Скачать пример (образец) реферата на тему "Правовой статус средневекового города...."

Правовой статус средневекового города

  • Номер работы:
    136809
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.11.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МосУ МВД РФ
  • Объем работы:
    22 стр.
  • Содержание:
    Введение 2
    1. Правовые теории средневекового города 4
    2. Исторические пути возникновения средневекового города 8
    Заключение 20
    Список литературы 21
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Правовой статус средневекового города
    Реально действовавшие вплоть до буржуазных революций правовые обычаи, получившие основательную доктринальную обработку, стали одним из элементов национальной правовой культуры в общеевропейском масшта-бе.
    Особую роль в становлении общеевропейской правовой культуры сыг-рало городское право. В основном это было писаное право. Его положения фиксировались городскими статутами, королевскими или иными сеньори-альными хартиями, пожалованными городу.
    Городское право, несмотря на закрепление в нем некоторых чисто фео-дальных институтов, по своему основному содержанию не являлось фео-дальным правом, оно скорее предвосхищало будущее буржуазное право, раз-рабатывало именно его принципы. Города широко использовали различные сборники международного торгового права и морских обычаев, составлен-ные в городах Италии, Испании и т.д., и тем самым внесли заметный вклад в формирование единых правовых традиций в странах Западной Европы.

    В XIV-XV вв., если еще нельзя говорить о складывании капитализма, то можно вполне определенно говорить о кризисе вотчинной, классической феодальной системы. Об этом свидетельствуют перемены, происходившие не только в городе, но и в сфере сельского хозяйства — втягивание феодального и крестьянского хозяйства в торгово-денежные отношения.
    Средневековые города, как один из главных жизненных нервов феода-лизационных процессов Западной Европы, на протяжении IX-XV вв. стано-вятся центрами ремесла, торговли, развития товарного производства и появ-ления элементов капитализации. Город начинает оказывать все более суще-ственное влияние на все сферы развития феодального государства. Город прочно становится не только центром производства, но и центром культуры Средневековья. Именно в нем, наряду с мощным производственным потен-циалом и материальными богатствами, накапливается и культурный потен-циал.
    Таким образом, результаты борьбы городов с их сеньорами были раз-личны. Однако в одном отношении они совпадали. Все горожане сумели до-биться личного освобождения от крепостной зависимости. Поэтому если бе-жавший в город крепостной крестьянин жил в нем в течение определенного срока, обычно — один год и один день, он также становился свободным и ни один сеньор не мог вернуть его в крепостное состояние. «Городской воздух делает свободным», — гласила средневековая пословица.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Правовой статус средневекового города ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.