Скачать пример (образец) дипломной на тему "Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений...."

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере оборота биоресурсов

  • Номер работы:
    202029
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.03.2012 г.
  • Объем работы:
    69 стр.
  • Содержание:
    Введение
    Глава I. Криминологическая характеристика преступлений в сфере оборота биоресурсов
    1.1. Криминогенная ситуация в сфере оборота биоресурсов, экономический ущерб.
    1.2. Криминогенные факторы, способствующие совершению преступлений в сфере добычи и использования биоресурсов
    Глава II. Преступления в сфере оборота биоресурсов
    2.1. Характеристика основных субъектов противодействия преступлениям, совершаемым в сфере добычи водных биоресурсов.
    2.2. Борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов
    Глава III. Предупреждение преступлений в сфере оборота биоресурсовна примере водных биоресурсов
    3.1. Проблемы борьбы с преступлениями в сфере оборота водных биологических ресурсов
    3.2. Основные направления и меры противодействия преступлениям в сфере добычи водных биоресурсов.
    3.3. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере добычи биоресурсов, как правовая мера специального (криминологического) предупреждения преступлений в данной сфере
    Заключение
    Список использованной литературы
    Приложение





  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере оборота биоресурсов
    Введение

    В современных условиях браконьерство является одним из наиболее распространенных преступлений, совершаемых как на внутренних просторах страны, так и на внешних, исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации.
    Ежегодный ущерб России от браконьерского промысла и бесконтрольного вывоза биоресурсов за рубеж оценивается специалистами в 2 млрд. долларов США. Данная сумма ущерба сопоставима с расходами государственного бюджета на годовое финансирование любой отдельно взятой отрасли. Только по Дальнему Востоку из-за контрабанды краба федеральный бюджет несет убытки в размере 50 млн. долларов США.
    ......
    Заключение

    Подводя итоги изложенного, можно отметить, что представленные предложения по совершенствованию российского экологического законодательства, на наш взгляд, должны повысить эффективность правовых мер, направленных на борьбу с незаконной добычей биологических ресурсов.
    Среди собственно правовых мер противодействия незаконной добычи биологических ресурсов выделяются вопросы совершенствования: а) уголовного законодательства за правонарушения в сфере добычи биоресурсов; б) административного законодательства; г) гражданского законодательства, направленного на пресечение каналов вывоза незаконно добытой продукции, а также на лишение браконьеров рынка сбыта.
    Среди организационно-профилактических (проверочных) мероприятий выделяются: рейды по берегам рек, озер с целью выявления нарушений рыбного законодательства; проведение других оперативно-профилактических мероприятий; патрулирование местообитаний объектов животного мира с целью выявления нарушений законодательства.
    ......
    Список использованной литературы

    Нормативные правовые акты.
    1. «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.03.2012) (с изм. и доп., вступающими в силу с 13.03.2012).
    2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.03.2012).
    3. Федеральный закон РФ от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».
    4. Приказ Рослесхоза от 31.01.2011 N 10 «О создании Межведомственной комиссии по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины»
    5. Постановление Правительства РФ от 25 октября 2005 г. N 640 «О порядке распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации между прибрежными субъектами Российской Федерации»; Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 16 марта 2006 г. N 76 «Об утверждении порядка распределения квот добычи (вылова) тихоокеанских лососей для осуществления прибрежного рыболовства между пользователями водными биоресурсами» и др.
    6. Постановление Правительства РФ от 26.09.2000 N 724 "Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам".
    7. Собрание законодательства РФ. 1994. № 6. Ст. 604.
    8. Собрание законодательства РФ. 2000. № 40. Ст. 3972.
    9. Собрание законодательства РФ. 2000. № 26. Ст. 2729.
    Судебная практика.
    10. Дело № А-10-511/ 02-9. 2009 г.// Архив Арбитражного суда Брянской области
    11. Дело № А-15-511/ 07-8. 2009 г.// Архив Арбитражного суда Брянской области.
    Научная и учебная литература.
    12. Бабаян А., Храмова И.С. Охрана водных биологических ресурсов и проблема борьбы с браконьерством (на примере Астраханской области) // Теоретико-правовые проблемы укрепления российской государственности: научные труды IV Международной научно-практической конференции. – Махачкала, 2010.
    13. Бажутов С. Борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов // «Законность» 2006. № 12. С.27.
    14. Бежецкий районный суд. – Брянск: Вестник БРС., 2009 г. С. 89
    15. Бобкова С.С. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за незаконную добычу водных биоресурсов и практики их применения // Вестник Московского университета МВД России. № 2, 2010.
    16. Боголюбов С.А. Экологическое (природоресурсное) право . – М.: Контракт, Wolters Kluwer, 2010.
    17. Бородуля Е.В. Криминологические проблемы борьбы с преступностью, связанной с незаконным оборотом леса: Монография, 2010.
    18. Галимов Д.И. Совершенствование законодательства об ответственности за незаконную добычу водных животных и растений // «Безопасность бизнеса». 2007. № 4. С.28.
    19. Голиченков А.К. Экологическое право России. Словарь юридических терминов. – М.: Городец, 2011.
    20. Давлетова A.M. Детерминанты преступлений в сфере водных биологических ресурсов // Закон и право. № 4, 2012.
    21. Дорошков В.В. Уголовная ответственность в сфере рыболовства и охраны водных биоресурсов: разъяснения Пленума ВС РФ // Уголовный процесс. № 1, 2011.
    22. Дубовик О.Л., Жалинский А.Э. Причины экологических преступлений. - Москва : Наука, 2008.
    23. Ермаков В.Д., Жевлаков Э.Н. Экологические преступления в России и прокурорский надзор в сфере охраны окружающей природной среды. М.: Просвещение, 2006.
    24. Каблов A.M. Незаконная охота, совершенная организованной группой // Пробелы в российском законодательстве. № 2, 2011.
    25. Каблов А.М. Уголовная ответственность за незаконную охоту: проблемы повышения эффективности применения норм // Пробелы в российском законодательстве. № 2, 2011.
    26. Кадырметов М.А. О понятии крупного ущерба при квалификации преступлений, связанных с незаконной добычей водных биоресурсов, и предложения по его совершенствованию // Следователь. № 6 (146), 2010.
    27. Кадырметов М.А. Совершенствование уголовного законодательства об ответственности за преступления, совершаемые в сфере добычи водных биоресурсов, как правовая мера специального (криминологического) предупреждения преступлений в данной сфере // «Российский следователь», 2008. № 10.
    .......
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.03.2012 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере оборота биоресурсов ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений в сфере оборота биоресурсов - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.