Помощь в написании студенческих учебных работ

Понятие договора о приемной семье

  • Номер работы:
    408638
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    15.05.2016
  • Объем работы:
    41 стр.
  • Содержание:
    Содержание


    Содержание 2
    Введение 3
    1 Правовые основы регулирования института приемной семьи 5
    1.1 Система договорных обязательств в семейном праве 5
    1.2 Особенности регулирования приемных семей в зарубежном праве 9
    1.3 Историческое развитие правового регулирования приемных семей в России 12
    2 Правовые особенности заключения и расторжения договора о приемной семье 21
    2.1 Особенности заключение договора о приемной семье 21
    2.2 Содержание договора о приемной семье 28
    2.3 Основания для расторжения договора о приемной семье 33
    Заключение 37
    Список использованной литературы 40
  • Выдержка из работы:
    Введение

    Вопросы сохранения и укрепления семьи, защиты прав ребенка выходят в наше время на первый план в государственной политике. Повышение внимания к ребенку нашло свое отражение в существенных изменениях семейного законодательства, а также принятии целого ряда законодательных актов, где в качестве главного действующего лица выступает ребенок, оставшийся без родительского попечения. Актуальность исследования состоит в том, что современное семейное законодательство предусматривает ряд форм устройства детей в семью, среди которых нами выделена приемная семья, как самая перспективная договорная возможность сотрудничества органов опеки и попечительства и лиц, решивших подарить ребенку свою заботу и родительскую любовь.
    Приемная семья – решение многих проблем детей, по разным причинам оставшихся без родительской заботы. Но взрослые, которые решились на такой шаг, должны осознавать всю ответственность за жизнь, здоровье, воспитание и развитие ребенка, который войдет в их семью. Поэтому органы опеки производят строгий отбор среди желающих стать приемными родителями, и заключают с ними договор, где указываются права и обязанности семьи и ребенка.
    ..........
    1 Правовые основы регулирования института приемной семьи
    1.1 Система договорных обязательств в семейном праве

    Регулирование семейных отношений по договоренности (договором) между их участниками являются еще одной из принципиально новых основ современного семейного права (ч. 2 ст. 7 СК).
    В советское время регулирование отношений в семье осуществлялось посредством прямых императивных предписаний, а возможность воплощения принципов самоорганизации и саморегулирования в семейной сфере не признавалась. Считалось, что договоры между членами семьи не складываются. Именно это послужило важным основанием концепции относительно самостоятельности семейного права, его отличия от права гражданского, в котором договор занимает значительное место [12, c.52].
    Сегодня изменились основные принципы регулирования семейных отношений, в связи с этим правила, установленные императивными нормами, уступают место диспозитивного регулирования. Именно поэтому договор в семейном праве приобретает новое значение. Кроме брачного договора супруги могут заключать договоры об условиях и порядке предоставления содержания друг другу (ст. 78 СК) или прекращения права на содержание (ст. 89 СК). Родители могут заключить договор об осуществлении ими родительских прав и выполнения обязанностей (ч. 4 ст. 157 СК), определение места жительства ребенка при расторжении брака, порядка участия в обеспечении условий жизни ребенка того из родителей, кто будет проживать отдельно (ч . 1 ст. 109 СК) и другие.
    .........
Получить ознакомительную версию курсовой

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Теоретическая курсовая) разработан нашим экспертом - 15.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Понятие договора о приемной семье - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.