Скачать пример (образец) контрольной на тему "Контрольная работа по дисциплине "Геополитика" код...."

Контрольная работа по дисциплине "Геополитика" код (ГПО 00)

  • Номер работы:
    102023
  • Раздел:
  • Год добавления:
    18.12.2008 г.
  • Куда сдавалась:
    Международный Эколого-политологический университет
  • Объем работы:
    16 стр.
  • Содержание:
    Контрольная работа по дисциплине «Геополитика» код ( ГПО 00)
    Вопрос 1. Какие геополитические эпохи Вы знаете?
    Вопрос 2. Раскройте понятие «геополитическое поле».
    Вопрос 3. Что понимается под внешней политикой государства? Как она реализуется?
    Вопрос 4. Каковы последствия распада СССР для России?
    Вопрос 5. Какое место занимает Россия в постсоветском пространстве?
    Вопрос 6. Как складываются отношения России со странами Прибалтики?
    Вопрос 7. Назовите основные центры (полюсы) ислама.
    Вопрос 8. Назовите основные причины расширения НАТО.
    Вопрос 9. Как складываются сейчас российско-китайские отношения?
    Вопрос 10. Какова роль Саудовской Аравии в современном геополитическом пространстве?
    Вопрос 11. В каких сферах проходит сотрудничество России и Индии?
    Вопрос 12. Какова геополитическая ситуация на африканском континенте?
    Список использованных источников
    1. Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география: Учебник для вузов. — М.: Аспект Пресс, 2001,— 479 с.
    2. Гаджиев К.С. Введение в геополитику Учебник. - М., Логос 2000
    3. Ислам против ислама Александр Гельевич ДУГИН http://www.slavrus.net/cs/23/2021/

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Контрольная работа по дисциплине "Геополитика" код (ГПО 00)
    Историю человечества с точки зрения геополитики можно рассматривать как последовательную смену геополитических эпох или силовых полей. Каждая геополитическая эпоха имеет свои баланс сил, зоны влияния, границы.
    История существования древнейших цивилизаций, противостояние «континентального» Рима и «морского» Карфагена предвосхитили многие геополитические реальности XX в. Но основные принципы современной мировой политики были заложены Вестфальской системой международных отношений (1648 г.) после окончания Тридцатилетней войны. К этому времени в Европе в основном сформировались национальные государства. Мир вступил на путь промышленного развития с форимрованием нации — государства с жесткой централизованной династической властью. С этого времени европейская история начинает превращаться в мировую.
    Главными центрами силы в Европе становятся Испания, Поортугалия, Голландия, затем Англия, Франция, Швеция вступают в борьбу за раздел мира. Возникавшие национальные государства устанавливали свои границы с учетом языкового при¬знака и по естественно-географическим рубежам. Такой миро¬порядок, сложившееся геополитическое поле существовали поч¬ти 150 лет — до Французской революции, сменивших ее Дирек¬тории, Консульства и императорства Наполеона. В конце XVII-начале XVIII вв. закатилось былое величие Испании, Португа¬лии, Голландии, Швеции, а к концу XVIII в. — Польши. Укрепились позиции Франции и Англии, набирала силы Пруссия. К началу XIX в. Россия стала важнейшей мировой державой.
    В XVII—XVIII вв. в Европе появилась новая социальная сила — буржуазия. Располагая огромными деньгами, она неудержимо рвалась к власти. Деньги буржуазии, низкие цены на товары, производимые на фабриках и заводах, пробили стены королев¬ских дворцов, замков феодалов, смели Бастилию и заодно более 10 тыс. католических монастырей и храмов и возвели сотни эшафотов с гильотинами по всей Франции. Деньги буржуазии привели к власти Наполеона, который попытался установить мировую гегемонию.
    Превратить Францию в ядро океанского геополитического блока Наполеону не удалось. Попытка императора задушить Англию блокадой путем военных, экономических, политических и других мер была также неудачной — на мировую арену высту¬пила Россия. Определенную помощь ей оказали Пруссия и Ав¬стрия, и Наполеон потерпел сокрушительное поражение.
    Новую расстановку геополитических сил, закрепленную Вен¬ским конгрессом (1814—1815 гг.), дала Венская эпоха. Основу этого составил имперский принцип контроля географического пространства. Мировыми центрами силы стали Российская и Австро-Венгерская империи, Британская колониальная империя (хотя таковой она была провозглашена в 1876г.), Германская империя (с 1871 г.) и фактически колониальная империя с сере¬дины XIX в. — Франция (формально остававшаяся республи¬кой). С 1877 г. турецкий султан принял титул «императора ос¬манов». Турция играла видную роль на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Европе. Россия до середины XIX в. доминиро¬вала в Европе, активно противостояла Англии, Австрии, Фран¬ции и, конечно, Турции. В 1853—1856 гг. во время Крымской (Восточной) войны против России фактически выступила вся Европа. Это вполне объяснимо с геополитической точки зрения. Черное и Балтийское моря превращались во внутренние моря, в русские озера, что давало выход в два ключевых геополитических региона — Атлантику и Средиземноморье. Контроль над ними позволял Англии уравновешивать мощь России.
Скачать демо-версию контрольной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Контрольная) разработан нашим экспертом в качестве примера - 18.12.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии контрольной необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Контрольная работа по дисциплине "Геополитика" код (ГПО 00) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Контрольная работа по дисциплине "Геополитика" код (ГПО 00) - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.