Скачать пример (образец) реферата на тему "Византийская культура как наследница античных традиций...."

Византийская культура как наследница античных традиций

  • Номер работы:
    116602
  • Раздел:
  • Год добавления:
    14.04.2009 г.
  • Объем работы:
    13 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 1
    Глава 1. Исторические особенности формирования византийской культуры 2
    Глава 2. Специфические черты организации византийского государства 3
    Глава 3. Основные этапы развития византийской культуры 5
    Глава 4. Духовная культура Византии 6
    Глава 5. Архитектура и живопись Византии 8
    Заключение 11
    Список литературы 13

    Список литературы
    1. Борзова, Е. П. История мировой культуры / Е. П. Борзова. – СПб. : Издательство «Лань», М. : Издательство «Омега-Л», 2005. – С. 394-408. (672 с.).
    2. Бычков, В. В. Византийская эстетика. Теоретические проблемы /В. В. Бычков. – М. : Искусство, 1977. – С. 5-13 (199 с.).
    3. Грожан, Д. В. История мировой культуры / Д. В. Грожан. – Ростов на Дону: Издательство «Феникс», 2005. – С. 63-80. (192 с.).
    4. История мировой культуры (Мировых цивилизаций) / под ред. Г. В. Драч. – Ростов на Дону: Издательство «Феникс», 2002. – 544 с.
    5. Никитич, Л. А. и др. Культурология / под ред. А. Л. Золкина. – М. : Юнити-Дана, 2007. – 498 с. (С. 227-229.).
    6. Поляковская, М. А., Чекалова, А. А. Византия: быт и нравы / М. А. Поляковская, А. А. Чекалова. – Свердловск: Издательство Уральского университета, 1989. – 304 с.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Византийская культура как наследница античных традиций
    Введение
    Объектом представленной работы является культура Византии, а в качестве предмета нашего исследования мы выделяем преемственность византийской культуры по отношению к культуре античной Греции и Рима. Проблема восприятия Византией традиций античной цивилизации довольно широко изучена современными историками, культурологами, искусствоведами и другими учёными, о чём свидетельствует большое количество зарубежных и отечественных монографий, научных статей и различных исследований по данной тематике.
    Актуальность настоящего исследования мы видим в необходимости изучения взаимосвязей между культурными категориями античности и Византии в контексте их прямого влияния на развитие общеевропейской культуры, а также культуры нашей страны. В рамках ценностного подхода мы можем утверждать, что данные культурно-исторические формирования не являются для нас абсолютно чуждыми, а, следовательно, мы должны иметь хотя бы общее представление об их развитии, духовных и материальных особенностях культуры и т. п.
    Целью нашей работы является разностороннее изучение византийской культуры с точки зрения её преемственности и связей с античной традицией.
    При этом ставятся следующие исследовательские задачи:
    1. Характеристика основных формирующих особенностей культуры Византии;
    2. Обозначение важнейших черт Византийской государственности и степени влияния на них античного государственного устройства;
    3. Описание периодизации культуры Византии с точки зрения восприятия античных традиций;
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 14.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Византийская культура как наследница античных традиций ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Византийская культура как наследница античных традиций - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.