Скачать пример (образец) реферата на тему "Сущность философских учений средневековой европы и...."

Сущность философских учений средневековой европы и их влияние на развитие психологии - логической мысли

  • Номер работы:
    122274
  • Раздел:
  • Год добавления:
    13.05.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    РосНоУ
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 1
    Глава 1 Особенности эпохи и философии 2
    Глава 2 Основные этапы и проблемы философии средневековой Европы 3
    2.1. Этап христианской апологетики (I-II вв. н. э.) 3
    2.2. Патристический этап (I-VII вв.). Учение Августина Блаженного 4
    2.3. Схоластический этап. Учение Фомы Аквинского 5
    Глава 3 Влияние средневековой религиозной философии на развитие психологической мысли 7
    Заключение 10
    Список литературы 11



    Список литературы
    1. Гуревич, А. Я. Категории средневековой культуры: Избранные труды / А. Я. Гуревич. – М. : ЦГНИИ ИНИОН РАН, 1999. – Т. 2. – 350 с.
    2. Ждан, А. Н. История психологии: от Античности до наших дней / А. Н. Ждан. – М. : Академический Проект, 2004. – С. 78-91.
    3. Звиревич, В. Т. Философия древнего мира и средних веков / В. Т. Звиревич. – М. : Академический Проект, 2002. – 416 с.
    4. Краткий философский словарь / под ред. М. Розенталя, П. Юдина. – Л. : Госполитиздат, 1954. – 703 с.
    5. Марцинковская, Т. Д. История психологии / Т. Д. Марцинковская. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 544 с.
    6. Ярошевский, М. Г. История психологии от античности до середины XX в. / М. Г. Ярошевский. – М. : Издательский центр «Академия», 1997. – 409 с.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Сущность философских учений средневековой европы и их влияние на развитие психологии - логической мысли
    Введение
    Объектом представленной работы являются философские учения средневековой Европы, а в качестве предмета нашего исследования мы выделяем их влияние на развитие науки о душе в указанный период.
    Философские тенденции и религиозное мировоззрение, характерные для Средних веков, довольно широко изучены современными историками, культурологами, искусствоведами и другими учёными, о чём свидетельствует большое количество зарубежных и отечественных монографий, научных статей и различных исследований по данной тематике. Однако проблема формирования психологической мысли в данную эпоху является гораздо более специфичной и узко направленной, находясь в области исследования одной лишь истории психологии, для которой проблема влияния философско-религиозного мировоззрения на развитие психологической мысли является крайне актуальной, так как изучение данного вопроса даёт наглядную картину исторического становления науки, а также приводит обоснование её исторических корней.
    Целью нашей работы является изучение философских концепций, существовавших в Европе в эпоху Средневековья, и сопоставление их с тенденциями психологической мысли в данный период.
    При этом ставятся следующие исследовательские задачи:
    1. Характеристика культурно-мировоззренческих особенностей эпохи европейского Средневековья;
    2. Рассмотрение основных этапов, проблем и концепций, существовавших в средневековой Европе;
    3. Оценка влияния средневековой религиозной философии на развитие практической и теоретической психологии Европы в Средние века.

Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 13.05.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Сущность философских учений средневековой европы и их влияние на развитие психологии - логической мысли ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Сущность философских учений средневековой европы и их влияние на развитие психологии - логической мысли - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.