Скачать пример (образец) задачи на тему "Задачи по международному праву...."

Задачи по международному праву

  • Номер работы:
    120628
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МАЭ и П
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Список использованной литературы
    1. Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений от 09.09.1986 г. // Бюллетень международных договоров. – 2003. – № 9.
    2. Гражданский кодекс РФ. В 4 частях. – М. : НОРМА-М, 2008. – 548 с.
    3. Семейный кодекс РФ от 29 дек. 1995 г. № 223-ФЗ (ред. от 30.06.2008 г.) // СЗ РФ. – 1996. – № 1. – Ст. 16.
    4. Лунц Л.А. Курс международного частного права: учебник. – В 3 т. – М. : Статут, 2002. – С. 178 - 179, 247 - 248, 266.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Задачи по международному праву
    Задача № 1(вексель из штата Теннесси)
    К лицу, выставившему вексель, к которому подлежит применению право штата Теннесси (США), был предъявлен иск в ФРГ. К этому моменту трехлетний срок исковой давности, установленный германским правом, истек, а шестилетний срок, установленный правом штата Теннесси, - еще нет. Во время рассмотрения иска возникла проблема, поскольку давность в США, в частности в штате Теннесси, рассматривалась как институт процессуального права, а процессуальное право другой страны применению не подлежит, а давность, предусмотренная германским правом, неприменима, поскольку по этому праву срок истек. Иная ситуация возникает в случае исков такого рода вследствие вступления в силу новой редакции Вводного закона к ГГУ (ст. 32 в новой редакции предусматривает, что право, применяемое к договору, регулирует, в частности, «сроки давности и последствия истечения сроков»).
    Вопросы к задаче.
    Как решает эту проблему действующее российское законодательство?
    Как решается вопрос об исковой давности в современном английском законодательстве и какие тенденции в его решении наблюдаются в США?

    Задача № 2 (иск к индивидуальному предпринимателю)
    Российской организацией со 100%-ными иностранными инвестициями (продавец) был предъявлен иск к российскому гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (покупатель), в связи с неполной оплатой товара, поставленного по контракту купли-продажи, заключенному сторонами 17 апреля 2002г. Истец требовал погашения задолженности и уплату договорного штрафа за просрочку платежа.
    Задача № 3. (контракт с нидерландской фирмой)
    Российская организация заключила в сентябре 1995г. контракт с нидерландской фирмой о поставке товаров в Россию. Иск предъявлен в МКАС в соответствии с арбитражной оговоркой к нидерландской фирме в связи с недопоставкой части товара, в отношении которого была сделана предоплата по контракту, заключенному сторонами.
    Истец требовал возврата суммы предоплаты за недопоставленный товар; уплаты неустойки, предусмотренный контрактом, и процентов за пользование чужими денежными средствами; возмещения расходов по арбитражному сбору и иных расходов по делу.
    Вынесенное МКАС решение основывалось на следующих выводах.
    1. В соответствии с п. 9 контракта к отношениям сторон при разрешении спора применяется материальное право России. Вместе с тем Россия и Нидерланды являются участниками Венской конвенции 1980г., а указанная Конвенция в соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ входит в правовую систему РФ. Поэтому к отношениям по данному контракту подлежит применению Венская конвенция. По вопросам же, не предусмотренным в контракте и не разрешенным в Конвенции, которые не могут быть разрешены, основываясь на общих принципах Конвенции, подлежит применению российское гражданское законодательство (п.2 ст. 7 Конвенции).
    Задача № 4. (роман Б. Пастернака «Доктор Живаго»)
    В 1996 г. суд в Карлсруэ (ФРГ) вынес решение о запрете распространения романа «Дочь Лары» английского писателя А. Моллина. В этой книге автор использовал сюжетную линию, образы героев и частично текст известного романа Б. Пастернака «Доктор Живаго». Как известно, по идеологическим соображениям публикации в Советском Союзе этого произведения оказалась невозможной, и оно было впервые опубликовано в Италии-государстве, входящем в Бернский союз.
Скачать демо-версию задачи

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Задачи) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии задачи необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Задачи по международному праву ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Задачи по международному праву - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.