Скачать пример (образец) реферата на тему "Государство и церковь в Древней Руси...."

Государство и церковь в Древней Руси

  • Номер работы:
    105396
  • Раздел:
  • Год добавления:
    23.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Военно-технический университет
  • Объем работы:
    20 стр.
  • Содержание:
    Оглавление
    Введение 3
    1. Языческий период 5
    2. Принятие христианства 7
    3. Функции церкви 12
    4. Влияние церкви на политику 15
    Заключение 18
    Список использованных источников 20


    Список использованных источников
    1. Карпов А.В. Язычество, христианство, двоеверие: религиозная жизнь Древней Руси в IX – XI веках. СПб.: Алетейя, 2008. 184 с.
    2. Мусин А. О распространении Христианства в Древней Руси IX-XIV вв.на основе данных археологии и письменных источников // "Исторический вестник", № 6. 2000 г
    3. Щапов Я.Н. Государство и Церковь в Древней Руси XI-XIII. -- вв. М.: Наука, 1989.
    4. Отечественная история http://istoriku.ru/?13._Drevnerusskaya_kulmztura_do_i_posle_kresheniya_Rusi
    5. Соловьев С.М.. История России с древнейших времен. Сочинения: В 18 кн. Кн.1: История России с древнейших времен М.: Голос; Колокол-Пресс, 1993-1998.
    6. Никольский Н. Насаждение христианства и организация церкви http://scepsis.ru/library/id_1807.html


  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Государство и церковь в Древней Руси
    Введение
    Проблема взаимоотношений государства и церкви в Древней Руси представляет несомненный научный интерес для изучения прошлого нашей страны. Для истории России, как и предшествовавших ей Древнерусского государства и феодальных княжеств, характерна тесная связь светской политической организации власти и управления и церкви. Эта связь в течение столетий менялась. Так, в новое время, в XIX в., церковь обслуживала все государственные и официальные церемонии, придавала им идеологический и религиозный характер, в ее ведении находились начальное образование, фиксация актов гражданского состояния и она не только проводила в этой деятельности моральные христианские принципы, но и освящала соответствующие акты своим авторитетом. В средневековье связь между церковью и государством была более прямой и выражалась в том, что церковная организация выполняла ряд государственных функций и была, следовательно, своеобразной частью государственного аппарата, а государственная, княжеская власть содержала церковную организацию на свои средства. В таких условиях проблема церкви и государства в Древней Руси приобретает общеисторический характер и в плане отношения государства и организации религиозного культа на разных этапах существования обоих .
    Актуальность выбранной темы определяется большим значением церкви в жизни государства, в том числе политики верховной власти. С другой стороны, государственная власть оказывала влияние на церковь.
    Целью написания реферата является изучение вопросов взаимовлияния государства и церкви в Древней Руси.
    Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
    • Описать особенности религиозных взглядов древнерусского населения;
Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 23.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Государство и церковь в Древней Руси ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Государство и церковь в Древней Руси - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.