Скачать пример (образец) дипломной на тему "Социально-психологические особенности молодой семьи...."

Социально-психологические особенности молодой семьи

  • Номер работы:
    212460
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.04.2012 г.
  • Объем работы:
    145 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА I. МОЛОДАЯ СЕМЬЯ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО – ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 8
    1.1. ПРОБЛЕМЫ МОЛОДОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ 8
    1.2.ЦИКЛЫ РАЗВИТИЯ СЕМЬИ. 11
    1.3. ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ АДАПТАЦИИ К БРАЧНО-СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ У МОЛОДЫХ СУПРУГОВ. 16
    1.4. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К СЕМЕЙНОЙ ТЕРАПИИ, ФОРМЫ ПОМОЩИ СЕМЬЕ. 30
    ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ МОЛОДОЙ СЕМЬИ (НА ПРИМЕРЕ ООО «ДИВИЗИОН») 45
    2.1. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ И ХОДА ИССЛЕДОВАНИЯ. 45
    2.1.1. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 45
    2.1.2.МЕТОДИКИ 45
    2.1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ 46
    2.1.4. ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ 48
    2.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСПЕШНОСТИ АДАПТАЦИИ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ К БРАЧНО-СЕМЕЙНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 49
    2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ФОРМ РЕАГИРОВАНИЯ МОЛОДЫХ СУПРУГОВ НА КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ 54
    2.4. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕАГИРОВАНИЯ СУПРУГОВ НА КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ В СЕМЬЯХ С РАЗНЫМ ТИПОМ АДАПТАЦИИ 90
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
    ЛИТЕРАТУРА 105
    ПРИЛОЖЕНИЯ 120



  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Социально-психологические особенности молодой семьи
    Введение
    Актуальность исследования.
    Семья - это и результат, и пожалуй, в еще большей мере творец цивилизации. Общество признает неуменьшающуюся роль семьи как психологической, коммуникативной ячейки, ячейки организации досуга и отдыха, укрепления здоровья. Без семьи ни один человек не чувствует себя в полной мере счастливым. Не смотря на все современные коллизии человечество не придумало ничего, что с такой простотой и естественностью сочетало бы все многообразные ее функции. Она, как стартовая площадка, выводит человека в жизнь. Семья - это то место, где у каждого из нас есть прекрасная возможность для создания атмосферы, приятной всем членам семьи, это наше последнее прибежище.
    Семья - коллектив разновозрастный, объединяющий равноправных членов, связанных родственными узами и вытекающими отсюда обязанностями - супружескими, родительскими. Рождение и воспитание ребенка – одна из наиболее сложных задач, стоящих перед семьей, так как при этом закладываются основы будущей личности, которая через всю свою жизнь понесет тот капитал, те установки, которые были заложены родителями.
    Кризис, затронувший все системы жизнеобеспечения общества, напрямую поразил и семью, выступающую важнейшим социальным фактором, определяющим жизнестойкость нации, общества и государства. От психологического самочувствия современной семьи и будет зависеть какое поколение будет жить и работать в XXI веке.
    ....
    Заключение
    Работа посвящена актуальной и малоразработанной теме - психологическим особенностям супружеских отношений в период кризиса молодой семьи.
    Проведенный анализ литературных источников выявил, что кризис - это обязательный компонент семейной жизни. Независимо от того, насколько счастливыми в браке являются супруги, всегда найдется повод для столкновения интересов, противостояния сторон. Причем сам кризис перестал рассматриваться однозначно, как сугубо негативное явление, все больше стали говорить о позитивном значении кризиса для жизни семьи.
    Установлено, что при прохождении семьи от стадии к стадии она переживает закономерные кризисы развития (нормативные). К нормативным кризисам относят: начальный этап развития семьи, изменение состава семьи (рождение и выход из семьи детей), разводы, смерть членов семьи и т.д. Такие периоды всегда связаны с существенной перестройкой брачно-семейных отношений, с повышенной конфликтностью, с вынужденной адаптацией к новым семейным отношениям. Избежать таких кризисов, как считают многие исследователи, как правило, нельзя, но сознательно управлять ими, их протеканием в интересах дальнейшего укрепления семьи возможно и необходимо.
    ......
    ЛИТЕРАТУРА
    1. Агеев B.C. Психологические и социальные функции полоролевых стереотипов.//Психология семьи. Хрестоматия. /Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 2002. с. 283-293
    2. Алешина Ю.Е., Волович A.C. Проблемы усвоения ролей мужчины и женщины.// Вопросы психологии. 1991. №4. с. 74-82
    3. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы.// Вестник МГУ. Психология, сер. 14, 1987. №2. с 60¬72
    4. Алешина Ю.Е., Борисов И.Ю. Полоролевая дифференциация как комплексный показатель отношений супругов.// Вестник МГУ, сер. 14, психология. 1989. №2. с44-53
    5. Алешина Ю.Е., Гозман Л.Я., Дубовская Е.М. М.: МГУ, 1987. С. 3-4, 76-79, 120
    6. Андреева Т. Семейная психология. СПб, 2004. с. 61, 73, 80, ИЗ №6
    7. Антонов А.И. Социологический подход к изучению взаимоотношений в семье. .//Психология семьи. Хрестоматия. /Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 2002. с. 404-410
    8. Антонюк Е.В. Становление ролевой структуры молодой семьи и ее восприятие супругами. //Вестник МГУ, сер. 14, психология. 1989. №4. с. 25-34
    9. Аргайл М. Влияние взаимоотношений на счастье и удовлетворенность. Психология семьи. Хрестоматия. /Под ред. Д.Я. Райгородского. Самара, 2002. с. 387-392
    10. Аргайл М. Психология счастья. СПб, 2003. с. 18-45
    11. Ахола Т., Фурман Б. Краткосрочная позитивная психотерапия. СПб, 2000. с. 58-89
    12. Балашов В.А., Савинов А.И. Облик современной семьи. Саранск, 1987. с. 34
    ....
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.04.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Социально-психологические особенности молодой семьи ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Социально-психологические особенности молодой семьи - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.