Скачать пример (образец) дипломной на тему "Исследование влияния социального капитала на социально-экономическое...."

Исследование влияния социального капитала на социально-экономическое развитие России

  • Номер работы:
    193229
  • Раздел:
  • Год добавления:
    06.06.2011 г.
  • Объем работы:
    84 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ 5
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 9
    1.1 Понятие социального капитала 9
    1.2 Концепция социального капитала 17
    1.3 Источники социального капитала 21
    ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 26
    2.1 Проблема измерения социального капитала 26
    2.2 Методика кластерного анализа 32
    ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 38
    3.1 Кластеризация субъектов РФ на основе оценки социального капитала 38
    3.2 Кластеризация субъектов РФ по уровню социально-экономического развития 51
    3.3 Корреляционно-регрессионный анализ зависимости между социальным капиталом и уровнем социально-экономического развития 60
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76
    ПРИЛОЖЕНИЕ 1 – УРОВНИ ФОРМИРОВАНИЯ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 79
    ПРИЛОЖЕНИЕ 2 – КОНТУР ДЕГРАДАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 80
    ПРИЛОЖЕНИЕ 3 – ВОПРОСЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА 81
    ПРИЛОЖЕНИЕ 4 – РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ «ЛЮДИ-ХХI» ПО РЕГИОНАМ 82
    ПРИЛОЖЕНИЕ 5 – СУБЪЕКТЫ РФ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ 83
    ПРИЛОЖЕНИЕ 5 – СУБЪЕКТЫ РФ В ПРОСТРАНСТВЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 84
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Исследование влияния социального капитала на социально-экономическое развитие России
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что в со-временных условиях социальный капитал важен для человеческого развития, поскольку тесно связан с экономическим ростом и укреплением человеческо-го капитала. Нормы трудовой и деловой этики, вырабатываемые в процессе социального взаимодействия, способствуют повышению производительности труда и снижению издержек на осуществление экономической деятельности. Социальные контакты, возникающие в процессе получения образования, впоследствии служат источником важных знаний и умений, эффективно до-полняющих формальное обучение.
    Укрепление социального капитала может существенно повысить эф-фективность социально-экономической политики государства. По мере того как на уровне каждой отдельной страны увеличивается потребность в обес-печении повышения благосостояния населения, а на мировых рынках обост-ряется конкурентная борьба за ограниченные ресурсы, усиливается интерес экономистов к исследованию проблем экономического роста. В последние годы среди множества факторов, влияющих на экономический рост, эконо-мисты начали выделять такие специфические факторы, как состояние соци-альных отношений, характер и качество связей между различными экономи-ческими субъектами, особенности деловой репутации экономических субъ-ектов, заработанный ими уровень доверия со стороны клиентов и партнеров. Все это обобщенно представляется как социальный капитал.
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО КАПИТАЛА

    1.1 Понятие социального капитала

    Социальный капитал – концепция в социологии, экономике и полито-логии, обозначающая социальные сети и взаимосвязь между ними в общест-ве. Кроме этого, существует множество сходных определений и понятий (на-пример, культурный капитал, гражданский капитал), которые объединяет общая идея о важности социума при сравнительном анализе. Наряду с физи-ческим (например, токарный станок) и человеческим (университетское обра-зование) капиталом, социальный капитал увеличивает как индивидуальную, так и коллективную производительность.
    Термин «капитал» употребляется, поскольку социальные сети (их сила и форма) являются медленно меняющимися характеристиками общества (на-ции), которые могут сохраняться и накапливаться сквозь века. Таким обра-зом, социальный капитал можно понимать как один из показателей культур-ности общества. Лидерами по уровню социального капитала называют Но-вую Зеландию, Швейцарию и Швецию.
    ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ И АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

    3.1 Кластеризация субъектов РФ на основе оценки социального капитала

    С целью сравнить субъекты РФ в пространстве социального доверия был проведен анализ результатов ответов жителей регионов на вопросы о со-циальном и институциональном доверии, личной ответственности, солидар-ности, сплоченности, участию в благотворительности. Вопросы представле-ны в Приложении 3. В известном смысле, показатели, полученные при ана-лизе ответов жителей, дают представление о «величине социального капита-ла» региона.
    Общероссийский опрос населения по репрезентативной выборке в 1924 населенных пунктах 68 субъектов РФ – областей, краев и республик всех экономико-географических зон России. Объем выборки – 34 038 респонден-тов старше 18 лет. Интервью по месту жительства респондента. Статистиче-ская погрешность не превышает 1,0%. Данные по каждому субъекту РФ – по региональной репрезентативной выборке. Объем выборки – 500 респонден-тов. Статистическая погрешность не превышает 5,5%.
    «Пространство социального доверия» конструировалось по данным, разнесенным во времени на семь месяцев. Тем самым «учитывалась» дина-мика возможных изменений показателей доверия.
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 06.06.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Исследование влияния социального капитала на социально-экономическое развитие России ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Исследование влияния социального капитала на социально-экономическое развитие России - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.