Скачать пример (образец) эссе на тему "1.Пропорциональная избирательная система: достоинства...."

1.Пропорциональная избирательная система: достоинства и недостатки 2.Избирательная система Российской Федерации

  • Номер работы:
    137359
  • Раздел:
  • Год добавления:
    02.12.2009 г.
  • Объем работы:
    10 стр.
  • Содержание:
    1.

    Содержание:
    1. Общая характеристика рассматриваемых понятий
    2. Достоинства пропорциональной избирательной системы
    3. Недостатки пропорциональной избирательной системы
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме 1.Пропорциональная избирательная система: достоинства и недостатки
    2.Избирательная система Российской Федерации

    Проведение выборов является неотъемлемым признаком демократического государства. Как известно, существует два общепринятых вида избирательных систем: пропорциональная и мажоритарная избирательная система (+ ещё смешанная). Основные характеристики второй из вышеупомянутых избирательных систем не являются предметом рассмотрения настоящего эссе, поэтому учитываться не будут. В центре внимания – находится пропорциональная избирательная система.
    Понятийный аппарат проводимого небольшого исследования состоит сразу из нескольких терминов: «избирательная система» и собственно «пропорциональная избирательная система». У понятия избирательная система существует два понимания: в широком и в узком смысле. Вследствие того обстоятельства, что тематика данной работы связана с пропорциональной избирательной системой, можно сделать вывод, что речь идёт о понимании избирательной системы в узком смысле слова. Итак, в самом общем виде в узком смысле под избирательной системой понимается исключительно способ и порядок определения результатов голосования.
    Что касается понятия пропорциональной избирательной системы, то она представляет собой такой вид избирательной системы, при котором результаты голосования определяются следующим образом: депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданных за списки избирателей, если эти кандидаты преодолели процентный барьер. Отсюда сразу же можно вывести одну из главных особенностей пропорциональной избирательной системы, а именно то, что она применяется в основном при подсчёте голосов и определении итогов голосования на выборах в представительные органы того или иного государства.
    Многие граждане Российской Федерации, составляющие её электорат, во многом из-за чрезвычайной сложности и запутанности российской избирательной системы, давно «махнули рукой» на очередное объявление о проведении выборов и со словами «всё равно отменяя ничего не зависит», игнорируют исполнение своего гражданского долга – участия в выборах. Данное явление можно ещё объяснить следующим обстоятельством: можно, по моему мнению, с уверенностью утверждать, что между двумя процессами, а именно – «неуклонное разрастание бюрократического аппарата» и «усугубление социального неравенства» существует тесная взаимосвязь. Более того, я считаю, что первое явление представляет собой непосредственную причину второго. Дело в том, что чем больше людей обладают какой-либо властью, тем больше они этой властью пользуются, а, следовательно, получают больший доступ к материальным благам и, соответственно, возможность к их накоплению и преумножению. В результате, получается, что у ограниченного количества людей заведомо неравные возможности к улучшению своего материального положения. Причём, мне бы хотелось отдельно отметить, что принципом замещения вакантных должностей, которые предполагают доступ к каким-либо властным полномочиям, являются, к сожалению, больше принцип «кровного родства», «дружбы, знакомства или рекомендации», или «ты – мне, я – тебе», а не принцип наибольшего и объективного соответствия должности, выявленные в результате конкурса или вступительных испытаний. Вышеприведённые утверждения, характеризующие современную ситуацию (причём не только в Российской Федерации), прямо противоречат естественному принципу равенства всех от рождения. Он, конечно, является спорным, так как кто-то может родиться с какими-то физическими недостатками, например, и, конечно же, не будет иметь равных возможностей с здоровыми полноценными людьми, скажем, на спортивные достижения. Однако в вопросах доступа к властным полномочиям этот фактор значения не имеет.
Скачать демо-версию эссе

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Эссе) разработан нашим экспертом в качестве примера - 02.12.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии эссе необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - 1.Пропорциональная избирательная система: достоинства и недостатки 2.Избирательная система Российской Федерации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.