Помощь в написании студенческих учебных работ

Государственный долг РФ

  • Номер работы:
    419513
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    23.06.2016
  • Объем работы:
    77 стр.
  • Содержание:

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 5
    1.1. Сущность, понятия и причины возникновения государственного долга 5
    1.2. Виды государственного долга и источники его покрытия 12
    1.3. Управление государственным долгом 17
    ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА РФ 26
    2.1. Оценка внутреннего государственного долга РФ 26
    2.2. Оценка внешнего государственного долга РФ 35
    ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДОЛГОМ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ 48
    3.1. Опыт развитых стран в сокращении государственного долга 48
    3.2. Проблемы России при управлении государственным долгом 57
    3.3. Перспективные пути решения результативного управления государственным долгом РФ 62
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
    СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 70
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что государственный долг играет существенную и многогранную роль в макроэкономической системе любого государства. Это объясняется тем, что отношения по поводу формирования, обслуживания и погашения государственного долга оказывают значительное влияние на состояние государственных финансов, денежного обращения, инвестиционного климата, на структуру потребления и развития международного сотрудничества государств.
    Макроэкономические диспропорции в финансовом секторе государства постоянно обостряются проблемами, которые возникают в сфере управления государственным долгом. Их проявление особенно усилилось в период нарастания темпов финансового кризиса и его последствий в посткризисный период и доказало, что действующие традиционные формы и методы управления ним не имеют положительного влияния на социальные и экономические процессы, а наоборот вызвали ускорение деформаций и торможения экономики, не побуждают к ее эффективному развитию. Это обстоятельство требует не только обоснованного выбора действующих механизмов эффективного управления долгом государства, но и разработки стратегических направлений системы управления внешним государственным долгом России.
    ...............
    ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ


    1.1. Сущность, понятия и причины возникновения государственного долга

    Еще не так недавно понятие «государственный долг» в отечественной финансовой науке трактовалось как «негативное явление», присущее только капиталистической экономике, но убедительный опыт многих стран мира свидетельствует о том, что бюджетный дефицит, государственный кредит и государственный долг в допустимых пределах не производят негативных последствий для экономики. Однако не вызывает сомнений и тот факт, что значительный по размеру государственный долг может привести к негативным последствиям, в частности: сокращению сбережений; вытеснению инвестиций государственными заимствованиями; уменьшению реальных доходов населения.
    Учитывая, что отношение ученых к заимствованиям страны остается неоднозначным, важное теоретическое и практическое значение имеет выяснение сути и экономической природы государственного долга, решение проблемы его оптимизации.
    На сегодня даже среди ученых экономистов не существует единства мнений относительно определения сущности государственного долга. Так, одни исследователи считают, что «государственный долг – это сумма задолженности по выпущенным и не погашенными внутренним займам, а также сумма финансовых обязательств страны в отношении иностранных кредиторов на определенную дату», а другие – что «государственный долг – это сумма накопленных обязательств государства, включая проценты за пользование заемными средствами». ........
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 23.06.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Государственный долг РФ - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.