Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Решающая роль руководителя организации (подразделения)...."

Решающая роль руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами

  • Номер работы:
    109099
  • Раздел:
  • Год добавления:
    09.02.2009 г.
  • Объем работы:
    30 стр.
  • Содержание:
    Содержание:

    Введение 3
    Глава 1. Теоретическое исследование роли руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами 6
    1.1 Понятие «конфликт». Структура, виды и признаки конфликта 6
    1.2 Роль руководителя организации в управлении конфликтами 11
    Глава 2. Диагностика конфликта 18
    2.1 Описание конфликтной ситуации в организации 18
    2.2 Анализ конфликтной ситуации в организации 20
    Глава 3. Проектная часть 26
    3.1 Рекомендации по разрешению и предупреждению конфликтных ситуаций в организации 26
    Заключение 29
    Литература 31
    Приложения

    Литература

    1.Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Конфликтология. Учебник 552 стр., Издательство: ЮНИТИ; М.,2001 г.
    2.Грановская Р.М. Элементы практической психологии / Р.М. Грановская. СПб., 2000. 665 с.
    3.Громова О.Н. Конфликтология: курс лекций. - М., ЭКМОС, 2000.
    4. Зельдович Б. З., Менеджмент. Экзамен - 2007, 575 стр
    5. Зигерт В., Ланге Л. Руководить без конфликта. - М., 1998.
    6.Конфликтология: учебник для вузов / Ратников В.П., Голубь В.Ф., Лукашова Г.С. //под ред. проф. Ратникова В.П.-М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
    7.Конфликты в современной России: проблемы анализа и регулирования. / Под ред. Степанова Е.И. - М.: Эдиториал УРСС, 1999.
    8.Кармин А. С., Культурология, СПб, «Лань», 2006 г., с. 702.
    9.Кочунас Р. Основы психологического консультирования. М., 1999
    10.Линчевский Э.Э. Контакты и конфликты. - М., Экономика, 2000.
    11.Мериманова М.С.«Конфликтология»,изд-во«Академия»,М.2004
    12.Райгородский Д. Я. Психология деловых конфликтов. Хрестоматия: учебное пособие. Издательство: "Бахрах".-М., 2007.-767с.
    13.Ратников В.П. «Конфликтология: учебник для вузов издание 2», Изд-во «ЮНИТИ-ДАНА», М. 1999
    14.Психология и этика делового общения. / Под ред. Лавриненко В.Р. - М., ЮНИТИ, 1999.
    15.Уткин Э. Н. Конфликтология. Теория и практика. - М., ЭКМОС, 1999
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Решающая роль руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами
    Введение
    Актуальность. Конфликты в XX веке стали основной причиной гибели людей. Конфликты сопровождают и обусловливают историю общества, государств, народов и личную жизнь каждого человека. Конфликты между людьми явление обычное, а иногда они имеют даже положительное значение. Порой гораздо полезнее вскрыть подспудно назревший конфликт и разрешить его, чем боясь обострения, постоянно «жить на вулкане» эмоциональной напряженности.
    Проблема трудового конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты, самоубийства как разрешения внутриличностных конфликтов – основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был, есть и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России и ее граждан.
    Трудовой конфликт - конфликт между работодателем и работниками или между работодателем и профсоюзом работников. Обычно трудовые конфликты возникают по поводу заработной платы или условий труда. Различают индивидуальные или коллективные трудовые конфликты.
    Конфликт в организации - это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений в рамках организации или в междуорганизационном пространстве. В психологии пока не сложилось общепринятого понимания сущности конфликта. Одни авторы трактуют его как столкновение, противодействие, противоречие. Другие понимают конфликт как вид общения, ситуационную несовместимость, ситуацию ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. Среди сущностных черт конфликта выделяют : наличие противоречия между субъектами, их противодействие, негативные эмоции по отношению друг к другу. Конфликты происходят и в больших компаниях, и в маленьких фирмах, они могут привести к закрытию организации. Поэтому изучение конфликтов в организации - актуальная тема.
    О трудовых конфликтах пишут сейчас социологи и политики, сообщают ЦСУ и средства массовой информации, но о том, кто с кем вступает в конфликт и кого берет в союзники, существуют самые неожиданные представления, которые предопределяют оценки и прогнозы трудовых конфликтов. Разрешение трудовых конфликтов в повседневной жизни на предприятиях – один из актуальных вопросов современности.
    Целью нашей работы стало изучение роли руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами, а так же разработка рекомендаций, обеспечивающих эффективное участие руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами.
    Предмет исследования – трудовой конфликт между руководителем и подчиненным.
    Объектом изучения стал роль руководителя в управлении конфликтами и стрессами.
    В соответствии с определенной целью, объектом и предметом исследования нами были определены задачи нашей работы:
    1.провести теоретический анализ научной литературы по менеджменту и конфликтологии по изучаемому вопросу и рассмотреть основные понятия – конфликт, структура, виды и причины возникновения конфликта;
    2. выявить роль руководителя организации в управлении конфликтами;
    3.провести диагностику конфликта путем анализа конфликтной ситуации на предприятии между руководителем и подчиненным;
    4.разработка рекомендаций по разрешению и предупреждению конфликтных ситуаций в организации через:
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 09.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Решающая роль руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Решающая роль руководителя организации (подразделения) в управлении конфликтами и стрессами - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.