Скачать пример (образец) реферата на тему "Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской...."

Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности ст.172 УК РФ

  • Номер работы:
    110189
  • Раздел:
  • Год добавления:
    11.02.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    ВГНА
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Введение…………………………………………………………………………..3

    § 1. Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской
    деятельности ………………………………………………………………….…..5

    § 2. Состав преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ…………………8

    § 3. Судебная практика по делам о незаконной банковской деятельности.…11

    Заключение……………………………………………………………….……....14

    Список литературы………………………………………………………….…...15

    Список литературы:
    1. Нормативно-правовые акты:

    1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. "Российская газета" от 13 июля 1994 г. № 130.
    2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ
    3. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ//Собрание законодательства РФ. – 2002. – 15. – Ст. 327.
    4. Закон РФ "О банках и банковской деятельности" от 03.02.1996 г.//Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 6. – Ст. 492.

    2. Специальная научная литература:

    1. Викторов И., Миронов В. Законность в кредитно - банковской сфере//Законность. – 2006. - № 11. – С. 32-36.
    2. Галиакбаров Р. Особенности квалификации преступлений в банковской сфере//Российская юстиция. – 2002. - № 10. – С. 23-31.
    3. Гуев А. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (для предпринимателей). Издание второе, дополненное и переработанное. – М., 2000.
    4. Завидов Б.Д., Гусев О.Б. и др. Преступления в сфере экономики: Уголовно-правовой анализ и квалификация. - М., 2001.
    5 Карпович О.Г. Уголовная ответственность за незаконную банковскую деятельность//Банковское право. – 2003. - № 1. – С.32-39.
    6 Научно - практический комментарий к Уголовно – процессуальному кодексу Российской Федерации /Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. – М., 2002.
    7. Ольшаный А. И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт / Под ред. Е. Г. Ищенко, В. И. Алексеева. - М., 2004.
    8. Рогалев Р.О. Проблемы ответственности за преступления в сфере банковской деятельности//Журнал российского права. – 2003. - № 10. – С.44 -53.
    9. Тосунян Г.А., Викулин А.Ю., Экмалян А.М. Банковское право РФ: Общая часть. - М., 1999.
    10. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник / Под ред. В.Н. Кудрявцева, А.В. Наумова.- М., 2001.
    11.Устинова Т. Ответственность за незаконную предпринимательскую и банковскую деятельность//Законность. – 2006. -№ 7. – С.5-9.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности ст.172 УК РФ
    Введение

    Актуальность темы исследования. Социальные, экономические и политические преобразования, происходящие в России, настоятельно требуют принятия научно обоснованных, современных законодательных решений, а также правильного понимания и применения норм действующего законодательства.
    Уголовное право, являясь в настоящее время наиболее радикальным юридическим инструментом регулирования общественных отношений, призвано обеспечить организованность и порядок в обществе, защитить интересы участников общественных отношений и восстановить общественные отношения, нарушенные преступлением. Одним из наиболее важных средств влияния на ситуацию в обществе является уголовно-правовое регулирование механизмов управления общественными процессами, к числу которых относятся и правоотношения в сфере экономики в целом и в банковской деятельности в частности. Среди проблем борьбы с преступностью в России проблема противодействия экономическим преступлениям занимает особое место. Однако применение ныне действующего уголовного законодательства неизбежно связано со значительным усложнением правоприменительной деятельности.
    Целью настоящего исследования является комплексное изучение и системный анализ уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в банковской сфере, разработка проблемы уголовной ответственности за банковские преступления, определение путей совершенствования уголовного законодательства и практики его применения.
    Объектом работы являются уголовно-правовые средства противодействия преступлениям, совершаемым в банковской сфере.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 11.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Уголовно-правовая характеристика незаконной банковской деятельности ст.172 УК РФ ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.