Помощь в написании студенческих учебных работ

Принцип законности в гражданском процессе

  • Номер работы:
    409712
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    11.05.2016
  • Объем работы:
    108 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ
    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….………..3
    ГЛАВА 1. Законность как общеправовой принцип……………….……….…9
    1. Законность: содержание и признаки…………………………………..……….9
    2. Законность в системе принципов гражданского процесса…………….. …...18
    3. Условия реализации принципа законности в гражданском процессе………29
    Глава 2. Глава 2. Гарантии и особенности реализации принципа законности на разных стадиях гражданского процесса…35
    1.Реализация принципа законности в суде первой инстанции..35
    2. Реализация принципа законности при рассмотрении дела в апелляционном порядке. ……………………………………………………………………………51
    3. Реализация принципа законности при рассмотрении дела в и кассационном порядке…………………………………………………………………………….63
    4. Реализация принципа законности при рассмотрении дела в надзорном порядке, при рассмотрении гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам…………………………………………………………………..74

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..84
    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………..…88
    ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..95
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ
    Актуальность темы исследования. После длительного обсуждения, в конце 2014 года была впервые опубликована Концепция единого Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации . Председатель думского комитета П.В. Крашенинников, выступил с вступительным словом, указав на актуальность разработанного документа, его востребованность правовым обществом и его роли в обеспечении законности в сфере судопроизводства. Примечательно, что дата принятия Концепции совпала со 150-летием российской правовой реформы ( имеется в виду рефо рма Александра I).
    Необходимость унификации процессуальных норм назрела давно. И связано это прежде всего с тем, что ввиду несогласованности и зачастую противоположной судебной правоприменительной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, попиралась законность, так необходимая для нашего общества и всей российской судебной системы.
    Именно поэтому формирование нового ГПК Российской Федерации путем объединения и приведения к единому знаменателю арбитражного и гражданского процессуального законов является, во-первых, ступенью судебной реформы и во-вторых - этапом общего реформирования процессуального права в нашей стране. Документом предусмотрена судебная реформа в долгосрочной перспективе до 2020 года, в соответствии с планом социально-экономического развития . В качестве первоочередных задач в Концепции выдвигается задача по «повышению эффективности политико-правовых институтов и обеспечению исполнения законодательства». Реализация задач планируется посредством судебной реформы, которая будет способствовать, как полагают авторы Концепции, эффективности и правосудности судебных решений. .............
    ГЛАВА 1. ЗАКОННОСТЬ КАК ОБЩЕПРАВОВОЙ ПРИНЦИП
    §1. Законность: содержание и признаки
    Законность лежит в основе любой системы права. Являясь емким и одновременно понятием многоплановым, законность включается в многочисленные юридические и теоретические правовые конструкции, раскрывающие или определяющие ее связь с определенными социальными процессами. Во второй половине XX века в нашей стране понимание законности было связано с преимущественно позитивистским догматическим (формально-юридическим) подходом. Такое представление о законности встречалось как в научных исследованиях, так и в научно-методической, учебной литературе . Начиная с 90-х годов XX века ввиду политической и социально-экономической перестройки государственной и правовой системы, изменились научные взгляды, концептуальные подходы к большинству правовых категорий. Вместе с этими переменами происходили мировоззренческие сдвиги и в понимании законности. В последние годы ученые-правоведы все чаще заменяют термин «законность» «правозаконностью».
    Будучи многогранным понятием, законность представляет разнообразные значения . Ее рассматривают как принцип и метод функционирования правового государства, особый режим общественно-политической жизни, общеправовой принцип, принцип деятельности государственных органов, принцип государственной службы, отраслевой принцип, межотраслевой принцип и принцип отдельных правовых институтов, что подчеркивает фундаментальность и многофункциональность данной категории. В современной теории права законность признается фундаментальной категорией всей юридической науки и практики, а ее уровень и состояние служат главным критерием оценки правовой жизни общества и граждан.
    ......
Получить ознакомительную версию дипломной

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Дипломная работа) разработан нашим экспертом - 11.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления дипломной необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Принцип законности в гражданском процессе - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.