Скачать пример (образец) реферата на тему "История развития сестринского дела...."

История развития сестринского дела

  • Номер работы:
    106709
  • Раздел:
  • Год добавления:
    29.12.2008 г.
  • Объем работы:
    11 стр.
  • Содержание:
    Оглавление.
    1. Введение………………………………………………………………. 3
    2. Зарождение сестринского дела……………………………………….4
    3. История развития современного сестринского дела………………..6
    4. Заключение……………………………………………………………10
    5. Список используемой литературы…………………………………..11


    Список используемой литературы.
    1. История развития сестринского дела . // Стоматология сегодня. - №5 (8). - 2001
    2. Перфильева Г.М. Что же такое сестринское дело? // Сестринское дело.- №1- 1995г
    3. Романюк В.П., Лопатников В.А., Накатис Я.А. История сестричества и ухода за больными. Учебник для сестер милосердия и пастырей, несущих службу в больницах. Под общей редакцией свящ. С. Фишмана. –СПБ. -2000.
    4. Чичиленко М.В. Высшее сестренское образование мечта или реальность? // Мать и дитя в Кузбассе. – Т. 3, №11. – 2002. – 22 с.
    5. Интернет ресурсы: www.citydoctor.ru, nakaura.narod.ru, www.medlinks.ru,

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме История развития сестринского дела
    Введение.
    Медицинская сестра – профессия особенная. Это ведь не только и не столько исполнитель назначений лечащего врача, сколько носитель духовного начала, воплощение милосердия, дающего больному силы и веру в близкое выздоровление [5].
    Само сестринское дело называют самым древнем искусством и самой молодой наукой [4]. Есть множество определений сестринского дела, на каждое из которых оказывали влияние особенности исторической эпохи и национальной культуры, уровень социально-экономического развития общества, демографическая ситуация, потребности населения в медицинской помощи, состояние системы здравоохранения и обеспеченность ее кадрами, а также представления и взгляды человека, формулирующего данное понятие [2].
    Первое определение сестринского дела было дано Флоренс Найтингейл в ее знаменитых "Записках об уходе" (1859 г). Придавая особое значение чистоте, свежести воздуха, тишине, правильному питанию, она характеризовала сестринское дело как "действие по использованию окружающей пациента среды в целях содействия его выздоровлению". Важнейшей задачей сестры, по мнению Найтингейл, было создание для пациента таких условий, при которых сама природа оказывала бы свое целительное действие. Найтингейл называла сестринское дело искусством, однако была убеждена в том, что это искусство требует "организации, практической и научной подготовки" [2,5].
    На совещании национальных представителей "Международного совета сестёр", проходившем в 1987 г. в Новой Зеландии, единогласно была принята такая формулировка: "Сестринское дело является составной частью системы здравоохранения и включает в себя деятельность по укреплению здоровья, профилактике заболеваний, предоставлению помощи и ухода лицам, имеющим физические и психические заболевания, а так же нетрудоспособным всех возрастных групп, такая помощь оказывается медицинскими сестрами как в лечебных, так и в любых других учреждениях, а также на дому и везде, где есть в ней потребность" [1].
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 29.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - История развития сестринского дела ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.