Скачать пример (образец) вопросов на тему "Оценка стоимости предприятия (бизнеса)...."

Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

  • Номер работы:
    101934
  • Раздел:
  • Год добавления:
    20.11.2008 г.
  • Объем работы:
    42 стр.
  • Содержание:
    Оглавление

    Тема 1. Основы оценки стоимости предприятия (бизнеса). 3
    1. Цели и задачи оценки стоимости предприятия (бизнеса). Правовые основы. Особенности бизнеса как объекта оценки. 3
    2. Виды стоимости имущества. 8
    3. Принципы оценки имущества. 10
    4. Процесс оценки стоимости предприятия (бизнеса) 14
    5. Подходы и методы, используемые при оценке стоимости предприятия (бизнеса). 16
    Тема 2. Подготовка и анализ финансовой отчетности в оценке бизнеса. 17
    1. Сбор информации для определения стоимости предприятия (бизнеса). 17
    2. Цели финансового анализа в оценке бизнеса. 18
    3. Корректировка финансовой отчетности в целях оценки бизнеса. 19
    4. Анализ финансовых отчетов и коэффициентов. 20
    5. Влияние результатов финансового анализа на оценку стоимости предприятия. 25
    Тема 3. Подходы к оценке стоимости предприятия (бизнеса). 26
    1. Доходный подход к оценке стоимости предприятия (бизнеса). Основные положения, методы, модели. Прогнозирование доходов в оценке бизнеса. 26
    2. Затратный подход к оценке стоимости предприятия (бизнеса). Метод чистых активов. Метод ликвидационной стоимости. 28
    3. Сравнительный подход к оценке бизнеса. Методы. 30
    Тема 4. Оценка имущества предприятия. 33
    1. Оценка машин и оборудования. 33
    2. Оценка недвижимого имущества. 33
    3. Сравнительный, затратный и доходный подходы к оценке недвижимости. Особенности оценки земельных участков. 34
    Тема 5.Составление отчета об оценке. 37
    1. Требования к содержанию отчета об оценке. 37
    2. Характеристика основных разделов отчета. 39
    Тема 6. Управление стоимостью предприятия. 41
    1. Концепции управления стоимостью предприятия. 41
    2. Амортизационная политика как инструмент управления стоимостью предприятия. 42

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Оценка стоимости предприятия (бизнеса)
    С развитием рыночной экономики в России появилась возможность вложить свои средства в бизнес, купить и продать его, т.е. бизнес стал товаром и объектом оценки. Оценка стоимости необходима при акционировании, реорганизации, развитии предпри-ятий, использовании ипотечного кредитования, участии в деятельности фондового рынка. Как уже было сказано, независимая оценка является важным инструментом управления, повышение стоимости предприятия — один из показателей роста доходов его собствен-ников и, соответственно, периодическое определение стоимости бизнеса можно использо-вать для оценки эффективности управления предприятием.
    Практика оценки существовала в России до Октябрьского переворота 1917 года, как и в других наиболее развитых в тот период странах. Однако как самостоятельная дисцип-лина она сформировалась в тридцатые годы в США.
    Переход к рыночной экономике в нашей стране привел к появлению новой профес-сии, утвержденной Министерством труда Российской Федерации, — оценщик. В соответ-ствии с растущими потребностями в новом виде услуг разрабатываются законодательные и методические основы новой области экономики — оценки собственности. Начало под-готовке профессиональных оценщиков в нашей стране было положено Институтом эко-номического развития Всемирного банка реконструкции и развития. Силами Института осуществлялось обучение, основанное на учебных материалах, разработанных Американ-ским обществом оценщиков.
    На подобных программах базировались и семинары, проводимые российскими об-щественными организациями, например Институтом независимых оценщиков. Эти шаги послужили процессу становления и развития оценочной деятельности в России, но их не-достатком является ориентация на зарубежные разработки в области оценки, которые в силу специфики российского бизнеса требуют серьезной адаптации.
    Мощным импульсом развития оценочной деятельности стали переоценки основных фондов 1995—1997 гг., в ходе которых разрешалось привлечение независимых эксперт-ных организаций для определения рыночной стоимости имущества предприятий. В по-следнее время возрастает интерес к проблемам, связанным с оценкой объектов собствен-ности, со стороны как органов власти и управления, так и предпринимателей.
    По мере развития и становления оценочного бизнеса, все более явной стала необхо-димость привлечения к оценки юристов, экономистов-бухгалтеров, строителей-проектировщиков. Оценка бизнеса сегодня — комплекс услуг, который начинается с пра-вовой экспертизы. Затем идет финансовый анализ и при необходимости — корректировка баланса, разработка проектов реструктуризации и реконструкции. Заканчивает процесс оценщик, который обобщает работу других специалистов и дает рекомендации по наибо-лее эффективному управлению предприятием. Оценка предприятия — это определение в денежном выражении стоимости предприятия, учитывающей его полезность и затраты, связанные с получением этой полезности.
    В условиях нестабильности российской экономики, отражающейся на положении российских предприятий на рынке, оценка стоимости предприятия и его активов приобре-тает особое значение. Независимая оценка может применяться даже на этапе создания предприятия, когда речь идет о взносе в уставный капитал. Основные нормативные пра-вовые акты, регулирующие оценку стоимости предприятия (бизнеса) в Российской Феде-рации, представлены в табл. 1.
Скачать демо-версию вопросов

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Ответы на вопросы) разработан нашим экспертом в качестве примера - 20.11.2008 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии вопросов необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Оценка стоимости предприятия (бизнеса) ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.