Скачать пример (образец) дипломной на тему "Анализ финансового состояния предприятия и его финансовой...."

Анализ финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Вес-на-Тихвин")

  • Номер работы:
    214569
  • Раздел:
  • Год добавления:
    03.04.2012 г.
  • Объем работы:
    70 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния предприятия
    1.1. Сущность и значение анализа финансового состояния фирмы 5
    1.2. Методы финансового анализа 15
    Глава 2. Оценка финансовой устойчивости предприятия (на примере ЗАО «Весна-Тихвин»)
    2.1. Технико-экономическая характеристика фирмы 26
    2.2. Анализ финансового состояния и финансовой устойчивости
    организации 33
    2.3. Эффективность использования оборотных активов 52
    Глава 3. Основные направления улучшения финансового состояния ЗАО «Вес-на-Тихвин»
    Заключение 67
    Список литературы 69
    Приложение 77

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Анализ финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Вес-на-Тихвин")
    Введение
    Нестабильность развития всей экономической системы является наиболее яркой особенностью современного этапа рыночного типа хозяйствования. Сти-хийный характер экономических связей порождает неуверенность в непрерыв-ности деятельности организаций в перспективе тогда, как принцип непрерыв-ности деятельности субъекта бухгалтерского учета считается одним из ключе-вых концепций современной бухгалтерской теории и практики во всем мире.
    С переходом России на принципиально новую экономическую модель развития коренным образом изменились условия функционирования организа-ций. В рыночной экономике организации несут полную ответственность за ис-пользование находящихся в их распоряжении ресурсов, поэтому стараются обеспечить стабильный экономический рост, в основе чего лежит их финансо-вая устойчивость.
    Сегодня финансовая устойчивость организаций имеет огромное значение для экономического развития России. Об этом свидетельствуют выстуления президента и премьер-министра России на разных форумах и заседаниях. Стоит отметить также ежегодное присуждение Всероссийской Премии «За вклад в экономическое развитие России», которая, начиная с 2006 года, вручается орга-низациям, действующим на территории Российской Федерации, за финансовую устойчивость и стабильность экономической деятельности, непосредственно влияющей на экономический рост страны.
    Особую значимость приобретает вопрос о принятии единого подхода к оценке и управлению финансовой устойчивостью организаций в условиях раз-вития в России финансового рынка, растущей необходимости обеспечения дос-товерной информацией всех участников этого рынка и учащения кризисных яв-лений в мировой и отечественной экономике. Этот подход не должен противо-речить принятым методам в зарубежной практике, в то же время должен учесть особенности российских экономических отношений.
    Современный анализ финансовой устойчивости организации постоянно меняется в условиях усиления влияния факторов внешней среды на функцио-нирование организаций. В целях риск-менеджмента необходимо разрабатывать новые и более гибкие инструменты анализа финансовой устойчивости органи-заций, учитывающие возможные изменения внешних риск-факторов и позво-ляющие построить стратегию организации с учетом ее слабых сторон.
    Цель дипломной работы – исследовать финансовое состояния сельскохо-зяйственного предприятия и его финансовую устойчивость.
    Задачи дипломной работы:
    1. Рассмотреть теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия;
    2. Проанализировать и оценить финансовую устойчивость предприятия;
    3. Предложить основные направления улучшения финансового состоя-ния предприятия.
    Объектом исследования данной работы является предприятие – ЗАО «Весна-Тихвин». Предмет исследования – анализ деятельности ЗАО «Весна – Тихвин».
    Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

    Сравнительный аналитический баланс можно получить из исходного ба-ланса путем уплотнения отдельных статей и дополнения его показателями структуры: а также расчетами динамики.
    Аналитический баланс полезен тем, что сводит воедино и систематизиру-ет те расчеты, которые обычно осуществляет аналитик при ознакомлении с ба-лансом. В аналитическом балансе охвачено много важных показателей, харак-теризующих статистику и динамику финансового состояния организации. Этот баланс включает показатели как горизонтального, так и вертикального анализа.
    Заключение
    Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эф-фективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на ос-нове внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйст-венности, активизации предпринимательства, инициативы и т. д.
    Управление финансовой устойчивостью является крайне важной и акту-альной проблемой, как для отдельного предприятия, так и для России в целом. Совершенно очевидно, что в этом случае финансовая устойчивость страны, в конечном счете, непосредственно зависит от финансовой устойчивости пред-приятий.
    Финансовая устойчивость служит залогом выживаемости и основой ста-бильного положения предприятия в рыночных условиях. Если предприятие фи-нансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлече-ния инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кад-ров. Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожи-данного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.
    Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности является также основным элементом анализа финансового состояния, необходимым для кон-троля, позволяющего оценить риск нарушения обязательств по расчетам пред-приятия.
    Повышение эффективности хозяйствования во многом зависит от обос-нованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленче-ских решений. Всё это может быть достигнуто в процессе анализа финансового состояния предприятия.
    В дипломной работе исследовалось предприятие ЗАО «Весна – Тихвин» .
    Баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным, т.е. это отсутствует способность активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной, поскольку соблюдаются не все неравенства
    По результатам проведенного анализа можно сделать вывод, что баланс анализируемого предприятия не является абсолютно ликвидным по соотноше-нию активов и пассивов предприятия, заемные средства занимают основную часть в источниках имущества предприятия – более 95 %, у предприятия отсут-ствует собственный оборотный капитал – все эти недостатки обусловлены от-сутствие собственных источников средств, т.к. собственным капиталом пред-приятия.
    Также на предприятии наибольший удельный вес в структуре запасов со-ставляет дебиторская задолженность, фонд оплаты труда увеличился в 2 раза, несмотря на то, что численность персонала увеличилась лишь на 19 человек или 2,29 %. Это уже является недостатком управления на предприятии.
    К выявленным недостаткам следует подойти комплексно. Предлагается внедрение программы системы сбалансированных показателей для получения своеобразной «системы координат» действий в соответствии со стратегией предприятия на любых уровнях управления и соотношение различных функ-циональных областей, как, например, управление персоналом, финансы, ИТ и т.п.


    Список использованной литературы
    1. Гражданский кодекс РФ Часть 1 и 2 от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред.Федерального закона РФ от 10.01.2003 № 15-ФЗ) и от 26.01.1996 № 14-ФЗ// Консультант Плюс.
    2. Налоговый кодекс РФ Часть 1 и 2 от 31.07.1998 №146-ФЗ и от 05.08.2000 № 117-ФЗ// Консультант Плюс.
    3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.01)
    4. Анализ финансовой отчетности. Под ред. М.А. Вахрушиной, Н.С. Пласковой. – М., 2007. – 367 с.
    5. Бакусов Л.М, Экономико-математические модели и методы. – Уфа, РИОБАГСУ – 2009. – 75 с.
    6. Балабанов И. Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика. 2009. – 265 с.
    7. Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – К.: Ника-центр, Эльга, 2010.-528 с.
    8. Бобылева А.З.Финансовые управленческие технологии. – М.: ИН-ФРА – М, 2007. – 492 с.
    9. Бородич С.А. Эконометрика.– Минск. Новое знание, 2009. – 341с.
    10. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент. – СПб.: Эконо-мическая школа, 2009. – 669 с.
    11. Вахрушина М.А. «Анализ финансовой отчетности».– Инфра –2011г. - 431с.
    12. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости ком-мерческих организаций. / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая.– М.:
    13. Грачева М.Е. Новые требования к финансовому анализу в условиях перехода РФ на МСФО - Экономический анализ – 2009 №3 – 30 с.
    14. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. – М.: Проспект, 2010. – 624с.
    15. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый менеджмент. – М.: Про-спект, 2010. – 592с.
    16. Каратуев А.Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное посо-бие – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2007. – 288 с.
    17. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. –М.: Финансы и статистика. 2009. –768 с.: ил.
    18. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. - М: Фи-нансы и статистика, 2009. – 560с.
    19. Коласс Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. – М.: ЮНИТИ. 2008. – 454 с.
    20. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Л.Т. Гиляровская и др. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 360с.
    21. Корнеева Е. Как оценить состояние бизнеса на основе анализа ко-эффициентов//Финансовый директор. – 2007. – №7-8. – с. 84 – 93.
    22. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле и общественном питании. – Мн.: Высшая школа, 2000.
    23. Красовский С. Практические аспекты факторинга//Финансовый ди-ректор.– 2007. – №7-8. – с. 36 – 43.
    24. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент. – М. Издательство «ДИС», 2008. - 304с.
    25. Кремер Н.Ш. Теория вероятностей и математическая статистика. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 294с
    26. Кудина М.В. Финансовый менеджмент. – М.: Инфра-М, 2010 – 256с.
    27. Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент. – М: ЮНИТИ, 2008. – 415с.
    28. Любушин Н.П. Экономический анализ. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 575с.
    29. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М: ЮНИТИ ДАНА, 2008.– 347с.
    30. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово–коммерческой деятельности предприятия: учебное пособие для вузов/ Под ред. проф. Н.П. Любушина. –М.: ЮНИТИ–ДАНА. 2008. – 471 с.
    31. Маренго А.К. Финансовый менеджмент. - М: Бератор-Пресс, 2009.- 142 с.
    32. Маркарьян Э.А Финансовый анализ – М: КНОРУС, 2008. – 224с.
    33. Минюк С.А. Математические методы и модели в экономике. –Минск 2008. – 432с.
    34. Моляков Д.С. Финансы предприятия отраслей народного хозяйст-ва.- М.: Финансы и статистика – 2009. – 176с.
    35. Нечитайло А. И. Учет финансовых результатов и использо¬вания Прибыли. - СПб.: ИВЭСЭП. Знание. 2010. 104 с.
    36. Осипова, Л.В. Основы коммерческой деятельности / Л.В. Осипова, И.М. Синяева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 623с.
    37. Памбухчиянц, О.В. Организация и технология коммерческой дея-тельности / О.В. Памбухчиянц. – М.: Маркетинг, 2009. – 450с.
    38. Половцева, Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник / Ф.П. По-ловцева. – М.: ИНФРА-И, 2009. – 248 с.
    39. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ – М: ЮНИТИ, 2008. – 479с.
    40. Сергеев И.В. Экономика предприятия. – М.: Финансы и статистика, 1997.
    41. Снетков Н.Н. Имитационное моделирование экономических про-цессов: Учебно-практическое пособие. – М.: Изд.центр ЕАОИ, 2008. – 228 с.
    42. Соловьев, Б.А. Экономика торговли / Б.А. Соловьев. – М.: Эконо-мика, 2010. – 325с.
    43. Сотникова Л.В. Бухгалтерская отчетность организации.– Спб.: Кни-гофонд. 2009.– 259с.
    44. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент.– М: Перспектива, 2009.-656 с.
    45. Торговое дело: экономика и организация / Под ред. Брагина. – М.: Экономика, 2007.
    46. Филатова Т.В. Финансовый менеджмент.- Инфра-М: 2010. - 236с.
    47. Финансовый менеджмент / под ред. проф. Е.И. Шохина. – М.: Кно-Рус, 2008. – 480с.
    48. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Н.Ф.Самсонов,А.А.Володин Н. П. Баранникова и др.; Под ред. проф. Н. Ф. Самсонова. – М.: Финансы, ЮНИТИ. 2007. – 495с.
    49. Финансы: Учеб. пособие / Под ред. проф. А. М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика. 2009. – 336 с.
    50. Фридман А.М. Финансы организации (предприятия). – М.: Изда-тельско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. – 488с.
    51. Хабарова Л. П. Формирование финансовых результатов в бухгал-терском и налоговом учете. М.: Бухгалтер¬ский бюллетень. 2009. 320 с.
    52. Хиггинс, Роберт С. Финансовый анализ: инструменты для принятия бизнес-решений.: Пер. с англ. – М.: ООО «И.Д. Вильямс», 2007. – 464 с.: ил. – Парал. тит. англ.
    53. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий – М.: Финан-сы и статистика, 2009. – 349 с.
    54. Шуляк П.Н. Финансы предприятий М: - Инфра-М, - 2008. – 625с.
    55. Экономика предприятия / Под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008.
    56. Экономико-математические методы и прикладные модели. Под. ред. В.В. Федосеева. – М:. ЮНИТИ, 2010. – 296с.
    57. Экономический анализ: учебник / под. ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ. 2009.– 364с.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 03.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Анализ финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Вес-на-Тихвин") ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Анализ финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости (на примере ЗАО "Вес-на-Тихвин") - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.