Скачать пример (образец) курсовой работы на тему "Факторы влияющие на совместимость в танцевальной паре...."

Факторы влияющие на совместимость в танцевальной паре

  • Номер работы:
    109045
  • Раздел:
  • Год добавления:
    10.02.2009 г.
  • Куда сдавалась:
    Институт психологии и педагогики
  • Объем работы:
    25 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Введение 2
    Глава 1 Теоретические аспекты совместимости в танцевальной паре 5
    1.1 Обзор литературных источников по вопросу совместимости в парах 5
    1.2 Психологическая основа спортивных бальных танцев 7
    Глава 2 Выявление факторов, влияющих на совместимость в паре 11
    2.1 Определение уровня совместимости партнеров в паре 11
    2.2 Выявление факторов, влияющих на совместимость в паре 13
    2.3 Практические рекомендации 21
    Заключение 23
    Литература 25

    Литература
    1. Богданович Н.Г. Некоторые аспекты совместимости спортивных танцевальных пар // Вестник Иркутского университета. – Специальный выпуск. – 2002. – С.134-136.
    2. Жаворонкова И.А. Методика комплектования пар на основе учёта индивидуально-психологических особенностей./ И.А. Жаворонкова// Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. – Тамбов, ТГУ, 2006. С. 72-78.
    3. Жаворонкова И.А. Сочетание индивидуально-психологических особенностей партнёров в танцевальных дуэтах. / И.А. Жаворонкова// Физическая культура и спорт – основа здорового образа жизни: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. – Тамбов, ТГУ, 2006. С.79-85.
    4. Жаворонкова И.А. Психологические особенности понятия совместимости / И.А. Жаворонкова// Философия поверх барьеров: планетарное мышление и глобализация XXI века. Материалы международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов. – Белгород, БелГУ, 2006. С.25-28.
    5. Карелин А.А. Психологические тесты/Под ред. А.А.Карелина: в 2 т. – М.: Наука, 2001. – т.2. – С.69 -77.
    6. Милорадова Н.Г. Психология: шаг к себе – другим навстречу. Учебное пособие. – М.: АСВ, 2003. – 468 с.
    7. Ронь И.Н. Психолого-педагогические условия формирования современной эмоциональной устойчивости конкурсных танцевальных пар. Автореферат на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Ставрополь, 2006. – 26 с.
    8. Танаев В. Психология спортивного танца. М.: Институт психологии РАН, 2004. – 128 с.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Факторы влияющие на совместимость в танцевальной паре
    Введение

    В настоящее время наблюдается интенсификация исследований в области спортивной психологии. Одновременно со стороны спортсменов и тренеров отмечается повышение интереса к психологическим знаниям. Однако, пока в психологии спорта довольно много проблем либо полностью не исследованных, либо слабо изученных. Одной из таких проблем является совместимость в спортивных танцевальных парах.
    Гармоничное взаимодействие людей в совместной деятельности в различных видах спорта имеет решающее значение в достижении высоких результатов на соревнованиях. Большую роль играют совместные действия партнеров в спортивных бальных танцах. Современные тенденции развития спортивных бальных танцев под эгидой Международного олимпийского комитета требуют повышенной физической и психологической выносливости, организованного учебно-тренировочного процесса. Поскольку спортивные танцы исполняют в парах, а условия соревнования создают дополнительную нагрузку, актуальным становится вопрос психологической совместимости танцоров и их психологической устойчивости.
    В области общей теории танца следует отметить работы В.Г. Алабина, Т.С. Бабаджана, Т.В. Барышниковой, С.И. Бекиной, Л.В. Богомоловой, А.Я. Вагановой, Т.С. Лисицкой, Б.Б. Мануйлова, Л.Н. Надирова, В.Н. Нилова, Н.Н. Серебрянникова, У. Сорелла, А.С. Фомина, Н. Шитса и др. Впрочем, эти исследования, в основном, осуществлялись вне связи с занятиями спортом и не преследовали цель изучения вопросов комплектования пар в спортивных бальных танцах [2]. Однако, исследований, посвященных изучению проблемы совместимости партнеров в спортивных бальных танцах не проводилось.
    Таким образом, образовалось противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, существует настоятельная потребность в выявлении факторов, влияющих на совместимость партнеров в танце, с другой стороны, в спортивной практике такая методика отсутствует.
    Объект исследования – совместимость партнеров в паре.
    Предмет исследования – факторы, влияющие на совместимость партнеров в паре.
    Рабочая гипотеза: предполагалось, что изучение индивидуально-психологических особенностей танцоров, совместимости и срабатываемости квалифицированных пар в спортивных бальных танцах, позволит выявить факторы, влияющие на совместимость в танцевальной паре, основой которых являются психологические факторы.
    Цель исследования – теоретическое и экспериментальное обоснование факторов совместимости в танцевальной паре.
    Задачи исследования:
    – Установить на основе анализа специальной литературы степень разработанности проблемы выявления факторов совместимости в танцевальных парах в бальных танцах.
    – Выявить индивидуально-психологические особенности срабатываемых пар в спортивных бальных танцах.
    – Обозначить основные факторы, влияющие на совместимость партнеров в танцевальной паре.
    Теоретико-методологическую основу исследования составляют теория человеческой деятельности [Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С Каган]; теория и классификация возрастного развития детей школьного возраста [Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин]; теория гендера [И.С. Кон, А.В. Кирилина]; научные разработки в общей, социальной, возрастной психологии и психологии спорта по проблемам сплоченности людей, срабатываемости и совместимости [Н.Н. Обозов, А.В. Петровский, Г.Д. Бабушкин]; концепция деятельностного опосредования межличностных отношений в коллективе [А.В. Петровский]; учение о совместной деятельности [А.Л. Журавлев, А.В. Петровский, Л.И. Уманский, А.С. Чернышёв]; положения теории и методики спортивной подготовки [Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Курамшин].
    Для решения поставленных задач применялись методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы, педагогическое наблюдение, психологическое тестирование.
    Исследование проводилось в два этапа с сентября 2008 г. по январь 2009 г. На первом этапе исследования производились анализ и обобщение специальной литературы. Были подобраны методы исследования и подготовлена экспериментальная база. Базой исследования являлись танцевально-спортивные клубы (ТСК) «Фортуна» (г. Нижний Тагил), а также ТСК «Фиеста» (г. Екатеринбург). Затем проводился опрос в виде беседы с тренерами и танцорами, где выявлялись факторы, оказывающие влияние на совместимость партнеров в танцевальной паре. Далее проводился констатирующий эксперимент. В нем участвовало 11 танцевальных пар в возрасте от 15 до 22 лет. С помощью экспертной оценки тренеров эти пары были распределены на две группы (срабатываемые, n= 36 и малосрабатываемые – n= 44) по трем критериям: уровень конфликтности партнеров, сплоченность, успешность в соревновательной деятельности. Целью исследования было изучение спортивных пар при помощи психологических тестов с точки зрения их индивидуально-психологических особенностей (свойства высшей нервной системы, черты характера, экстраверсия-интроверсия), эмоционального состояния (уровень личностной тревожности), межличностных отношений (совместимость, срабатываемость, наличие лидерских качеств). После чего производилось определение достоверности различий между группами по данным показателям и установление взаимосвязей между отдельными показателями. В результате обработки данных выявлены основные факторы, влияющие на совместимость в паре. На втором этапе (январь – февраль 2009 г.) завершены исследования, получены и обработаны данные. Работа закончена и окончательно оформлена.
Скачать демо-версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Практическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 10.02.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой работы необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Факторы влияющие на совместимость в танцевальной паре ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Факторы влияющие на совместимость в танцевальной паре - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.