Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Эффективность использования основных средств (фондов)...."

Эффективность использования основных средств (фондов) организации

  • Номер работы:
    136420
  • Раздел:
  • Год добавления:
    25.11.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Кубанский государственный аграрный университет
  • Объем работы:
    44 стр.
  • Содержание:
    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1: САХАРНАЯ ОТРАСЛЬ РФ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПФ ОТРАСЛИ 5
    1.1 История развития сахарной отрасли РФ 5
    1.2 Методические основы проведения анализа структуры, динамики и эффективности использования основных фондов предприятия 10
    ГЛАВА 2: АНАЛИЗ СОСТАВА, СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ТИМАШЕВСКОГО САХАРНОГО ЗАВОДА "ИЗУМРУД" 15
    2.1 Краткая организационно-правовая характеристика Тимашевского сахарного завода "Изумруд" 15
    2.2 Анализ показателей движения, состава и структуры основных фондов Тимашевского сахарного завода "Изумруд" 18
    2.3 Оценка эффективности использования основных фондов Тимашевского сахарного завода "Изумруд" 25
    ГЛАВА 3: ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 29
    3.1 Рекомендации повышения эффективности использования основных средств 29
    3.2 Резервы улучшения экономической эффективности использования основных фондов ОАО "Изумруд" 31
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
    ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 42
    ПРИЛОЖЕНИЯ 45
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Эффективность использования основных средств (фондов) организации
    функционирования и воспроизводства.
    Основные средства, часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами, являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятий.
    Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными производителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.
    Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.
    Финансовый успех любого предприятия, может быть, достигнут при условии хорошего технического состояния его производственной базы, своевременного технического перевооружения производства и обновления основных фондов.
    Актуальность выбранной темы обусловлена возможностью предприятия улучшать технико-экономические показатели своей деятельности путем повышения рациональности и эффективности своих основных фондов.
    Целью написания работы является исследование теоретических основ анализа состояния и использования основных производственных фондов и их рассмотрение на примере действующего предприятия.
    Объектом практического исследования послужит ОАО «Изумруд» - специализируется на производстве сахара из сахарной свеклы и сахара-сырца.
    Оценить эффективность управления основными средствами предприятия: порядок формирования основных фондов, их текущее состояние и эффективность их использования, возможно посредством проведения анализа. Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно – технического прогресса – главного фактора повышения эффективности любого производства.
    Поэтому основным направлением повышения эффективности использования ОПФ исследуемого предприятия является обеспечение наращивания объемов производства и реализации продукции, при этом следует отметить что ОАО «Изумруд» имеет для этого все условия.
    Одной из наиболее важных задач развития любого предприятия является обеспечение производства, прежде всего, за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные фонды и производственные мощности.
    Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, быстрое их освоение.
    Для увеличения реализации продукции можно порекомендовать следующее:
    1. Мероприятия по увеличению продаж:
    a) Проведение ограниченных маркетинговых исследований на ежедневной/ еженедельной основе. Например, наблюдения за розничными оптовыми ценами, пробные ограниченные распродажи со скидками, анализ официальной отраслевой статистической информации, и т.д.;
    б) Переоценка факторов потребительского спроса, таких как потребительские свойства/приоритет при приобретении, цена, качество, тенденции моды, сезонные факторы и т.д.;
    в) Определение в области профессиональных знаний специалистов компании, анализ конкурентных преимуществ и разработка путей извлечения выгоды из них;
    г) Анализ цен и объемов реализуемой продукции, нахождение наиболее разумный компромисса, который поможет ОАО «Изумруд» увеличить поступление дополнительных денежных средств, при этом возможно:
    - увеличение отпускной цену, если это позволяет рынок, для того, чтобы увеличить валовую прибыль;
    - уменьшение отпускной цены для того, чтобы увеличить долю предприятия на рынке и объемы продаж.
    д) наращивание объемов производства до максимально возможных пределов.
    2. Советы по оптимизации или уменьшению затрат:
    a) Оптимизация или уменьшение затрат:
    - на материалы путем поиска более выгодных поставщиков;
    - на оплату труда путем внедрение бонусных схем оплаты; распределение бремя сокращения зарплат, если таковое будет осуществляться.
    б) Упрощение организационной структуры с целью устранения излишних уровней управления и сокращения затрат на оплату труда;
    в) Общехозяйственные расходы должны быть существенно уменьшены (затраты на содержание автотранспорта, представительские расходы и т.д.).
    Одной из наиболее важных задач развития любого предприятия является обеспечение производства, прежде всего, за счет повышения его эффективности и более полного использования внутрихозяйственных резервов. Для этого необходимо рациональнее использовать основные фонды и производственные мощности.
    Одной из важнейших задач повышения эффективности использования капитальных вложений и основных фондов является своевременный ввод в эксплуатацию новых основных фондов и производственных мощностей, быстрое их освоение.
    3.2 Резервы улучшения экономической эффективности использования основных фондов ОАО «Изумруд»

    В результате анализа, проведенного во второй главе настоящей работы, были сделаны выводы, о том, что ОАО «ИЗУМРУД» в целом эффективно использует свои основные фонды.
    В анализируемом периоде предприятием были приобретены новые машины и оборудование. Приобретения указанных ОС обусловило снижение производительности труда на предприятии в результате не полной загрузки вновь введенных производственных мощностей.
    Анализ, проведенный, во второй главе показал, что основными причинами снижения эффективности использования основных фондов предприятия, является снижение доли активной части основных производственных фондов.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 25.11.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Эффективность использования основных средств (фондов) организации ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Эффективность использования основных средств (фондов) организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.