Скачать пример (образец) реферата на тему "Форма феодального землевладения в странах Западной...."

Форма феодального землевладения в странах Западной Европы

  • Номер работы:
    137873
  • Раздел:
  • Год добавления:
    01.12.2009 г.
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Введение………………………………………………………………………... 3
    1. Общая характеристика феодального устройства Западной Европы: возникновение и генезис феодализма………………………………………...
    6
    2. Феодальная собственность на землю как основа феодализма…………… 11
    3. Феодальная рента и формы феодальной зависимости крестьян………… 15
    Заключение…………………………………………………………………….. 18
    Список используемой литературы…………………………………………… 21
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Форма феодального землевладения в странах Западной Европы
    В Западной Европе феодализм возник на почве распада римского рабовладельческого общества, с одной стороны, и разложения родового строя у племен-завоевателей – с другой; он сложился в результате взаимодействия этих двух процессов.
    Элементы феодализма, как уже было сказано, зародились еще в недрах рабовладельческого общества в виде колоната. Колоны обязаны были обрабатывать землю своего господина — крупного землевладельца, уплачивать ему определенную денеж¬ную сумму или отдавать значительную долю урожая, выполнять различного рода повинности. И, тем не менее, колоны были более заинтересованы в труде, чем рабы, так как имели свое хозяйство. Таким образом, зарождались новые производственные отноше¬ния, получившие полное развитие в феодальную эпоху.
    Римскую империю разгромили племена германцев, галлов, сла¬вян и других народов, живших в различных частях Европы. Власть рабовладельцев была свергнута, рабство отпало. Крупные латифундии и ремесленные мастерские, основанные на рабском труде, раздробились на мелкие. Население распавшейся Римской империи состояло из крупных землевладельцев (бывших рабо¬владельцев, перешедших на систему колоната), освобожденных рабов, колонов, мелких крестьян и ремесленников.
    У племен-завоевателей ко времени покорения Рима был общинный строй, находившийся в стадии разложения. Большую роль в общественной жизни этих племен играла сельская община, которая у германцев называлась маркой. Земля, за исключением крупных земельных владений родовой знати, находилась в общин¬ной собственности. Леса, пустоши, пастбища, пруды использова¬лись сообща. Поля и луга через несколько лет переделялись между членами общины. Но постепенно приусадебная земля, а за¬тем и пахотные угодья стали переходить в наследственное поль¬зование отдельных семей. Распределением земли, разбиратель¬ством дел, касающихся общины, улаживанием споров между ее членами занимались общинное собрание, выбранные им старосты и судьи. Во главе племен-завоевателей стояли военачальники, владевшие вместе со своими дружинами большими землями.
    Племена, покорившие Римскую империю, завладели большей частью её государственных земель и некоторой частью земель крупных частных землевладельцев. Леса, луга и выгоны остались в общем пользовании, а пахотная земля была разделена между отдельными хозяйствами. Разделенные земли в дальнейшем пре¬вратились в частную собственность крестьян. Так образовался обширный слой самостоятельного мелкого крестьянства.
    Но крестьяне не могли надолго сохранить свою независимость. На основе частной собственности на землю и другие средства про¬изводства неизбежно усиливалось имущественное неравенство между отдельными членами сельской общины. Среди крестьян появились зажиточные и бедные семьи. Разбогатевшие члены общины с ростом имущественного неравенства стали приобретать власть над общиной. Земля сосредоточивалась в руках богатых семей и стала предметом захвата со стороны родовой знати и военачальников. Крестьяне попали в личную зависимость от крупных землевладельцев.
    Для того чтобы удержать и укрепить власть над зависимыми крестьянами, крупным земельным собственникам надо было усилить органы государственной власти. Стремясь оградить себя от опасностей, люди стали искать защиты у сильных местных правителей, отдавая себя под их власть.
    Военные вожди, опираясь на родовую знать и дружинников, стали сосредоточивать власть в своих руках, превратились в королей – монархов.
    Как господствующий класс, феодалы-помещики стояли во главе государства. Они составляли одно сословие – дворянство. Дворяне занимали почетное положение первого сословия, поль¬зуясь широкими политическими и экономическими привилегиями.
    Богатство феодала исчислялось, прежде всего, количеством его земель и числом его зависимых держателей.
    Важной особенностью феодального государства является феодальный договор как основа взаимоотношений между феодалами. Если каждый феодал представляет собой какую-то часть государственной власти, то естественно и закономерно, что его отношения с другими феодалами, даже вышестоящими в феодальной иерархии, могут строиться не на основе строгой субординации, а только на основе договора, устанавливающего взаимные права и обязанности сторон. Правоотношения в сюзеренитете основаны на принципе верности вассала сюзерену. Обязательства вассала к сюзерену определены как auxilium – денежная помощь при строго оговоренных обстоятельствах, военная помощь на определенных условиях, др. Сюзерен обязан охранять права своего вассала, обеспечить его феодом (леном или бенефицием), вершить правосудие.
    Духовенство (церковное и монастырское) было также круп¬нейшим земельным собственником. Оно владело обширными зем¬лями с многочисленным зависимым и крепостным населением, и наряду с дворянами было господствующим сословием.
    Широким основанием «феодальной лестницы» служило крестьянство. Крестьяне были подчинены помещику и находились под верховной властью самого крупного феодала – короля. Крестьян¬ство было политически бесправным сословием. Помещики могли продавать своих крепостных и широко пользовались этим правом. Крепостники подвергали крестьян телесным наказаниям. Крепост¬ную зависимость Ленин называл «крепостным рабством». Эксплуа¬тация крепостных крестьян была почти такой же жестокой, как эксплуатация рабов в древнем мире. Но все же крепостной мог часть времени работать на своем участке, мог до известной сте¬пени принадлежать себе.
    Исходя из этого, основным классовым противоречием феодального общества было противоречие между феодалами и крепостными крестьянами. Борьба эксплуатируемого крестьянства против феодалов-помещиков велась на протяжении всей эпохи феодализма и при¬обрела особую остроту на последней ступени его развития, когда до крайности усилилась крепостническая эксплуатация.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 01.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Форма феодального землевладения в странах Западной Европы ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.