Скачать пример (образец) курсовой на тему "Формирование стрессоустойчивости подростков, как условия...."

Формирование стрессоустойчивости подростков, как условия обеспечения их безопасности

  • Номер работы:
    117440
  • Раздел:
  • Год добавления:
    16.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МГПУ
  • Объем работы:
    33 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение. 3
    Глава I Стресс и стрессоустойчивость. 5
    1.1. Понятие стресса. 5
    1.2. Влияние стресса на жизнедеятельность человека. 7
    1.3. Стрессоустойчивость как фактор адаптации. 12
    Глава II Стрессоустойчивость в подростковом возрасте. 17
    2.1. Характеристика подросткового возраста. 17
    2.2. Специфика саморегуляции в подростковом возрасте. 20
    2.3. Саморегуляция стрессоустойчивости подростка, как фактор безопасной жизнедеятельности 23
    Заключение. 31
    Литература. 33
    Литература
    1.Антонов В.В. - Духовные практики. (Учебное пособие). "Полюс", СПб, 1998. и Антонов В.В. - Экология человека в многомерном пространстве. "Полюс", СПб, 2000.
    2.Высоцкий А.И. Волевая активность школьников и методы ее изучения: учеб. Пособие. – Челябинск, 1979.
    3.Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь-справочник. – стр. 412.
    4.Китаев – Смык Л.А. Психология стресса / АН СССР. Институт психологии. – М.: Наука, 1983. – 368 с.
    5.Круглова Н.Ф. Психологические особенности саморегуляции подростка в учебной деятельности // Психологический журнал. 1994. № 2 С. 66 – 73.
    6.Панкратов В.Н. Саморегуляция психического здоровья: Практическое руководство. – М., Изд-во Института Психотерапии, 2001. – 352 с.
    7.Марищук В.Л., Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. / – СПб.: Издательский дом «Сентябрь», 2001. – 260 с.
    8.Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 2000.
    9.Ребер А.С. Большой толковый психологический словарь.
    10.Селье Г. Стресс без дистресса. – М.: Прогресс, 1979. – 126 с.
    11.Черепанова Е.М. Психологический стресс: помоги себе и ребенку. – М.: Academia, 1997. – 95 с.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Формирование стрессоустойчивости подростков, как условия обеспечения их безопасности
    Введение
    Каждая эпоха накладывает свой отпечаток на психику людей. Современному человеку приходится гораздо чаще, чем раньше, переносить повышенные эмоциональные нагрузки. В связи с этим повышается вероятность возникновения стрессов, которые могут неблагоприятно сказываться на его физическом и психическом здоровье. Чтобы успешно противостоять отрицательным влияниям стрессов, человеку нужно научиться управлять своей психикой, регулировать собственные эмоциональные состояния.
    Стресс – это нервное напряжение, которое происходит у человека в результате постоянного состояния боевой готовности – на улице, на работе. Человек постоянно готов отреагировать на какую-нибудь опасность, агрессию, пришедшую со стороны. Стресс может стать и внезапным – это резкое потрясение, как положительное, так и отрицательное. Еще стрессом считается любое вмешательство в естественное функционирование организма.
    К сожалению, сегодня стрессу подвергаются не только взрослые люди, все чаще в стрессовые ситуации попадают дети и подростки. Неблагополучная обстановка в семье, постоянно возрастающие требования школьной программы создают чрезмерные нагрузки на развивающуюся психику, могут приводить к хронической усталости, депрессиям и неврозам. Для того чтобы успешно противостоять стрессам, детям и подросткам необходимо как можно раньше научиться управлять своей психической деятельностью, развивать эмоциональную устойчивость.
    В подростковом возрасте происходят серьезные изменения личности. Одна из наиболее ярких характеристик данного периода – личностная нестабильность. Она проявляется в эмоциональной лабильности, тревожности, противоречивости чувств, нравственной неустойчивости, колебаниях самооценки. Все это обусловливает низкую стрессоустойчивость
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 16.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Формирование стрессоустойчивости подростков, как условия обеспечения их безопасности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.