Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Изнасилование. Уголовно-правовая характеристика...."

Изнасилование. Уголовно-правовая характеристика

  • Номер работы:
    209162
  • Раздел:
  • Год добавления:
    05.02.2012 г.
  • Объем работы:
    31 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    Глава 1. История уголовной ответственности за изнасилование 7
    Глава 2. Уголовно – правовая характеристика согласно УК РФ 14
    2.1. Объективные признаки состава изнасилования (объект и объективная сторона) 14
    2.2. Субъективные признаки состава изнасилования 17
    2.3. Квалифицирующие признаки изнасилования 19
    2.4. Отличия данной статьи от смежных по данному разделу (преступления против личности) 24
    Заключение 28
    Список литературы 31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Изнасилование. Уголовно-правовая характеристика
    Введение
    Актуальность темы исследования. Проблема искоренения насилия в отношении женщин, в том числе в сексуальной сфере, является международной. В Резолюции 48/104 «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин», принятой 20 декабря 1993 г. на 85 пленарном заседании сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в частности, говорится, что «насилие является проявлением исторически сложившегося неравного соотношения сил между мужчинами и женщинами, которое привело к доминированию над женщинами и дискриминации в отношении женщин со стороны мужчин». Государствам предлагается принять меры по искоренению указанного насилия, в том числе в сфере половых отношений, а органы и специализированные учреждения системы организации ООН в пределах своей компетенции должны способствовать признанию и осуществлению прав женщин.
    В структуре преступности изнасилование занимает небольшой удельный вес (до 1 %), однако, надо иметь в виду его высокую латентность, которая, по мнению ряда ученых, соотносится с зарегистрированной как 1:6 или даже 1:10 преступлениям.
    Глава 2. Уголовно – правовая характеристика согласно УК РФ
    2.1. Объективные признаки состава изнасилования (объект и объективная сторона)

    Основным объектом изнасилования является половая свобода взрослой женщины, а в случае изнасилования несовершеннолетней или малолетней девочки - половая неприкосновенность. Половая свобода и половая неприкосновенность являются частью гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности. Статья 22 Конституции провозглашает: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Половая неприкосновенность является составляющей половой свободы, поэтому нарушение половой неприкосновенности всегда означает и нарушение половой свободы. Дополнительным объектом при изнасиловании в случае применения насилия или угрозы его применения является здоровье потерпевшей.
    Потерпевшей может быть только лицо женского пола, независимо от ее отношений с виновным (муж, сожитель и т.д.).
    Объективная сторона преступления имеет сложную структуру, так как состоит из трех разновидностей совершения преступления: полового сношения с применением насилия; полового сношения с применением угрозы насилия и полового сношения с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Для двух первых разновидностей характерно наличие двух обязательных действий: насилия или угрозы его применения и полового сношения.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 05.02.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Изнасилование. Уголовно-правовая характеристика ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Изнасилование. Уголовно-правовая характеристика - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.