Скачать пример (образец) курсовой на тему "Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона...."

Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона

  • Номер работы:
    198870
  • Раздел:
  • Год добавления:
    31.10.2011 г.
  • Объем работы:
    39 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение……………………………………………………………………………………... 3
    1. Закон и его роль в правовой системе современного государства…………………….. 5
    1.1. Понятие и признаки закона……………………………………………………………. 5
    1.2. Классификация законов, их разновидности и отличительные черты………………. 13
    1.3. Подзаконный нормативный акт и его виды………………………………………….. 21
    2. Порядок действия закона во времени, в пространстве, по кругу лиц………………… 28
    Заключение…………………………………………………………………………………... 35
    Список используемой литературы…………………………………………………………. 37
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона
    Введение

    Актуальность темы настоящего исследования объясняется особой ролью закона в системе источников современного российского права, необходимостью понимания этого явления и его взаимосвязей с иными элементами системы источников права для обеспечения эффективного и непротиворечивого правового регулирования, единообразия правоприменительной практики.
    Законы являются основными источниками права в Российской Федерации. На долю именно этих документов приходится наибольший объем правового регулирования, к их числу относятся акты, обладающие высокой юридической силой – Конституция РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы. Никакой другой вид источников права не обладает настолько широкой сферой применения и такими регулятивными возможностями.
    2. Порядок действия закона во времени, в пространстве, по кругу лиц

    Закон (как и все иные нормативно-правовые акты) имеет пределы своего действия в следующих основных "измерениях": во времени, в пространстве, по лицам.
    Установление этих пределов – границ имеет чрезвычайно важное значение, поскольку с ними связана и ими же обусловлена возможность, а в надлежащих случаях и необходимость применения со держащихся в данных актах общеобязательных норм.
    Действие закона, равно как и любого другого нормативного акта, начинается с момента вступления его в силу, а прекращается – с момента утраты им юридической силы. В одних случаях вступление закона (иных нормативно-правовых актов) в силу связывается с датой его принятия или утверждения. В других случаях вступление закона (иных нормативно-правовых актов) в силу соотносится с датой его опубликования (обнародования).
    1) Действие закона во времени
    Время – это категория, которая исследуется в праве с большим интересом. Для создания и реализации правового акта данная категория более чем востребована. Со временем изменению подвергается вся правовая действительность, а значит, меняется законодательство, практика правоприменения, происходит трансформация правовых институтов и содержания законодательных понятий.
    Временные характеристики закона включают несколько моментов. Наиболее важными являются: 1) срок вступления закона в силу, превращение его в обязательный для исполнения акт; 2) действие закона в определенных границах времени, распространение законодательных норм-правил на правоотношения прошедшего, настоящего или будущего времени .
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 31.10.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Закон: понятие, признаки, виды. Правовая природа закона - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.