Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционно-правовые основы организации и деятельности...."

Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

  • Номер работы:
    213701
  • Раздел:
  • Год добавления:
    21.03.2012 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Место прокуратуры в системе государственных органов 5
    2. Система прокуратуры РФ 11
    3. Порядок назначения прокуроров на должность и их освобождения от должности 16
    4. Полномочия прокуратуры РФ 22
    Заключение 27
    Список использованных источников 29

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
    Введение
    Современная российская действительность характеризуется непрекращающимися серьезными преобразованиями, которые обусловили изменение роли и значения многих областей правоохранительной деятельности, составляющей фундаментальную основу жизни общества. Активно воплощаемые в реальность идеи, связанные с построением в России правового государства, позволили развить на практике многие положения, связанные с обеспечением всемерной защиты прав и свобод человека и гражданина. Основным органом, призванным способствовать государственным реформам в этой сфере, является прокуратура.
    Российское государство, все народы многонациональной России заинтересованы в сильной, независимой, эффективно работающей системе органов прокуратуры, способной противостоять преступлениям и правонарушениям во всех областях. Прокурорский надзор, в силу его универсальности, всеобщности и оперативности, призван способствовать не только укреплению законности в стране, но и повышению авторитета правоохранительной деятельности в глазах населения. Необходимость его существования доказана сегодняшней действительностью и сопряжена с неудовлетворительной в целом работой органов государственного контроля, обязанных обеспечивать законность. Кроме того, действенная прокуратура, стоящая на страже основ государственного строя и целостности Российской Федерации, способна во многом обеспечить целенаправленные реформы, направленные на повышение качества жизни населения.
    Вместе с этим, результативное выполнение возложенных на прокуратуру Российской Федерации функций невозможно без грамотной и профессиональной организации управления на всех уровнях указанной системы.
    Прокуратура традиционно занимает особое место в механизме российского государства, выполняя в нем функции повышенной социально-политической значимости. Создание прокуратуры как самостоятельной системы органов и все ее дальнейшее функционирование были подчинены основополагающей задаче – обеспечению правового порядка в стране, что неизменно было сопряжено со значительными трудностями, вызванными территориальным масштабом государства, сложными взаимоотношениями власти и общества, особенностями культурной ситуации и т.п.
    Список использованных источников
    1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/cons/
    2. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202-1 (ред. от 21.11.2011) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 08.02.2012) [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/prosec/
    3. Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации //СЗ РФ. - 2011. - № 1. - Ст. 15
    4. Постановление Конституционного суда РФ от 01.12.1999 № 17-П «По спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом Российской Федерации относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора Российской федерации от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://russia.bestpravo.ru/fed1999/data02/tex12004.htm
    5. Определение Конституционного суда РФ от 06.07.2000 № 129-О «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса правительства Республики Ингушетия о проверке конституционности отдельных положений федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://laws-russia.narod.ru/fed2000/data04/tex16949.htm
    6. Определение Конституционного Суда РФ от 30 апреля 1996 г. № 16-О "О прекращении производства по спору о компетенции, возникшему между Московской областной Думой и Генеральной прокуратурой Российской Федерации" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.ourcourt.ru/practice/feder21/pr21284.htm
    7. Закон Московской области от 16 июля 1996 г. "О порядке согласования назначения на должность прокурора Московской области" » [Электронный ресурс]. – Режим доступа: bazazakonov.ru/doc/?ID=1715850
    8. Базаров Г.Г. Роль и правовое положение прокуратуры в системе государственных органов власти// Закон и право. - 2010. - № 10. - С. 95-97.
    9. Байкин И.М. К вопросу о государственно-властных полномочиях прокуратуры// Государственная власть и местное самоуправление. - 2011. - № 4. - С. 41-45.
    10. Волков М.И. Органы прокуратуры и гражданское судопроизводство России: история и современность// История государства и права. - 2008. - № 5. - С. 3-5.
    11. Воробьев С.Д. Участие прокуратуры в законодательной деятельности как форма реализации ее конституционных полномочий// Право и безопасность. - 2009. - № 2. - С. 19-21.
    12. Воронин О.В. О типе и месте российской прокуратуры в современной системе органов государственной власти// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. - 2010. - Т. 3. - № 6. - С. 117-123.
    13. Гулягин А.Ю. Прокуратура как государственно-правовой институт и ее положение в системе правоохраны// Журнал российского права. - 2011. - Т. 7. - № 175. - С. 38-48.
    14. Капинус О.С., Рябцев В.П. Правовое регулирование государственной службы в прокуратуре российской федерации: тенденции и перспективы развития// Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2010. - № 5-19. - С. 15-22.
    15. Кирилловых А.А. К истории развития правового статуса советской прокуратуры// История государства и права. - 2011. - № 24. - С. 31-38.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 21.03.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционно-правовые основы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.