Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Проблемы развития международного транспортного коридора...."

Проблемы развития международного транспортного коридора "Северный морской путь"

  • Номер работы:
    192321
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.06.2011 г.
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение 3
    Глава 1. Характеристика международного транспортного коридора «Северный морской путь» 5
    1.1. История освоения Северного морского пути 5
    1.2. Геополитическое значение Северного морского пути 7
    1.3. Динамика и тенденции развития морских коммуникаций в Арктике 12
    Глава 2. Проблемы и значение развития международного транспортного коридора «Северный морской путь» 17
    2.1. Роль морского транспорта в освоении северных территорий 17
    2.2. Перспективы развития Северного морского пути в качестве международного транспортного коридора 30
    Заключение 39
    Список литературы 41
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы развития международного транспортного коридора "Северный морской путь"
    Введение
    Последнее десятилетие ознаменовалось новым импульсом понимания державности России и настоятельной необходимости развития мор¬ской деятельности по всему вееру региональных направлений националь¬ной морской политики, поскольку Мировой океан и морские ресурсы иг¬рают постоянно возрастающую роль в экономической и политической жизни России, при этом в целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства, и, что крайне опасно, его распростране¬ние на зону наших жизненно важных интересов.
    Глава 1. Характеристика международного транспортного коридора «Северный морской путь»
    1.1. История освоения Северного морского пути
    Роль и значение Северного морского пути, как транспортной магистрали, определялись, прежде всего, потребностями промышленного освоения и успешного функционирования хозяйственных комплексов, прилегающих к трассе районов арктического побережья как важнейшего фактора стабилизации экономики и обеспечения национальной геополитической и экономической безопасности России.
    Являясь внутренним путем России, Северный морской путь играет важную роль в хозяйственной жизни многих областей нашей страны, которые связаны с Северным Ледовитым океаном такими большими реками, как Обь, Енисей, Лена, Индигирка, Колыма, Хатанга и другие. Эти реки несут свои воды в Северный Ледовитый океан и образуют с арктическими морями единую транспортную систему.
    Глава 2. Проблемы и значение развития международного транспортного коридора «Северный морской путь»
    2.1. Роль морского транспорта в освоении северных территорий
    Морской транспорт традиционно играет важную экономическую роль в обеспечении жизнедеятельности населения и функционировании хозяйственных комплексов. Его роль и значение в северных широтах, прежде всего, обусловлены рядом важнейших факторов, связанных с обширной протяженностью береговой линии северной зоны России: отсутствием или слабой разветвленностью наземных коммуникаций круглогодичного действия в прилегающих к морскому побережью районов; связывающей ролью морских трасс для внутренних водных путей европейского и прежде всего азиатского Севера и меридиональных железнодорожных магистралей этих крупнейших регионов страны.
    Особо важную роль играют стратегические факторы, связанные с геополитическим и транснациональным значениями морского судоходства в арктической зоне. Это, прежде всего, контроль над морскими акваториями, потенциально богатыми природными ресурсами, транзитное значение Северного морского пути как внутреннего маршрута между северо-западными и дальневосточными регионами России, а также возможностями роста транснациональных транзитных перевозок по трассе Северного морского пути между европейскими портами и портами Тихоокеанского региона.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.06.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы развития международного транспортного коридора "Северный морской путь" ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.