Скачать пример (образец) реферата на тему "Риторика первых веков христианства и Средневековья...."

Риторика первых веков христианства и Средневековья

  • Номер работы:
    109224
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.01.2009 г.
  • Объем работы:
    19 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    Введение…………………………………………….……………………………..3
    1. Риторика первых веков Средневековья……………….………………………5
    2. Риторика первых веков христианства………………………………………...9
    Заключение……………………………………………………………………….18
    Список литературы……………………………………………………………....20

    Список литературы:

    1.Александров Д.Н. Риторика. Учеб. пос. - М., 2000.
    2.Аннушкин В.И. История русской риторики: Хрестоматия. - М., 2001.
    3.Волков А. А. Курс русской риторики. — М.: Издательство храма св. муч. Татианы, 2001.
    4. Граудина Л.К. Русская риторика, М., 2004.
    5. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - М., 2004.
    6. Львов М.Р. Риторика. Культура речи. Учеб. пос. - М., 2002..
    7. Чарторицкая Т.В. Красноречие Древней Руси XI - XVII вв. - М., 2003.
    8. Шейнов В.П. Риторика. - Мн., 2000.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Риторика первых веков христианства и Средневековья
    Введение

    Достижения риторики были унаследованы теориями словесности средних веков и Возрождения. Средневековые риторики были написаны по-латыни, обращены не только к устной, но и к письменной форме речи. В средневековье риторика развивалась во Франции, Германии. Италии. При этом происходило переосмысление античного наследия. Несомненна связь риторики в это время с господством отдельных художественных направлений (барокко, классицизм). Особое развитие получили духовное красноречие (гомилетика) и жанр так называемой схоластической риторики. Происходило постепенное формирование логического и стилистического направлений в риторике. Это определяло, с одной стороны, ее тяготение к грамматике, с другой - к поэтике. Европейские риторические идеи носили ярко выраженный поучительный характер. Риторика преподавалась в христианских учебных заведениях для подготовки священников к проповедям, к общению с паствой.
    Наука, риторика очень древняя: она родилась еще в античности. И, конечно же, за многие века своего существования претерпела значительные изменения, наполнилась новым содержанием, хотя суть ее осталась той же. Точное определение современной риторики вы найдете в конце главы. Оно явится выводом из сведений, которые дают представление об истории развития риторики. А пока обратимся к традиционному, общепринятому определению. Слово «риторика» произошло от греческого rheo - «говорю, лью, теку». Производное от него rhetor означало «ритор, оратор». Это слово дало название науке «риторика», т.е. мастерство ораторской речи. Риторика - теория, мастерство и искусство красноречия.
    Ключевое слово «красноречие» вызовет у современного человека различное толкование: один свяжет его с умением увести от сути дела, другой - с узко профессиональной сферой деятельности.
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.01.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Риторика первых веков христианства и Средневековья ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Риторика первых веков христианства и Средневековья - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.