Помощь в написании студенческих учебных работ

Миграционная политика ЕС

  • Номер работы:
    410152
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    18.05.2016
  • Объем работы:
    129 стр.
  • Содержание:
    Содержание



    Введение 3

    Глава 1. Теоретические основы миграционной политики 6
    1.1 Мотивы и предпосылки миграции 6
    1.2. Демографическая потребность в мигрантах в условиях циклического развития экономики 21
    1.3. Последствия миграции для страны реципиента и страны донора 30

    Глава 2. Особенности миграционной политики ЕС 42
    2.1. Формирование миграционной политики ЕС. 42
    2.2. Текущее состояние миграционной политики в ЕС 54
    2.3. Причины и следствия современной миграции в ЕС 61

    Глава 3. Тенденции и вызовы для миграционной политики ЕС 68
    3.1. Миграционные тенденции в ЕС 68
    3.2. Возможные вызовы и угрозы миграции для социально-экономического развития ЕС 70
    3.3. Применение опыта миграционной политики ЕС в России 74

    Заключение 80

    Список использованной литературы 86

    Приложения 92
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Формирование эффективной миграционной политики, учитывающей национальные интересы страны-реципиента и оптимально использующей входящие миграционные потоки, максимально исключая, по возможности, усиление социальных рисков и рисков межнациональных конфликтов, является одной из приоритетных задач стратегического развития любого государства на современном этапе.
    Особую актуальность приобретает данный вопрос для стран Европейского союза, столкнувшихся в данной сфере с миграционным кризисом и пытающихся найти выход из него. Ситуация осложняется тем, что миграционные потоки за последние два года в значительной степени изменили свой характер, а система миграционных инструментов Евросоюза не настроена на изменение таких показателей. Демографические ямы национальных экономик не позволяют странам ЕС отказаться от входящих миграционных потоков, а объективно заставляют Европейский союз искать выход из сложившейся ситуации.
    Рассмотрение европейского опыта решения миграционных проблем является достаточно актуальным и для России, для которой на повестке дня стоят вопросы не только интеграции трудовых мигрантов в национальную экономику, но и оптимальное распределение миграционных потоков в рамках ЕврАзЭс.
    Степень разработанности проблемы
    ............
    ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

    1.1 Мотивы и предпосылки миграции

    Процессы, связанные с переселением людей, сопровождают развитие человечества с самого начала. Пространственное передвижение людей свойственно всем странам. По мере развития человеческого общества процессы переселения принимали разные формы и осуществлялись по разным причинам.
    На сегодняшний день пространственное передвижение людей представляет собой сложный и многогранный процесс, осуществляющийся по многим причинам и в разнообразных формах.
    В современном мире право человека на свободное передвижение закреплено во Всеобщей декларации прав человека и нормах национального законодательства разных стран. Ст. 13 Всеобщей декларации прав человека гласит: «Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну . По мере расширения возможностей для свободного перемещения – географической мобильности населения сейчас уже практически нет территорий, откуда люди принципиально ограничены в выезде. Практически всё население земного шара в привязке к национальным территориям является потенциально мобильным.
    В научной литературе за процессом передвижения людей закреплено понятие «миграция». Наряду с данным термином в научном обороте можно встретить следующие его синонимы: мобильность, подвижность, движение, перемещение, переселение, перераспределение и др. Понятие «миграция» имеет разную трактовку у разных авторов.
    .......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 18.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.