Помощь в написании студенческих учебных работ

Факторы социальной среды организации

  • Номер работы:
    412249
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    30.05.2016
  • Объем работы:
    27 стр.
  • Содержание:
    План
    Введение………………………………………………………………………….3
    1.Предпосылки возникновения социального развития организации……….5
    2.Факторы внутренней и внешней социальной среды организации…………9
    3.Трудовой коллектив как социальный фактор в управлении организацией…………………………………………………………………….14
    4.Корпоративная социальная ответственность. Составляющие социальной ответственности бизнеса……………………………………………………..…22
    Заключение………………………………………………………………………26
    Список литературы……………………………………………………………..28
  • Выдержка из работы:
    Введение
    В настоящее время наблюдается повышенный интерес к научному осмыслению организационной деятельности людей, связанный со стремлением совершенствовать практику управления на основе научных достижений. Это привело к возникновению и развитию целого комплекса наук, в которых рассматриваются общие и частные проблемы организации, выявляются основные организационные законы и принципы, устанавливаются факторы, формирующие и регулирующие деятельность организаций.
    Объектом научного исследования является, в том числе, совокупность организационных отношений – социальная среда организации.
    Понятие «социальная среда организации» относится к кругу сложных интегрированных понятий. В отличие от сложных, но механических понятий, интегрированные понятия представляют собой не просто совокупность составляющих их элементов, а систему, имеющую внутреннее объединяющее начало [4, с.33].
    ...........
    1.Предпосылки возникновения социального развития организации

    Промышленная революция - составная часть научно-технического прогресса (взаимообусловленного поступательного развития науки, техники и производства) – заключалась в переходе от мануфактуры к машинному производству. В разных странах она происходила в разные исторические периоды. Сначала - в Англии, вследствие изобретения и применения в промышленности паровой, затем прядильной машин с 60-х г.г. 18 в. до 20-х г.г 19 в. Потом на путь промышленной революции до конца 19 в. в разное время вступили США, Франция, Германия, Италия, Япония. В России начало промышленной революции относится к 1-ой половине 19 в., завершение - к концу 70-х - началу 80-х г.г. 19 в.
    Основные социальные последствия промышленной революции состояли в изменениях социальной структуры и организации обществ этих стран, появлении и быстром росте новых социальных классов: предпринимателей и наемных рабочих, в возникновении массовых политических и профессиональных организаций и союзов, представляющих интересы названных социальных групп и слоев.
    .......
Получить ознакомительную версию реферата

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Реферат или доклад) разработан нашим экспертом - 30.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления реферата необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Факторы социальной среды организации - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.