Помощь в написании студенческих учебных работ

Альтернативы тарифного регулирования на продукцию естественных монополий

  • Номер работы:
    409341
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    06.05.2016
  • Объем работы:
    34 стр.
  • Содержание:
    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение 3
    1. Теоретические основы тарифного регулирования на продукцию естественных монополий 5
    1.1. Понятие естественной монополии 5
    1.2. Стимулирующее регулирование 10
    2. Особенности тарифного регулирования на продукцию естественных монополий в России 19
    2.1. Необходимость и методы регулирования естественных монополий 19
    2.2. Прогноз роста цен на продукцию естественных монополий 21
    Заключение 32
    Список литературы 34

  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Актуальность темы. Естественная монополия занимает на рынке специфическое положение в силу особенностей ее производства. Это может быть необходимость использования очень дорогого оборудования, единоличное владение природными ресурсами, исключительными технологиями или предельными мощностями.
    Доминирующим положение предприятия называется, если оно занимает 65% рынка товара. Как правило, естественная монополия – это особо крупное предприятие с развитой инфраструктурой, создавать которое повторно очень сложно и экономически невыгодно. К примеру, железные дороги, тепло- и электросети и т.д. Большинство монополий как раз и являются предприятиями общественного пользования, без которых невозможно функционирование хозяйства в масштабах всей страны. Для таких предприятий характерен высокий порог, который необходимо преодолеть для вхождения в отрасль.
    Регулирование цен - это норма для современной мировой экономики. Большинство стран регламентируют (устанавливают) цены на топливно-энергетические ресурсы, продукцию машиностроения и сельского хозяйства.
    Государство всегда и во все времена оказывало ключевое влияние на функционирование экономики и вследствие этого - на становление общества в целом. Таким образом, государственное регулирование является важной составляющей экономического развития.
    ...........
    1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ
    1.1. Понятие естественной монополии

    В экономической теории существует немало различных терминов. Однако самым емким из них является понятие монополии. То, насколько корректно употребление этого термина и каково его смысловое значение в том или ином случае, зависит непосредственно от контекста. Это связано с различной трактовкой данного понятия. Сущность термина Слово «монополия» в переводе с греческого означает «моно» - один и «полио» - продаю. Данный термин означает такую ситуацию на рынке, когда на нем действует только одна фирма. При этом полностью отсутствует конкуренция или больше никем не выпускаются аналогичные товары или услуги.
    Первые монополии в истории человечества были созданы благодаря санкциям государства. Правительством принимались законы, дающие привилегированное право какой-либо фирме торговать тем или иным товаром. Однако термин «монополия» имеет достаточно много определений. По одной из версий, это определенное состояние рынка, когда государству или организации дано исключительное право вести на нем хозяйственную деятельность. При этом монополист, при отсутствии конкуренции, сам определяет стоимость своего товара или весьма существенно влияет на политику ценообразования. Такое определение термина является качественной характеристикой рынка [14, с.89].
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 06.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Альтернативы тарифного регулирования на продукцию естественных монополий - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.