Скачать пример (образец) курсовой на тему "Регион как объект хозяйствования и управления...."

Регион как объект хозяйствования и управления

  • Номер работы:
    105542
  • Раздел:
  • Год добавления:
    27.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Столичная Финансово-Гуманитарная Академия
  • Объем работы:
    32 стр.
  • Содержание:
    Содержание

    ВВЕДЕНИЕ 3
    1 РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ ХОЗЯЙТСВОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 5
    1.1 Понятие региона, его основные признаки 5
    1.2 Особенности регионального управления 9
    1.3 Разделение функций, ресурсов и ответственности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях 15
    2 ХАРАКТЕРИСТИКА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОБЪЕКТА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ 19
    2.1 Общая характеристика региона 19
    2.2 Территориальная структура промышленности Кемеровской области, ее роль в экономическом развитии области 23
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 32
    ПРИЛОЖЕНИЕ 34

    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

    1. Вардомский Л. Проблемы и противоречия регионального развития России. [Текст] /Л.Вардомский.// Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные интересы. – М.,2005 – 399 С.
    2. Лексин В. Региональная политика России: Концепции, проблемы, решения. [Текст] / В. Лексин, Е.Андреева, А.Ситников,А. Швецов // Рос. экон. Журнал. – 2006. - № 2. – с. 29-35
    3. Петров Н.В. Региональное развитие России и задачи региональной политики. [Текст]/ Н.В.Петров, А.В. Смирнягин, А.И. Трейвиш - М., 2002. – 455 с.
    4. Селиверстов В.Е. Современные тенденции региональной политики и федерализма в России. [Текст] /В.Е.Селиверстов// Федерализм и региональная политика: проблемы России и зарубежный опыт. Вып. 2. Новосибирск, 2005. С.36-52.
    5. Ильичев А.И. Кузбасс - ресурсы - экономика – рынок. [Текст] / А.И.Ильичев//Кемерово, Кемеровский полиграфический комбинат, 2005
    6. Красильников Б.В., Реструктуризация угольной отрасли Кузбасса. Конкурентные условия развития региона. [Текст] /Б.В.Красильников, В.Н. Сараев, О.В.Эйснер О.В. - Кемерово,2006.-236с.
    7. Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. [Текст]/ Тезисы докладов первой научно-практической конференции. Секции «Химическое производство», «Уголь и углепродукты».- Кемерово,2005.-148с.
    8. Региональная экономика. [Текст] / Под ред. Морозовой Т.Г. М. Банки и Биржию ЮНИТИ, 2005 – 500 с.
    9. Социально-экономичекое положение Кемеровской области. 2007. [Текст] Статистический сборник.- Кемерово, 2008.- 231с.
    10. Технология важнейших отраслей промышленности. [Текст]/ под ред. Гринберга А.М., Хохлова Б.А.- М.: Высшая школа,2005 – 478 с.
    11. Дульщиков Ю.С. Региональная политика и управление. [Текст]/Ю.С.Дульщиков — М, 2007. – 531 с.
    12. Федеральная целевая программа «Сокращение различие в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 годы и до 2015 г.)» [Текст] - М, 2002 – 62 с.
    13. Смирнов В.Золото Сибири. [Текст] В.Смирнов//Рынок ценных бумаг-М.,2003, №10 - С. 39-2
    14. Гранберг А. Г. Основы региональной экономики. [Текст]/А.Г.Гранберг. - М., 2001 г. – 510 с.
    15. Кузнецов Н. Г., Тяглов С. Г. Региональная экономика. [Текст] Ростов-на-Дону, 2001 г. – 515 с.
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Регион как объект хозяйствования и управления
    ВВЕДЕНИЕ

    Ориентация на развитие рыночных отношений оказала существенное влияние на изменение содержания стоящих перед регионами задач и на средства их решения. Развитие рыночной экономики сопряжено с требованием реализации гражданских прав и свобод граждан России, вот почему все регионы должны обеспечить право свободного выбора места жительства и трудовой деятельности, право на достойный уровень благосостояния, право на образование и другие. Решение отмеченных и других задач в регионах не может быть обеспечено исключительно на основе механического подхода к выравниванию уровня и качества жизни. Оно в определенных пределах достижимо в результате смягчения противоречий между экономическими и социальными целями развития регионов, через определение приоритетов в их развитии, через компромисс общественных сил, достижение экономической эффективности и социальной справедливости.
    Актуальной проблемой, создающей угрозу экономической безопасности и территориальной целостности страны, становится усиливающаяся неравномерность социально–экономического развития субъектов РФ. Так, из анализа социально–экономического развития субъектов РФ следует, что диапазон основных макроэкономических показателей весьма велик. Сгладить существующие различия и объективную разницу между уровнями экономического развития субъектов РФ призвана разумная государственная экономическая политика, стимулирующая развитие перспективных отраслей экономики, повышающая финансовую самодостаточность территорий, и приводящая в конечном итоге к сбережению народонаселения России.
    Цель курсовой работы – изучить особенности региона как объекта хозяйствования и управления.
    Объект исследования – регион.
    Предмет исследования – социально-экономические процессы региона как область управления.
Скачать демо-версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом в качестве примера - 27.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии курсовой необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Регион как объект хозяйствования и управления ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.