Скачать пример (образец) реферата на тему "Основные черты периода феодальной раздробленности ...."

Основные черты периода феодальной раздробленности

  • Номер работы:
    121323
  • Раздел:
  • Год добавления:
    07.05.2009 г.
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Введение
    1. Причины возникновения феодальной раздробленности
    2. Владимиро-Суздальское княжество
    3. Новгородская и Псковская феодальные республики
    4. Галицко-Волынское княжество
    Заключение
    Список использованной литературы

    Список использованной литературы
    1. Алексеев Ю.Г. Псковская судная грамота и ее время. Л., 1980.
    2. Костомаров Н. Северорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада (история Новгорода, Пскова и Вятки). Т. I. СПб., 1886. С. 235 и сл.
    3. Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь: очерки социально-политической истории. Л., 1987. С. 3.
    4. Повести Древней Руси. Л., 1983.
    5. Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси. М., 1984.
    6. Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества (XII - XIII вв.). М., 1993.
    7. Российское законодательство X - XX веков. Т. 1. М., 1984. С. 228, 231.
    8. Чистяков О.И. История отечественного государства и права. Часть 1: Учебник. Юристъ, 2004
    9. Янин В.Л. Социально-политическая структура Новгорода в свете археологических исследований // Новгородский исторический сборник. Л., 1982.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Основные черты периода феодальной раздробленности
    Древнерусское государство явилось важнейшей вехой в истории народов нашей страны и его соседей в Европе и Азии. Древняя Русь стала крупнейшим для своего времени европейским государством. Ее площадь составляла более 1 млн. кв. км, а население - 4,5 млн. человек. Естественно, что она оказала сильнейшее влияние на судьбы мировой истории.
    Древняя Русь с самого начала была полиэтническим государством. Народы, в нее вошедшие, продолжали потом свое развитие в составе других славянских государств, ставших ее преемниками. Одни из них ассимилировались, добровольно утратили свою этническую самостоятельность, другие же сохранились до наших дней.
    В Древнерусском государстве сложилась форма раннефеодальной монархии, которая сохранилась потом и у ее преемников на протяжении нескольких веков.
    Громадное значение имело древнерусское право, памятники которого, особенно Русская Правда, дожили и до Московского государства. Имели они значение и для права соседних народов.
    Объективные исторические процессы развития феодализма повлекли за собой отмирание Древнерусского государства. Развитие феодальных отношений, породившее Древнюю Русь, привело в конце концов к ее распаду, неизбежному процессу установления феодальной раздробленности в XII в.
    После распада Киевской Руси появились русские княжества с характерной для той поры (XII - XV вв.) политической раздробленностью. Обособились Новгородская и Псковская республики (государства), русские земли в составе Великого княжества Литовского, Московское княжество (XIII - XV вв.). Тенденция к "собиранию" русских земель наметилась во второй половине XIV в. Центром объединения стало Московское княжество (XIII - XV вв.).
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 07.05.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Основные черты периода феодальной раздробленности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Основные черты периода феодальной раздробленности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.