.В., Сергеев С.К., и др. Реализация и опыт эксплуатации информационно-аналитической системы «учет и контроль потребления топливно-энергетических ресурсов Минобразования России». //Журнал ЭСКО № 9, 2011г.
    5. Башмаков И.А. Региональная политика повышения энергетической эффективности: от проблем к решениям. - М.: ЦЭНЭФ, 1996.
    6. Башмаков И.А. Энергоэффективность: от риторики к действию. М.: ЦЭНЭФ, 2001, - 203с.
    7. Башмаков И.А. Барьеры на пути повышения энергоэффективности. //Научно-технический журнал Энергоэффективность № 2, 2011.
    8. Блейк Р., Моутон Д. Научные методы управления //Пер. с англ. М.: ЮНИТИ, 1997,- 152с.
    9. Бурков В.Н., Новиков Д.А.. Как управлять проектами. - М.: «СИНТЕГ- ГЕО», 1997.
    10. Бушуев В.В. Энергоэффективность как направление новой энергетической политики России // Энергосбережение, № 4, 1999.
    11. Бушуев В.В «Энергосбережение в России (опыт, проблемы и пути решения)». Журнал ЭСКО № 10, 2011
    12. Воропаев В.И., Гальперина З.М.,. Разу M.JI, Секлетова Г.И., Якутии Ю.В. и др. Управление программами и проектами.// Под редакцией M.JL Разу. Модуль 8. В 17-модульной программе для менеджеров . Управление развитием организации. М.: «Инфра-М», 1999 г., 392 стр.
    13. Воропаев В.И., Управление проектами в России. - М.: «Алане», 1995, с.225.
    14. Го ленков В. А., Качанов А.Н., Комаристый A.C., РД № 2 «Методика проведения энергетических обследований (энергоаудита) образовательных учреждений», введенный в действие с 24.11.2004 г. ФГУ УГЭН по Юго- западному региону в Орловской области.
    15. Голов В.П., Кутумова Е.В., Костерин А.Ю. Проблемы мотивации и стимулирование внедрения эффективных энергосберегающих мероприятий в учреждениях образования. //Энерго- и ресурсосбережение - XXI век/. Материалы второй международной научно-практической интернет-конференции./Орел: ОрелГТУ,. 2004
    16. Голов В.П., Костерин А.Ю., Кутумова Е.В., Грибалко A.B. Стимулирование и программное обеспечение реализации эффективных энергосберегающих проектов в учреждениях образования.//Энерго- и ресурсосбережение - XXI век. Материалы третьей международной научно- практической интернет-конференции./Орел: ОрелГТУ,. Орел: Издательский Дом «ОРЛИК», 2005. - 288с.
    17. ГОСТ Р8.563-96 Государственная система обеспечения единства измерений. Методика выполнения измерений.
    18. ГОСТ 6570-75. Счетчики электрические активной и реактивной энергии индукционные. Общие технические условия. Введен с 01.01.76 г.
    19. ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. - Минск. Межгосударственный совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Введен с 01.01.99 г.
    20. А. А. Дульзон. Управление энергоэффективностью вуза. //Журнал ЭСКО № 9, 2011г.
    21. Измалкова С.А., Коськин A.B., Тарасов В.В. Управление инновационным развитием систем энергосбережения в промышленности: Монография. Орел: ОрелГТУ, 2003, - 157с.
    22. Инновационный менеджмент: Справочное пособие /Под ред. П.Н. Завалина, А.Е. Казанцева, Л.Э. Миндели. СПб.: Наука, 1997, - 164с.
    23. Инновационный менеджмент: Учебное пособие/Под ред. д.э.н., проф. Л.Н. Оголевой. - М.: ИНФРА - М, 2004. - 238с. - (Высшее образование).
    24. Качанов А.Н., Голенков В.А., Королева Т.Г., Автоматизированная система учета, регулирования и диспетчерского контроля (АСУР и ДК) ТЭР на примере УНПК ОрелГТУ / Новые энергосберегающие архитектурно- конструктивные решения жилых и гражданских зданий: Материалы вторых международных академических чтений. - М: РААСН, Орел: ОрелГТУ, 2003. - С. 39-42
    25. Качанов А.Н., Комаристый A.C. Анализ состояния и перспективы развития муниципальной системы теплоснабжения г. Орла В кн.: Труды второй международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт»: часть 2/ под ред. В.П. Горелого, H.H.. Лизалека, В.В. Охотниковой, - Тобольск: Новосиб. Гос. акад. Водн. Трасп., 2004. - С. 223-224.
    26. Кочетков А.И., Никешин С.Н. и др. Управление проектами. Зарубежный опыт.-СПб.:» Два ТрИ», 1993.- 443 с.
    27. Кунгс Я.А. Автоматизация управления электрическим освещением. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 112 с.
    28. В.Н.Логинов «Простые критерии оценки эффективности инвестиционных проектов в области энергосбережения» Журнал ЭСКО № 1, 2011г.
    29. Методика проведения энергетических обследований (энергоаудита) образовательных учреждений. Руководящий документ РД № 2. - Орел, 2004. - 104 с.
    30. Методика формирования лимитов потребления энергии организациями, финансируемыми из бюджета. Письмо Минтопэнерго России от 11.06.98 № АК-4670.
    31. Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии воды на выработку теплоты отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий. -М.: Министерство жилищно-коммунального хозяйства, 1987.
    32. Методические указания по обследованию теплопотребляющих установок закрытых систем теплоснабжения и разработке мероприятий по энергосбережению. РД 34.09.455-95. -М.: РАО «ЕЭС России», 1996. - 57 с.
    33. Михайлов В.И. Режимы коммунально-бытового электропотребления / В.И. Михайлов, М.В Тарнижевский, В.Ф. Тимченко - М.: Энергоатомиздат, 1993
    34. Неплохов A.B. Эффективные пути энергосбережения в муниципальной сфере.//Журнал ЭСКО № 9, 2003г
    35. Нильс Иепсен и Мортен Стоббе. Энергоменеджмент в муниципальных зданиях в Болгарии. //Журнал ЭСКО № 8, 2011г.
    36. Образование и культура 2001-2011 годы [Текст]: статистический сборник. - Орел, Орловский областной комитет государственной статистики, 2003. - 111с.
    37. Орловская область 1999-2000 годы [Текст]: статистический сборник. - Орел, Орловский областной комитет государственной статистики, 2001. - 376с.
    38. Положение о проведении энергетических обследований организаций. Минтопэнерго РФ. - М., 1997.
    39. 40.Прохорова С.А. Создание револьверного фонда для финансирования проектов энергосбережения в объектах бюджетной сферы с участием северной финансово-экологической корпорации (NEFCO). //Норвегия, Осло, ENSI - Energy Saving International, 2011г.
    40. Прохорова С.А. Создание револьверного фонда для финансирования проектов энергосбережения в объектах бюджетной сферы с участием северной финансово-экологической корпорации (NEFCO)// Журнал ЭСКО № 7, 2011г.
    41. Ральф Тэйлор. Автоматизация предприятия большого университетского городка или эволюция системы управления для более чем 200 зданий. //Журнал ЭСКО № 8, 2011г..
    42. А. Рымаров. Энергоаудит и энергосбережение. //Журнал ЭСКО № 2, 2011г.
    43. Салтанов Г.А. Бизнес планирование и управление энергосберегающими проектами с учетом особенностей российской экономики. //Журнал ЭСКО № 1, 2011.
    44. Тарновский М. Управление энергопотреблением объектов городского бюджета г. Харькова. //Журнал ЭСКО № 10, 2011г.
    45. Томпсон А.,, Стрикленд А.Дж.// Стратегический менеджмент. М.: ИНФРА - М, 2000.
    46. Управление инвестициями: Справочное пособие/ Под ред. В.В. Шеремета. Т. 1,2. М.: Высшая школа, 2011
    47. Управление проектами. / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро и др. Справочное пособие //Под редакцией И.И. Мазура и В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2001 -875 с.
    48. Управление организацией: Энциклопедический словарь. - М., 2001. Шапиро В.Д. и др. Управление проектами. - СПб.: «Два ТрИ», 1993. -443с
    49. Фатхутдинов P.A. Инновационный менеджмент: Учебник. М.: ЗАО «Бизнес - школа - «Интел - синтез», 2011.
    50. Ширли Хэнсен и Дженни Вейсман. Финансирование проектов энергоэффективности. //Журнал ЭСКО № 8, 2011г.
    51. Ширли Хэнсен, Дженни Вейсман. «Перфоманс - контрактинг: новые горизонты», Журнал ЭСКО № 2 - 5, 2003г.
    52. Энергоаудит и нормирование расходов энергоресурсов. Сборник методических материалов / НГТУ, НИЦЭ. -Н. Новгород, 2011.-260 с.
    53. Энергосбережение. Энергетический паспорт гражданского здания. Основные положения. //Руководящий документ. - М.: Минтопэнерго, 1999.
    54. Энергосбережение в зданиях. Нормативы по теплозащите и тепловодоэлектроснабжению. МГСН 2.01-99. -М., 1999, - 80 с.
    55. Яковенко Е.Г., Басс М.И., Махров И.Я. Циклы жизни экономических процессов, объектов и систем. М.: Наука, 1991.
    56. Яновский А.Б., Варнавский Б.П. Основные задачи ФЦП «Энергосбережение России» и ход ее выполнения. //Журнал ЭСКО № 9, 2011г.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Разработка методических рекомендаций по проведению энергоаудита (на примере Академии Стандартизации, метрологии и сертификации) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Разработка методических рекомендаций по проведению энергоаудита (на примере Академии Стандартизации, метрологии и сертификации) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.