Помощь в написании студенческих учебных работ

Исторический опыт призрения детей-сирот в России и зарубежных странах

  • Номер работы:
    408115
  • Раздел:
  • Год подготовки:
    22.05.2016
  • Объем работы:
    38 стр.
  • Содержание:
    ОГЛАВЛЕНИЕ

    ВВЕДЕНИЕ 3
    ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПРИЗРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В РОССИИ 6
    1.1 Истоки социального призрения сирот 6
    1.2 История формирования учреждений призрения детей-сирот в России до начала XX века 10
    1.3 Процесс становления института призрения сирот в первой четверти XX века 16
    1.4 Особенности призрения сирот в период ВОВ и послевоенное время 20
    ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ 23
    2.1 Проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 23
    2.2 Система государственных мер социальной поддержки детей-сирот в России 25
    ГЛАВА 3. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ 27
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
    СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 35
  • Выдержка из работы:
    ВВЕДЕНИЕ

    Имея колоссальный опыт заботы о детях, государство, казалось, забыло о них. Но именно от того, насколько государство заботится о подрастающем поколении, формируя интеллектуально развитых и социально активных граждан, зависит его будущее. В этом смысле наличие большого количества беспризорных и безнадзорных детей, детей-сирот свидетельствует о слабости государства, об отсутствии перспектив развития.
    В последнее время проблема отношения государства к сиротам вновь оказалась в центре внимания органов государственной власти и средств массовой информации в связи с участившимися случаями смерти усыновленных иностранцами российских детей.
    Конец прошлого века и начало текущего, связанные с распадом СССР и начавшейся перестройкой всего политического и экономического уклада в нашей стране, характеризуются серьезными обострениями проблем детского сиротства и беспризорности.
    Анализ сложившейся ситуации позволяет выделить в качестве причин этого явления следующие: резкое снижение уровня жизни населения, разрушение нравственных ценностей, криминализация общества, нелегальная миграция детей из государств ближнего зарубежья и вовлечение их в преступную деятельность и др.
    ...........
    ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПРИЗРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В РОССИИ
    1.1 Истоки социального призрения сирот

    Как известно из большинства исторических работ в X веке начинается зарождение социальной помощи в славянских общинах . К таким видам помощи относили приймачество - усыновление ребенка в связи с необходимой помощью в хозяйстве. Община использовала различные формы социальной поддержки осиротевшим детям, Пустынская крестьянская община Рязанской губернии для пропитания оставшихся без родителей троих детей установила «черед». Это означало, что дети-сироты поочередности переходили ежедневно из дома в дом и находились на пропитании в течение дня. Одевали сирот или по «милосердию» селян или покупали им одежду за «мирской счет» по решению сельского схода. Позднее появилась мирская помощь, при которой ребенок мог переходить из одной семьи в другую на кормление.
    На основе анализа литературы можно выделить такой вид помощи как опека и усыновление. Потребность в них существовала с давних времен. Одним из первых примеров является летопись 879 года, в котором говорилось, что опекунами ребенка, после смерти родителей, становятся самые ближайшие родственники . Главными обязанностями опекуна являлось: обеспечение питанием и одеждой, его воспитание и защита от несправедливостей и обид.
    ......
Получить ознакомительную версию курсовой работы

Не подходит? Мы можем сделать для Вас эксклюзивную работу без плагиата, под ключ, с гарантией сдачи. Узнать цену!

Предложенный учебный материал (Практическая курсовая) разработан нашим экспертом - 22.05.2016, по индивидуальному заданию. Для подробного ознакомления курсовой работы необходимо перейти по ссылке "получить демо...", заполнить бланк и немного подождать сокращенной версии, которая будет отправлена Вам на e-mail.
Если Вас "поджимают по времени" - заполните бланк, после чего наберите нас по телефонам горячей линии, либо отправьте SMS на тел: +7-917-721-06-55 с просьбой рассмотреть Вашу заявку в приоритетном порядке.
Вам не подходит эта информация? - Закажите то, что необходимо и по Вашим требованиям. Для индивидуальной работы перейдите на страницу эксклюзивного заказа

Исторический опыт призрения детей-сирот в России и зарубежных странах - похожая информация

Наименование работы
Тип работы
Дата сдачи
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.