Скачать пример (образец) реферата на тему "Конституционные особенности Латинской Америки...."

Конституционные особенности Латинской Америки

  • Номер работы:
    118814
  • Раздел:
  • Год добавления:
    15.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    РГГУ
  • Объем работы:
    14 стр.
  • Содержание:
    Содержание
    Введение
    Конституционные особенности Латинской Америки
    Заключение
    Список использованной литературы

    Список использованной литературы
    1. Баглай М.В. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. 4-е изд. М.: Волтерс Клувер, 2003. С. 74.
    2. Дубровин В.Н. Конституции зарубежных стран М.: ООО "Издательство "Юрлитинформ", 2003. С. 250.
    3. Иностранное конституционное право / Под редакцией проф. В.В. Маклакова. М., 1997.
    4. Конституционное (государственноеМаксаковский В.П. Географическая картина мира: В 2 кн. Кн. 2: Региональная характеристика мира. М., 2004
    5. Карлос Д. Меса Хисбет. Президентское правление в Боливии: между силой и законом (сокращенный вариант). М.: ИЛА РАН, 2006.
    6. Конституционное право зарубежных стран. Особенная часть / Под ред. Б.А. Страшуна. М., 2005. С. 485.
    7. Конституции зарубежных стран / Сост. В.Н. Дубровин. М., 2001. С. 202 - 239.
    8. Орлов А.Г. Политические системы стран Латинской Америки. М., 1982.
    9. Паречина С.Г. Институт президентства: история и современность / Под общ. ред. Е.В. Матусевича. Мн.: ИСПИ, 2003.
    10. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М.: Юрист, 2002. С. 173 - 176

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Конституционные особенности Латинской Америки
    Введение
    В 90-х годах в ряде суперпрезидентских республик (в частности, в Бразилии, Аргентине, Венесуэле, Перу) были сделаны шаги в сторону сбалансированного распределения сфер влияния между ветвями власти. По мнению значительного числа политологов-международников, под категорию "суперпрезидентская республика" подпадают и некоторые страны, образованные после распада СССР, в частности государства Средней Азии, а некоторые склонны считать, что и Российская Федерация. Такая аналогия проводится не случайно, так как Президент в Российской Федерации наделен широкими властными полномочиями.
    В ряде латиноамериканских стран граница между суперпрезидентской республикой и диктатурой, прикрываемой конституционными рамками, довольно условна. Вместе с тем суперпрезидентская республика не является прямым аналогом диктатуры. Она базируется на догмах обычной президентской республики, но с добавлением ряда черт откровенной диктатуры. Это особый конгломерат традиционной президентской формы с полудиктаторским правлением, снабженным рядом специфических особенностей.
    Во всех латиноамериканских президентских республиках президент наделен очень широкими полномочиями. В его собственную компетенцию зачастую входит назначение и увольнение федеральных министров, осуществление высшего руководства государственной администрацией; он санкционирует, издает законы и распоряжается об их опубликовании, имеет право накладывать вето на принятые конгрессом законы, руководит внешними сношениями государства и аккредитует дипломатических представителей, ставит в известность конгресс о заключении международных договоров и соглашений.
    Исторически и традиционно сложившаяся форма государства в странах Латинской Америки была во многом обусловлена пережитками колониального прошлого, которые дополнялись заимствованными у развитых стран чертами. Вместе с тем форма государства и особенно форма правления имеют много специфического, присущего латиноамериканским странам.

Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 15.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Конституционные особенности Латинской Америки ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Конституционные особенности Латинской Америки - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.