Скачать пример (образец) реферата на тему "Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг...."

Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг

  • Номер работы:
    104510
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    юридическая академия
  • Объем работы:
    17 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    Введение 3

    1. Ценные бумаги: Понятие и особенности правового регулирования 5

    2. Изменения в законодательстве о рынке ценных бумаг 8

    Заключение 14

    Использованная литература 16

    Использованная литература

    1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)// Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237
    2. Часть первая Гражданского кодекса Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (с последними изменениями от 30 декабря 2004 г.) // СЗ РФ от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301
    3. Часть вторая Гражданского кодекса Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ (с последними изменениями от 30 декабря 2004 г.) // СЗ РФ от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410
    4. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с последними изменениями от 28 июля 2004 г.) // СЗ РФ от 22 апреля 1996 г. N 17, ст. 1918
    5. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 136-ФЗ "Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг" // СЗ РФ от 3 августа 1998 г. N 31 ст. 3814
    6. Агарков М.М. Учение о ценных бумагах. – М.: Финстатинформ, 2007
    7. Андреев В.В. Правовое регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Сборник нормативных актов . 2004
    8. Андриянов К.В., Казиахмедов Г.М., Крылов А.А., Лужков М.Ю. Особенности формирования рынка ценных бумаг в России. -М.: Экономика, 2006
    9. Белов В.А. Излишние вещи в векселе. //Законодательство. – 2002. - №4. – с.20-25.
    10. Белов В.А. Ценные бумаги. Вопросы правовой регламентации. – М., 2007
    11. Беляева О. Проблемы чекового обращения.// Хозяйство и право. – 2003. - №5. – с. 71-85.
    12. Беляева О.А. Регулирование чекового обращения(сравнительно-правой анализ).// Государство и право. – 2002. - №4. - -с.73-80.
    13. Беляева О.А. Правовая природа чека.// Юрист. – 2002. - №3. – с.5-10.
    14. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых
    инструментов. – М., 2008
    15. Вавулин Д. Опцион как метод мотивации деятельности высших менеджеров акционерных обществ и эмиссионная ценная бумага // Право и экономика, ноябрь 2004 г. - N 11.
    16. Вошатко А. Спорные вопросы составления векселя// Хозяйство и право. – 2003. - №3. – с.55-61.
    17. Гражданское право. Том I. (под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова) - М.: Волтерс Клувер, 2008
    18. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю.Кабалкина) - М.: Юрайт-Издат, 2004.
    19. Косарева И. Особенности векселя как ценной бумаги // Российская юстиция. – 2002. - №10. – с.23-24.
    20. Покопалова Е.В. К вопросу об ответственности за нарушения, связанные с оборотом государственных и муниципальных ценных бумаг. // Финансовое право.- 2003.- №3.- с.24-27.
    21. Рукавишникова И.В. Основные формы государственного воздействия на рынок ценных бумаг. // Хозяйство и право, № 1-2, 2007
    22. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг. //Хозяйство и право. – 2005. - №3. – с.64-81.
    23. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг. //Хозяйство и право. – 2006. - №4. – с.73-86.
    24. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг. //Хозяйство и право. – 2007. - №5. – с.79-98.
    25. Уруков В. Вексель и цессия.//Право и экономика.- 2003. - №3. – с.54-58.
    26. Уруков В. Исполнение вексельного обязательства // Право и экономика. – 2006. - №12. – с.28-35.
    27. Чикулаев Р.В. Основы правового регулирования ценных бумаг в российской федерации как инструмента инвестиционной деятельности. – Пермь: Юридическая компания «ВИТУС». 2006
  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг
    Введение

    Развитие в России рыночных отношений, функцио¬нирование хозяйствующих субъектов различных орга¬низационно-правовых форм, в свою очередь, повлияли на формирование новых форм финансовых связей между этими субъектами, а также на бурное развитие кредитных отношений в стране и расширение состава их участников. Основным атрибутом (составляющей) любого цивилизованного рынка является фондовый рынок, или рынок ценных бумаг.
    Финансовая наука утверждает, что современный фондовый рынок с его демократически организован¬ными финансовыми институтами является величайшим достижением человеческой цивилизации. Ведь и инве¬стиции в важнейшие сферы производства и экономики страны, и обязательственные отношения между конк¬ретными предпринимательскими структурами все чаще и чаще опосредуются применением таких рыноч¬ных методов хозяйствования, как ценные бумаги. И это не случайно. Известно, что рынок ценных бумаг во всем мире является именно той финансовой сферой, где формируются источники экономической стабильности функционирования хозяйствующих субъектов, обеспе¬чивается мобильность разрешения хозяйственных споров, формируются благоприятные условия для получе¬ния организациями и индивидуальными предпринима¬телями необходимых им для инвестирования средств.
    Вместе с тем рынок ценных бумаг, включающий в себя их эмиссию, размещение, отчуждение, модифи¬цирование, погашение, другие операции одновремен¬на является и той сферой, где остается немало нераз¬решенных проблем и вопросов и, следовательно, воз¬можны злоупотребления.
    Не случайно в утвержденной Указом Президента РФ от 01.07.1996 Концепции развития рынка ценных бумаг в РФ установлено, что одной из основных задач государственной политики на рынке ценных бумаг является «борьба с суррогатами ценных бумаг и с мошенничеством, пресечение неза¬конной деятельности на рынке ценных бумаг». При этом в Концепции закрепляется, что защита интересов государства и субъектов рынка ценных бумаг будет осу¬ществляться по нескольким основным направлениям, в том числе таким, как:
    - развитие и совершенствование нормативной правовой базы рынка ценных
    бумаг как часть осуществ¬ляемой в России правовой реформы;
    - совершенствование системы предотвращения и расследования преступлений на рынке ценных бумаг с учетом существующих возможностей правоохрани¬тельных органов и судебной системы в целом;
    - введение административной и уголовной ответ¬ственности за наиболее опасные правонарушения на рынке ценных бумаг;
    - совершенствование системы административных и уголовных наказаний за правонарушения на рынке ценных бумаг и др.
    Таким образом, в России на нормативно-право¬вом уровне закреплена прямая взаимосвязь позитив¬ной роли детализации правового регулирования рынка ценных бумаг нормами финансового, банковского, гражданского права с проблемами предотвращения преступлений в сфере экономики.
    Актуальность темы определяется активным вовлечением в гражданский оборот ценных бумаг, развитием рынка ценных бумаг в России, повышением интереса частных инвесторов к ценным бумагам российских компаний, преимущественное создание открытых акционерных обществ, акции которых обращаются на фондовом рынке.
    Основная цель данной работы состоит в том, чтобы определить особенности ценных бумаг и их основные виды, а также охарактеризовать порядок обращения и эмиссии ценных бумаг на сегодняшний день в России.


Скачать демо-версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Реферат или доклад) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии реферата необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Проблемы правового регулирования рынка ценных бумаг ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.