Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Судебно-криминалистическая экспертиза как средство...."

Судебно-криминалистическая экспертиза как средство доказывания в уголовном процессе

  • Номер работы:
    199077
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.11.2011 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Назначение судебно-криминалистической экспертизы 4
    1.1. Условия и порядок назначения экспертизы 4
    1.2. Проблемы назначения экспертизы до возбуждения уголовного дела 10
    Глава 2. Производство судебно-криминалистической экспертизы 16
    2.1. Этапы производства экспертизы 16
    2.2. Проблемы оценки заключения эксперта 31
    Заключение 37
    Список использованных источников 40
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебно-криминалистическая экспертиза как средство доказывания в уголовном процессе
    Введение

    Актуальность темы. Экспертиза - это не просто следственное действие, в результате проведения которого можно получить доказательства. Это еще, как показывает практика, и целый ряд проблем, которые, к сожалению, остаются неразрешенными. И прежде всего это проблемы, связанные с местом экспертизы в системе доказательств по конкретным уголовным делам. До настоящего времени нет единого понимания того, как относиться к заключению эксперта в том случае, если оно не вписывается в систему иных собранных по делу доказательств.
    Следователь обязан принять все предусмотренные законом меры для полного и объективного исследования обстоятельств дела, выявить все уличающие и оправдывающие обвиняемого обстоятельства, причины и условия, способствовавшие совершению преступления.
    Глава 2. Производство судебно-криминалистической экспертизы

    2.1. Этапы производства экспертизы

    Представляется, что основанием деления на этапы назначения и проведения экспертизы должны быть частные задачи, которые решаются на каждом из этих этапов.
    1. Вызов эксперта и вынесение определения о назначении экспертизы. Задачей этого этапа является определение процессуального положения эксперта, разъяснение ему его прав и обязанностей, предупреждение об ответственности . Только после вынесения определения можно считать, что эксперт вправе реализовывать свои права и исполнять свои обязанности. Но совершенно правы те авторы, которые считают, что сам эксперт имеет право участвовать в формировании вопросов . Это совсем не означает, что эксперт ставит вопросы самому себе, это означает, что он может попросить лицо, назначившее экспертизу, изменить последовательность или редакцию вопросов, может рекомендовать поставить вопрос, который соответствует возможностям того или иного рода (вида) экспертизы . Но окончательное решение принимается соответствующим должностным лицом. В этом случае возникает вопрос, каким образом лицо, которое еще не признанное экспертом, может участвовать в формировании вопросов эксперту . Здесь возможны два варианта решения этой проблемы.
    Заключение

    Таким образом, экспертиза в уголовном процессе - это специальное исследование в области науки, техники, искусства или ремесла, которое назначается дознавателем, следователем или судом по вопросам, разрешение которых имеет значение для дела. Экспертизу в уголовном процессе принято называть судебной независимо от того, в какой стадии она производится.
    Фактическим основанием для назначения экспертизы является возникшая при производстве по уголовному делу необходимость в специальных познаниях в науке, технике, искусстве или ремесле. Экспертиза не должна назначаться для доказывания фактов, которые могут быть установлены и без специальных познаний самим следователем, дознавателем, прокурором. Судебная экспертиза может проводиться по самым различным вопросам, относящимся к любой отрасли науки и техники, искусства или ремесла. Единственная отрасль знаний, которая является исключением в этом отношении, - правоведение, юриспруденция. Все правовые вопросы, к какой бы отрасли права они ни относились, при производстве по уголовному делу должны разрешаться самим производящим расследование и экспертному исследованию не подлежат.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.11.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебно-криминалистическая экспертиза как средство доказывания в уголовном процессе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Судебно-криминалистическая экспертиза как средство доказывания в уголовном процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.