Скачать пример (образец) дипломной на тему "Российско-Британские связи в области культуры на современном...."

Российско-Британские связи в области культуры на современном этапе

  • Номер работы:
    190032
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.06.2011 г.
  • Объем работы:
    116 стр.
  • Содержание:
    Введение ………………………………………………………………………….3
    Глава 1 Британо – российские отношения в историко-логическом ракурсе
    1.1. Становление британо – российских отношений ……………………….....11
    1.2. Традиционные направления партнерства Великобритании и России…...31
    Глава 2 Приоритеты сотрудничества Великобритании и России в области культуры
    2.1. Культурное сотрудничество Великобритании и России ………………..35
    2.2. Британо-российское сотрудничество в сфере высшего образования………………………………………………………………………71
    Глава 3 Тенденции развития британо –российские отношений на современном этапе
    3.1. Культурно-политические разногласия стран………………………….…80
    3.2. Перспективы британо –российские отношений в области культуры на современном этапе…………….……………………………………………….100
    Заключение…………………………………………………………
    Список литературы………………………………………………………….
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Российско-Британские связи в области культуры на современном этапе
    Введение

    Отличительная особенность современных международных отношений - становление нового мирового порядка и формирование полицентричной архитектуры мира. В этом процессе большая роль принадлежит таким центрам силы, как Россия и Великобритания. На протяжении столетий эти две страны определяли вектор мирового развития и во многом не утратили своего влияния и сегодня. Будучи крупнейшими европейскими государствами, являясь ядерными державами и постоянными членами Совета безопасности ООН, участниками «Группы восьми», «Группы двадцати» и ряда других влиятельных международных и региональных организаций, они несут большую ответственность за обеспечение стабильности на европейском континенте, международного мира и устойчивое развитие в условиях глобализации.
    Российско-британские отношения имеют давнюю историю, где были подъемы и спады, сотрудничество и союзничество, но также соперничество и противостояние. При всей разности двух стран, они переживали и переживают сейчас сходные процессы, имея ввиду распад империй, снижение роли и веса в мировой политике, поиски своего достойного места в современном мире.
    В конце минувшего и в первом десятилетии ХХI века взаимодействие России и Великобритании носило неоднозначный характер: в одних сферах оно осуществлялось успешно, в других наблюдался застой, в третьих происходил даже откат от ранее достигнутого. В официальных документах РФ содержится довольно сдержанная оценка российско-британских отношений. Так, в Концепции внешней политики Российской Федерации перечисляется восемь стран Западной Европы, с которыми Россия развивает взаимовыгодные двусторонние связи. Однако, в данный перечень Великобритания не входит, хотя и содержится пожелание, чтобы в таком же русле использовался потенциал взаимодействия с этим государством .
    Потенциал сотрудничества Российской Федерации и Великобритании использован далеко не полностью и обладает существенными резервами. Общая тенденция развития российско-британского взаимодействия не является в достаточной мере поступательной и не соответствует ожиданиям двух стран. В данной связи представляется необходимым не только исследовать состояние российско-британских отношений в экономической, политической и других областях, но и понять истинные мотивы и побуждения правящей элиты обоих государств.
    Особый интерес представляет анализ причин заинтересованности России и Великобритании в сближении, а также причин того, почему этого сближения не происходит. В рассматриваемом контексте важное значение приобретает функция прогнозирования, которая требует реалистичной оценки российско-британских отношений, а также учета многообразных факторов, влияющих на их динамику .
    Глава 3 Тенденции развития британо –российские отношений на современном этапе
    3.1. Культурно-политические разногласия стран

    На складывание образа современной России в Великобритании большое влияние оказали события перестройки и их последствия. Горбачёв пользовался в Британии большой популярностью, так же, как Тэтчер в СССР. Жители Англии с большим интересом наблюдали за тем, что происходит в Советском Союзе. Особенно им импонировали разрядка напряжённости между странами в военной сфере и проведение демократизации политической системы СССР. В те годы произошёл новый всплеск интереса к нашей стране. Однако длилось это не долго.
    Когда к началу 90-х гг. социально-экономическая ситуация в Советском Союзе резко ухудшилась, а советский блок в Восточной Европе фактически развалился, помимо любопытства у западного обывателя возникло чувство тревоги и озабоченности. Одно дело наблюдать, как мощная держава реформируется и избавляется от образа врага, и другое – когда она разваливается и превращается из уважаемого государство в слабое, неспособное контролировать даже свою собственную территорию. Распад Советского Союза сильно повлиял на представления британцев о результатах окончания холодной войны. Россия превратилась из равнозначного партнёра, сыгравшего ключевую роль в её окончании, в проигравшую сторону, с интересами которой можно не считаться. Появилось ощущение превосходства. Особенно сильно эти настроения распространились в политическом классе Британии .
Скачать демо-версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Дипломная работа) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.06.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии дипломной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Российско-Британские связи в области культуры на современном этапе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.