Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Государственный долг и управление им на современном...."

Государственный долг и управление им на современном экономическом этапе

  • Номер работы:
    109165
  • Раздел:
  • Год добавления:
    26.02.2009 г.
  • Объем работы:
    40 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 3
    Глава 1. Государственный долг и бюджетный дефицит – теоретические основы 6
    1.1. Механизм государственного долга 6
    1.2. Проблема государственного долга 10
    1.3. Изменение государственного долга 18
    Глава 2. Аналитический обзор государственного долга 22
    2.1. Государственный долг: цифры и факты 22
    2.2. Управление госдолгом 25
    2.3. Анализ полученных данных 33
    Заключение 39
    Список используемой литературы 42

    Список используемой литературы
    1. Бюджетная система России. Учебник. / Под ред. Г. Б. Поляка. М.: 1999 г., стр. 393.
    2. Вавилов А. Внутренние проблемы внешнего долга // Коммерсант №59 6 апреля 2007 года
    3. Воронин, Ю., Кабашкин, В. Управление государственным долгом. // Экономист. – 2006 - №1. С. 58-67.
    4. Кузьменко А., Митрофанова Э., Назаренко Б. Переоформление задолженности РФ Лондонскому клубу кредиторов в цифрах // Рынок ценных бумаг. - 2000. - №11.
    5. Матвеева, Т.Ю. Основы экономической теории: Учеб. пособие для вузов / Т.Ю. Матвеева, И.Н. Никулина. – М.: Дрофа, 2003. – 448 с.; ил.
    6. Шабалин, А. Динамика государственного и корпоративного долга // Экономист. – 2006 - №3. С. 50-57.
    7. Экономика: Учебник / Под ред. д-ра экон. наук проф. А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2005. – 896 с.
    8. Экономическая теория: Учебник / Под общ. ред. Акад. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Т.П. Журавлевой, Л.С. Тарасевича – М.: ИНФРА-М, 2000. – 714 с.
    9. Экономическая теория: учебное пособие / В.М. Соколинский, В.Е. Корольков [и др.]; под ред. А.Г. Грязновой и В.М. Соколинского. – 2-е изд., перераб и доп. – М.: КНОРУС, 2006. – 464 с.
    10. Экономический журнал ВШЭ. – 2006 - №3
    11. Сайт «Ресурсы Университетской информационной системы РОССИЯ» http://www.cir.ru.
    12. Сайт Министерства Финансов http://www1.minfin.ru.
    13. http://www.vedi.ru (Ведев А. Воздействие платежей по внешнему долгу РФ на экономическое развитие России. Аналитическая лаборатория "Веди")
    14. http://www.polit.ru (Горбань М., Павлов Г., Швец Ю. Внешний долг России Российско-Европейский Центр Экономической Политики)
    15. http://server.vpk.ru/www-vpk/minek (Министерство экономического развития)
    16. http://www.cbr.ru (Центральный банк Российской Федерации)
    17. http://www.budgetrf.ru/index.htm
    18. http://www.minfin.ru
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государственный долг и управление им на современном экономическом этапе

    В последнее время интерес финансистов к проблемам дефицита федерального бюджета значительно возрос. Причины этого очевидны. Стремительный рост объемов государственного долга, критическая величина расходов на его обслуживание при, казалось бы, приемлемом с макроэкономической точки зрения размере бюджетного дефицита в последние три года заставляют искать первопричины подобной неблагоприятной динамики. В большинстве аналитических работ в данной связи отмечаются три ключевых фактора: высокая доля государственных расходов в структуре ВВП; неточный финансовый счет бюджетного дефицита, приводящий к его двукратному занижению (к этому приводят: во-первых, различия, существующие между российской методикой расчета дефицита бюджета и методикой, используемой МВФ; во-вторых накопление текущей бюджетной задолженности в процессе исполнения бюджета.); высокая доходность государственных ценных бумаг.
    Система государственных заимствований может играть как конструктивную, так и разрушительную роль в развитии экономики страны. в связи с этим необходим механизм управления государственным долгом, представляющий собой комплекс мероприятий по регулированию состояния финансовой системы.
    Управление внешним долгом заключалось в реструктуризации задолженности, то есть проблема управления госдолгом перекладывалась на будущие периоды. Таким образом, чрезмерный рост государственных заимствований привел к уязвимости финансовой системы.
    Теория государственного долга неразрывно связана с теорией государственного бюджета и использует ряд основных бюджетных понятий, которые являются основополагающими при рассмотрении государственного долга.
    Правительство выбирает для каждого уровня операцион¬ного дефицита объемы дополнительной денежной эмиссии и приращения госу¬дарственного долга. В редуцированной модели, где единственным источником фи¬нансирования дефицита выступает сеньораж, введение в анализ функциональной зависимости спроса на реальные денежные балансы от инфляционных ожиданий и описание типа формирования последних позволяет исследовать стационарные состояния системы. Интересным результатом является наличие двух равновес¬ных состояний, причем характер устойчивости зависит от параметров (полуэластичности) функции спроса и способа формирования ожиданий. Таким образом, данные модели описывают как и к какой инфляции приводят проблемы финанси¬рования дефицита и обслуживания долга.
    Целью данной работы является раскрытие понятия государственного долга, их анализ и возможные способы управления этими показателями, характеризующими финансовое положение РФ на современном этапе экономического развития.
    В работе рассмотрены вопросы о структуре бюджета РФ, его доходной и расходной составляющей, проблема о сбалансированности бюджета, ее причины и последствия, методы финансирования. Также были изучены вопросы о государственном долге РФ, его формах, методах управления долгом.
    Материалом для данной работы служили конкретные показатели бюджета, отраженные в Законе о бюджете Российской Федерации, различные статистические материалы, предоставленные Министерством финансов, экономические журналы и учебные пособия по экономической теории.
    В первой главе рассматриваются теоретические и методологические вопросы, касающиеся государственного долга. Описывается механизм формирования государственного долга, а также микро- и макроэкономические инструменты его нивелирования.
    Во второй аналитической главе акцент делается на систему анализа государственного долга на российском уровне.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 26.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государственный долг и управление им на современном экономическом этапе ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государственный долг и управление им на современном экономическом этапе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.