Скачать пример (образец) курсовой на тему "Дача взятки. Основания освобождения от уголовной ответственности...."

Дача взятки. Основания освобождения от уголовной ответственности

  • Номер работы:
    114649
  • Раздел:
  • Год добавления:
    04.04.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    МФЮА
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 2
    1. Понятие взяточничества по уголовному праву России 4
    2. Характеристика состава преступления 9
    2.1. Объект и предмет преступления 9
    2.2. Объективная сторона рассматриваемого деяния 13
    2.3. Субъективная сторона рассматриваемого деяния 15
    2.4. Квалифицирующий состав преступления 17
    3. Уголовная ответственность за дачу взятки. Освобождение от ответственности 19
    Заключение 23
    Список использованной литературы 25
    Список использованной литературы

    I. Нормативно-правовой материал

    1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 1996. - №25. - Ст.2954; 2003. - №50. - Ст. 4848.
    2. Гражданский Кодекс Российской Федерации: часть вторая от 26 января 1996 // Собрание Законодательства Российской Федерации. - 1996. - №5. - Ст.410; №34. - Ст.4025; 2003. - №2. - Ст.160; №52 (ч.1). – Ст.5034.

    II. Специальная литература

    3. Барихин А.Б. Большой юридический энциклопедический словарь. – М.: Книжный мир, 2005.
    4. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ / Под общ. ред. д.ю.н. В.М. Лебедева. – М.: Издательство НОРМА, 2006.
    5. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Под ред. А.И. Рарог. - М.: Проспект, 2004.
    6. Наумов А.В. Российское уголовное право. Особенная часть. Курс лекций. – М.: Юрист, 2005.
    7. Уголовное право. Общая часть. Учебник для вузов. / Отв. ред. И.Я. Козаченко, З.А. Незнамова. – М.: Издательская группа Норма-Инфра-М, 2005.
    8. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова. – доп. и перераб. – М.: Юристъ, 2007.
    9. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть: Учебник / Под. ред. А.И. Рарога. – М.: Юристъ, 2007.
    10. Уголовное право России. Часть Особенная: Учебник для вузов / Отв. ред. проф. Л.Л. Кругликов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2006.

    III. Материалы судебной практики

    11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» / «Российская газета» от 23.02.2000 №38.

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Дача взятки. Основания освобождения от уголовной ответственности
    Введение

    Проблема борьбы со взяточничеством всегда была острой для российского общества. Дореволюционное русское право подразделяло взяточничество на два вида: мздоимство и лихоимство.
    Мздоимство, как вид взяточничества, понималось, как принятие лицом, состоящим на государственной или общественной службе, подарков в связи с исполнением действий, касающихся его обязанностей по службе, если совершение этого действия не составляло нарушения его служебных обязанностей. За такие действия наказывали незначительно, виновный «отделывался» лишь денежным взысканием.
    Лихоимство же включает в свое понятие - принятие подарка за совершение действия, противного служебным обязанностям. Наказание за такие действия предусматривалось достаточно серьезное.
    Получение и дача взятки – это самые распространенные формы коррупции. Совершение этих преступлений не только нарушает нормальную деятельность властных и управленческих структур, подрывает их престиж, но также соз¬дает у людей мнение о том, что можно решить все желаемые вопросы за счет подкупа должностных лиц.
    Опасность получения и дачи взятки обуславливается и тем, что они дос¬таточно часто сочетаются с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями, как то: организованное хищение имущества, легализация (отмывание) денежных средств или имущества, приобретенных незаконным путем, незаконным изготовлением оружия и т.д. Кроме того, и само взяточничество нередко принимает устойчивые формы. Взяточники объединяются в организованные группы и преступные сообщества. Коррупция охватывает зачастую всю систему, проникая даже во властные и управленческие структуры.
    Таким образом, можно утверждать, что тема данной работы не утратила своей актуальности и в настоящее время.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 04.04.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Дача взятки. Основания освобождения от уголовной ответственности ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Дача взятки. Основания освобождения от уголовной ответственности - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.