Скачать пример (образец) магистерской диссертации на тему "Критический анализ рынка золота в России после перестройки...."

Критический анализ рынка золота в России после перестройки

  • Номер работы:
    100322
  • Раздел:
  • Год добавления:
    30.08.2009 г.
  • Объем работы:
    113 стр.
  • Содержание:
    Содержание:
    Введение 3
    1. Рынок золота в мировой экономике 9
    1.1. Эволюция роли золота в экономике 9
    1.2. Современные формы золота и их классификация 23
    1.3. Золотые авуары ведущих центральных банков мира 27
    1.4. Особенности функционирования и виды рынков золота 30
    1.5. Операции с золотом 32
    2. Привлекательность золота как объекта инвестирования 35
    2.1. Цели инвестирования 35
    2.2. Привлекательные для инвесторов инвестиционные свойства различных финансовых инструментов 37
    2.3. Инвестиционные свойства золота 39
    2.4.Влияние финансового кризиса на золотой рынок 42
    3. Варианты инвестиций в золото и их сравнительная характеристика 48
    3.1. Банковские слитки и монеты 48
    3.2. Металлические счета 50
    3.3. Ценные бумаги 53
    3.4. Деривативы 56
    3.5. Золотые займы 59
    3.6. Золотые электронные расчетные единицы (кибер-деньги) 60
    3.7. Сравнительный анализ инвестиций в золото 65
    Заключение 98
    Список литературы 103

  • Выдержка из работы:
    Некоторые тезисы из работы по теме Критический анализ рынка золота в России после перестройки
    Введение

    Появление денег как эквивалента стоимости любого товара или услуги в значительной степени способствовало развитию тесных экономических взаимоотношений между странами и универсализации понятий богатства и капитала, надолго закрепив за золотом роль денежного металла и прочно обосновав его место хозяйственной деятельности людей.
    По прошествии более тридцати лет со времени отказа мировым сообществом от использования золота в качестве прямого средства расчетов и платежей, определившего его в качестве товара, благородный металл не только не исчез из сферы финансов, но в значительной степени подорожал, подтвердив свойство реальной, а не номинальной стоимости. Этому способствовала глобализация мировой экономики и ее финансового сектора. Вместе с тем, не лишенная недостатков современная монетарная система неоднократно подвергалась давлению как со стороны правительств, не всегда добросовестно выполняющих свои функции, так и со стороны корпораций, часто ведущих спекулятивные игры на рынке международных валют. Результатами такого давления нередко становились локальные или межгосударственные кризисы национальных экономик, образующие гиперинфляцию, рост неплатежей по долговым обязательствам и банкротство финансовых учреждений.
    1. Рынок золота в мировой экономике

    1.1. Эволюция роли золота в экономике

    Золото всегда было предметом парадоксальным. Спрос и цена золота растут, а производство его, вопреки обычным экономическим закономерностям и здравому смыслу, сокращается. Золото демонетизируют, что всегда представлялось серьезной угрозой его позициям, но его покупательная способность возрастает.
    Главный парадокс действительности заключается в следующем: современный капитализм не может базировать свою денежную и валютную систему на золоте, но вместе с тем он не может обойтись без золота. Это противоречие разрешается в борьбе разных тенденций развития и является постоянным источником напряжения и острых коллизий. Оно имеет фундаментальное значение для судеб желтого металла.
    Золото сыграло большую роль в мировом развитии. В современных условиях оно занимает важное место в экономике и международных отношениях, служит символом богатства и власти.
    Химический элемент номер 79, тяжелый блестящий металл желтого цвета, приобрел и сохраняет необыкновенные и сложные общественные функции.
    Исторически золото было денежным металлом. На базе золота сложилась кредитно-денежная система, без которой немыслим современный капитализм. В международной валютной сфере оно и теперь занимает важное место. С золотом связаны серьезные теоретические проблемы политической экономии, активно обсуждаемые в научной литературе.
    Этот металл в той или иной мере знаком каждому человеку из повседневной жизни.
    3. Варианты инвестиций в золото и их сравнительная характеристика

    3.1. Банковские слитки и монеты

    Сейчас, многие аналитики, экономисты, да и простые обыватели, задающие себе вопрос - в чем хранить свои сбережения, чтобы не потерять их, изучив общемировые тенденции роста цен на золото за 2008 год, немедленно встают перед новой дилеммой - насколько выгодны вложения в драгоценные металлы сейчас, каковы особенности таких инвестиций? Прежде чем определяться с этим вопросом. Необходимо определить для себя основные термины, с которыми встречаемся при выборе наилучшего варианта для инвестирования.
    Но прежде чем начать, договоримся, что ведя речь о металлах, мы имеем в виду не золотые украшения, а слитки и монеты, поскольку именно они являются подлинными инструментами инвестирования в драгоценные металлы, а точнее банковские металлы, поскольку между ними существуют различия.
    Российские банки предлагают монеты, изготовленные из всех банковских металлов. Если монета из золота, то проба не ниже 900-й, серебряная - не ниже 925-й, а платиновые и палладиевые - не ниже 999-й пробы. На отечественном рынке широко представлены монеты более десятка монетных дворов мира (австралийского, британского, греческого, итальянского, китайского, либерийского, немецкого, финского и других).
    Монеты, в которые принято инвестировать средства делятся на памятные и инвестиционные.
    Заключение

    Проведенное исследование позволило определить современное значение золота как международного финансового актива и одного из актуальных инструментов банковского бизнеса. В последние годы наблюдается существенный рост цен на золото и, как следствие повышение интереса к нему, как инвестиционному активу со стороны различных категорий частных и корпоративных инвесторов. Выступая в качестве основных агентов рынка золота, банки заметно активизировали свою деятельность в сфере обращения драгоценных металлов, предлагая широкий спектр продуктов и услуг, базирующихся на ценности
    золота.
    Выявленные направления предпринимательской деятельности банков с золотом позволяют пересмотреть существующие подходы кредитных организаций к операциям и сделкам с золотом, оценить возможные перспективы их развития при сохранении тенденций восходящей динамики цен на драгоценные металлы.
    В результате анализа теории и практики применения золота как финансового инструмента банковского бизнеса автором сформулированы основные выводы и рекомендации:
Скачать демо-версию магистерской диссертации

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Представленный учебный материал (по структуре - Магистерская диссертация) разработан нашим экспертом в качестве примера - 30.08.2009 по заданным требованиям. Для скачивания и просмотра краткой версии магистерской диссертации необходимо пройти по ссылке "скачать демо...", заполнить форму и дождаться демонстрационной версии, которую вышлем на Ваш E-MAIL.
Если у Вас "ГОРЯТ СРОКИ" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой срочно рассмотреть Вашу заявку.
Если Вас интересует помощь в написании именно вашей работы, по индивидуальным требованиям - возможно заказать помощь в разработке по представленной теме - Критический анализ рынка золота в России после перестройки ... либо схожей. На наши услуги уже будут распространяться бесплатные доработки и сопровождение до защиты в ВУЗе. И само собой разумеется, ваша работа в обязательном порядке будет проверятся на плагиат и гарантированно раннее не публиковаться. Для заказа или оценки стоимости индивидуальной работы пройдите по ссылке и оформите бланк заказа.

Как это работает:

Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.