Скачать пример (образец) курсовой на тему "Конституционное право зарубежных стран...."

Конституционное право зарубежных стран

  • Номер работы:
    180893
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.04.2011 г.
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Введение…………………………………………………………………………..3
    Понятие и стадии законодательного процесса в зарубежных странах………..4
    Законодательная инициатива и конституционные процедуры ее реализации. «Нулевое» чтение законопроекта………………………………………………..8
    Обсуждение законопроекта в парламенте. Принятие закона…………………10
    Санкционирование, промульгация и опубликование закона. Прерогативы главы государства в законодательном процессе зарубежных стран…………16
    Конституционные процедуры обсуждения и принятия конституционных и органических законов. Особенности принятия закона о бюджете…………..23
    Заключение………………………………………………………………………26
    Задание…………………………………………………………………………...28
    Список использованной литературы…………………………………………..31
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционное право зарубежных стран
    Введение

    Законодательный процесс как юридическое понятие необходимо строго отграничить от общесоциального понятия законотворчества. Законодательный процесс, как и любой юридический процесс, имеет два значения: порядок деятельности (в данном случае по созданию закона) и сама эта деятельность. Она осуществляется законодательным органов – парламентом и главой государства при возможном в определенных случаях участии правительства либо в редких случаях посредством процедуры референдума. Законотворчество – более широкое понятие, ибо охватывает деятельность, правом подчас не регулируемую, и не исчерпывается собственно созданием закона, а включает оценку его эффективности и возможную последующую корректировку.
    Понятие и стадии законодательного процесса в зарубежных странах

    Законотворчество является одной из форм правотворческой деятельности государства, осуществляемой специально уполномоченными органами и должностными лицами.
    В юридической литературе можно встретить понятие «процесс законотворчества», которое не тождественно понятию «законодательный процесс», поскольку не сводится к регламентам и процедурным правилам, а представляет собой познавательный процесс со своими трудностями в выборе объекта и методов законодательного регулирования. Законодательный процесс является одной из составляющих законотворчества, отражая процессуальную сторону этого явления .

    Законодательная инициатива и конституционные процедуры ее реализации. «Нулевое» чтение законопроекта

    Законопроект принимается к рассмотрению, если он внесен соответствующими лицами или органами и согласно установленным правилам. В зависимости от субъекта законодательной инициативы различают следующие виды инициативы : правительственная (или главы государства), парламентская, народная и специальная.
    Обсуждение законопроекта в парламенте. Принятие закона.

    Рассмотрение законопроекта в палате (парламенте) принято делить на стадии, называемые чтениями (в некоторых парламентах чтениями считаются различные этапы обсуждения законопроекта до голосования). При этом Процедура обсуждения в различных парламентах неодинакова, имеет свои особенности .
    Санкционирование, промульгация и опубликование закона. Прерогативы главы государства в законодательном процессе зарубежных стран.

    Санкционирование и промульгация законопроектов, одобренных парламентами, представляет собой заключительную стадию законодательного процесса.
    Что касается промульгации, т.е. опубликования закона в официальном органе, то она осуществляется главой государства в установленные законом сроки, но может быть и ускорена, если парламент признает закон срочным. Конституция Итальянской Республики содержит по этому вопросу следующее, типичное для большинства стран, положение: «Законы промульгируются Президентом Республики в течение месяца со дня их утверждения. Если палаты, каждая абсолютным большинством своих членов, объявляют закон срочным, то он промульгируется в срок, указанный в этом законе.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.04.2011 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционное право зарубежных стран ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.