Скачать пример (образец) дипломной на тему "Этнический колорит в изображении казачества(М.Шолохов,П.Н.Краснов)...."

Этнический колорит в изображении казачества(М.Шолохов,П.Н.Краснов)

  • Номер работы:
    209251
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.03.2012 г.
  • Объем работы:
    76 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    Глава 1. Теоретическая часть 6
    1.1. Понятие об этнических и этнографических особенностях 6
    1.2. Этнические особенности казаков 12
    1.3. Образ казачества в литературе 16
    Глава 2. Отражение быта и жизни казачества в малой прозе М. Шолохова 32
    2.1.Краткая биография Шолохова 32
    2.2.Изображение быта казачества в циклах «Донские рассказы» 35
    Глава 3. Изображение быта и жизни казачества в рассказах П.Н. Краснова 47
    3.1. Биография и творчество П.Н. Краснова 47
    3.2. Изображение казачества в рассказах П.Н. Краснова 58
    Заключение 65
    Список литературы 67
    Приложение 71

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Этнический колорит в изображении казачества(М.Шолохов,П.Н.Краснов)
    Введение
    Актуальность.
    Конец 20 века в России ознаменовался не только социально-экономическими потрясениями, но и тем, что начала формироваться новая культурная парадигма. Литература и искусство освободились от прежних идеологических догм, через призму которых ранее рассматривались события российской и советской истории, художественные произведения, объекты культурного наследия. Читатель получил возможность ознакомиться с теми именами в литературе, которые находились под запретом, а также с отдельными произведениями, подвергнутыми цензуре. Поменялись и сами литературоведческие концепции.
    В конце 20 века ярко проявилась и тенденция возрождения самобытных национальных культур, интерес к своим корням. Если ранее была только единые «советская культура», «советская литература», «советский человек», а национальные культуры были задвинуты на задний план, то несколько десятилетий назад активно заговорили о культуре русской, культуре татарской, чувашской, марийской и т.д. .......
    Заключение

    Таким образом, мы рассмотрели малую прозу писателей А.М. Шолохова и П.Н. Краснова как образец отражения этнического колорита. Оба этих писатели происходят из донских станиц и самобытная культура казачества дала им богатый материал для реалистического изображения жизни Дона конца 19 века – начала 20 века.
    Этнический колорит произведений А.М.. Шолохова и П.Н. Краснова проявляется в следующих особенностях построения произведений.
    Оба писателя широко используют возможности поэтической народной речи, что сближает их повествование с устным народным творчеством. Как правило, изображение пейзажей у них изобилует эпитетами и очень метафорично и поэтому природа выступает у них некой одушевленной субстанцией. .......
    Список литературы
    1. Алабин И.М., Судравский В.Д. Донской генералитет в изгнании: Опыт библиографического словаря.- М., 2001.
    2. Безотосный, В. Кто такие казаки / В. Безотосный // Родина. -Кострома, 2004. № 5. - С.7-13.31 .Безотосный В. Вихорь атаман / В. Безотосный // Родина. -Кострома, 2004. № 5. С.43-47.
    3. Борисов, Б.П. Добровольная ассимиляция как фактор этногенеза казачества / Б.П. Борисов // Кубанец. Донской атаманский вестник. 1996.-№2.-С. 56.
    4. Гордеев, А.А. История казаков: от зарождения до 1920 -х гг./ А.А. Гордеев Предисл. А.В. Шишов. М.: Вече, 2006. - 635 с.71 .Горелов, А.А «Тихий Дон» Шолохова и русское народное поэтическое творчество. / Сб. ст.: Михаил Шолохов. Л., 1956. -С.35-39.
    5. Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Л., 1990.
    6. Дворяшин, Ю.А. Шолохов и русская проза 20-30-х годов о судьбе крестьянства. Новосибирск, 1992. - 348 с.
    7. Древняя русская литература. - М.1980.
    8. Ефремова Т.В. Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательная версия. – М., 2002.
    9. Жизнь и творчество М. Шолохова. Краткая хроника. Собр. соч.: В 9 т. М.: Терра, 2002. Т. 9.
    10. Забабурова, Н.В. С брегов воинственного Дона. (Казачество в поэтическом и историческом сознании Пушкина) / В кн.: Летя в пыли на почтовых. Ростов н/Д: Гефест, 1997. - С. 157-197.
    11. Заградка М. Исповедальность как элемент стиля и исповедь как жанр в монологической форме// Поетик стваралаштва Михаила Шолохова.- Нови Сад, 1986.
    12. Запевалов, В.Н. «Донские рассказы» М.А. Шолохова. Генезис. Проблематика. Поэтика: дис. канд. филол. наук. Л., -1991.
    13. Иванова Ю. В. Этнос: Социокультурная динамика и традиции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук. – М., 2000.
    14. Конрад Х. Субъективизация эпических форм в творчестве Михаила Шолохова// Поетика стваралаштва Михаила Шолохова.- Нови Сад, 1986.- С. 27.
    15. Костин, Е.А. Гуманизм М.А. Шолохова. / Творчество М.А.Шолохова и советская литература. Шолоховские чтения. -Ростов н/Д: Изд-во Ростовского университета. 1990 - С. 20-28.
    16. Краснов П.Н. Собрание сочинений в 2 томах. – М., 2007.
    17. Кубанское казачество — три века исторического пути Материалы международной научно-практической конференции. - Краснодар, 1996.
    18. Кургинян М.С. Концепция человека в творчестве Шолохова// Михаил Шолохов. Статьи и исследования.- М., 1980.
    19. Лежнев И.Г. Путь Шолохова. – Москва: Советский писатель, 1958.
    20. Литвинов В. Уроки "Поднятой целины"// Литература в школе.- 1991.- N 9-10.
    ........
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.03.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Этнический колорит в изображении казачества(М.Шолохов,П.Н.Краснов) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Этнический колорит в изображении казачества(М.Шолохов,П.Н.Краснов) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.