Скачать пример (образец) курсовой на тему "Понятие и классификация правовых отношений...."

Понятие и классификация правовых отношений

  • Номер работы:
    106613
  • Раздел:
  • Год добавления:
    12.01.2009 г.
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1 Понятие и содержание правовых отношений 5
    1.1 Понятие правовых отношений 5
    1.2 Структура правовых отношений 13
    1.3 Юридические факты как основания возникновения правоотношений 15
    2 Виды правовых отношений 19
    2.1 Исторические тенденции и изменения в классификации правовых отношений 19
    2.2 Классификация правовых отношений в современной правовой науке 27
    Заключение 33
    Список использованной литературы 35


    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления: Курс лекций. 2-е изд., доп. М.: Омега-Л, 2004.
    2. Бельский К.С. Полицейское право: Лекционный курс. М.: Дело и Сервис, 2004.
    3. Лекции по общей теории права. Книга 2. Объективная и субъективная сторона права. / Под ред. Н.М.Коркунова. М., 2003.
    4. Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2005.
    5. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. М.: Маркет ДС, 2007.
    6. Поляков В.А. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода: Курс лекций. СПб.: Издательский дом С.-Петербургского государственного университета, 2004.
    7. Правовая реформа: Проблемы, коллизии, тенденции развития: Доклады и сообщения Международной научно-практической конференции, 18 мая 2004 г. / Под ред. А.В. Хорошилова, А.А. Романова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ, 2004.
    8. Протасов В.Н. Правоотношения как система. М., 2006.
    9. Развитие публичных и частноправовых институтов в современной России: Сборник статей по материалам V Международной научно-практической конференции. Москва. 2005. 26 мая / Под ред. А.В. Хорошилова, П.Ю. Федорова, В.Н. Белоновского. М.: МЭСИ, 2005.
    10. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006.
    11. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003.
    12. Bekker. Pandekten. I, 1886. s. 46.
    13. Brinz. Archiv f. civil. Praxis. Bd. LXX, s. 379.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Понятие и классификация правовых отношений
    ВВЕДЕНИЕ

    Проблема правоотношения в теории права имеет давнюю историю. Активность ее исследования в различные периоды не была одинаковой. В предвоенные годы она практически не разрабатывалась.
    Разработка проблемы правоотношения активизировалась в 50-е годы, когда в теории права были высказаны соображения о необходимости обозначить понятием "право" не только юридические нормы, но и иные правовые явления, и прежде всего правоотношения как форму реализации норм. К этому времени относится появление работ по теории правоотношений, положивших, по существу, начало систематической ее разработке. Преобладающими в этот период явились исследования, в которых понятие правоотношения анализировалось в контексте с понятием правовой нормы, как способ осуществления нормативных требований в процессе юридической регламентации общественных процессов.
    В 70 - 80-х годах появились разработки, объясняющие правоотношение как особую разновидность общественных отношений, решающие вопрос о его форме, содержании, структуре, выясняющие функции правоотношений в механизме правового регулирования и т.д. Считается, что теория правоотношения сложилась в рамках общей теории права. Основным источником развития теории правоотношения выступает ее практическая значимость, поскольку она тесно связана с вопросами совершенствования процессов правотворчества и реализации права, а последняя предполагает, в частности, образование правоотношений.
    Место, занимаемое правоотношениями в структуре правовой системы, в процессе функционирования права, считается одним из ключевых.
    Вышеперечисленными факторами обусловлена актуальность темы курсовой работы, целью которой является изучение понятия и видов правовых отношений. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
    1. дано понятие, структура правовых отношений, охарактеризованы юридические факты как основания возникновения правовых отношений;
    2. рассмотрены различные виды правовых отношений и дана их краткая характеристика.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 12.01.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Понятие и классификация правовых отношений ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Понятие и классификация правовых отношений - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.