Скачать пример (образец) курсовой на тему "Судебные гарантии прав и свобод человека в РФ...."

Судебные гарантии прав и свобод человека в РФ

  • Номер работы:
    182794
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.04.2011 г.
  • Объем работы:
    23 стр.
  • Содержание:
    Введение 3
    1. Теоретические аспекты сущности гарантий прав и свобод человека 5
    1.1. Понятие и виды гарантий прав и свобод человека 5
    1.2. Законодательные проблемы обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина 9
    2. Специфика практики судебных гарантий прав и свобод человека в РФ 12
    2.1. О практике защиты прав и свобод граждан в судах и средствах ее реализации 12
    2.2. Развитие судебного контроля как формы судебной защиты прав и свобод граждан 18
    Заключение 22
    Список использованной литературы 24

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Судебные гарантии прав и свобод человека в РФ
    Введение

    Для России с ее чрезвычайно богатой, удивительно интересной и трагической историей, проблема свободы личности всегда была той основой, которая является стержнем общественного развития.
    Актуальность работы обусловлена тем, что вхождение России, после распада СССР, в мировое сообщество и задачи прогрессивных демократических преобразований внутри страны потребовали нового отношения к праву вообще и правам человека в частности, нового осмысления взаимодействия Российского государства и личности. При этом принципиально изменяется отношение государства к общепризнанным положениям международного права в области гарантии и соблюдении прав и свобод человека.
    1. Теоретические аспекты сущности гарантий прав и свобод человека

    1.1. Понятие и виды гарантий прав и свобод человека

    Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - это его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях в силу его гражданства), защищаемые государством и составляющие ядро правового статуса личности. Гарантии прав и свобод подразделяются на две большие категории: внутригосударственные и международно-правовые. Первые, в свою очередь, делятся на судебные и несудебные. [5, с. 67]
    1.2. Законодательные проблемы обеспечения гарантий прав и свобод человека и гражданина
    Права и свободы человека и гражданина Российской Федерацией признаны высшей ценностью, а их соблюдение и защита-главная обязанность государства, в тоже время в обеспечении их гарантий возникают проблемы, которые необходимо разрешать на законодательном уровне, как федеральном, так и субъектов РФ и органов местного самоуправления. [9, с. 102]
    2. Специфика практики судебных гарантий прав и свобод человека в РФ

    2.1. О практике защиты прав и свобод граждан в судах и средствах ее реализации
    Формирование гражданского общества и правового демократического государства требует создания сильной, независимой и доступной для населения судебной власти. Конституция Российской Федерации предусматривает обязанность государства обеспечить соблюдение прав и свобод граждан посредством правосудия. Между тем комплексный анализ многообразных данных - социологических исследований, обобщения судебной практики, экспертного опроса судей - приводит к выводу, что состояние судебной защиты прав и свобод граждан, ее эффективность в настоящее время не может удовлетворять потребности граждан и государства.
    2.2. Развитие судебного контроля как формы судебной защиты прав и свобод граждан
    Одним из таких вопросов является развитие судебного контроля как формы судебной защиты прав и свобод граждан. Известно, что судебный контроль в уголовном судопроизводстве - это своеобразная, предусмотренная законом, процессуальная деятельность, примыкающая к правосудию. Она осуществляется единоличным судьей в форме судебной проверки законности и обоснованности действий и решений должностных лиц органов уголовного преследования, ограничивающих права и свободы граждан.
    Заключение

    Для обеспечения полноценной гарантии прав граждан России необходима сильная, независимая и справедливая судебная власть, которая пользовалось бы доверием и авторитетом у своих граждан. Однако не стоит забывать, что судебное устройство, также как и законодательство в нашей стране далеко от идеально и содержит много спорных моментов. Так, например законодательством РФ предусмотрено, что судебные решения могут быть обжалованы в вышестоящий суд. Кассационная жалоба влечет за собою обязательное рассмотрение дела судом второй инстанции.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.04.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Судебные гарантии прав и свобод человека в РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Судебные гарантии прав и свобод человека в РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.